Консультация гастроэнтеролога /

Тяжесть, боль в желудке/ковид — вопрос №1074284

Здравствуйте!
Мама, 71 год, в анамнезе РМЖ и синхронный рак почек, единственная резецированная почка, ХБП 3Б-4 ст.
Кроме того, в 1995г. проведена ходицестэктомия по поводу камней.
Что беспокоит сейчас: 10 дней лечили ковид (вит.Д, АСС 600 мг/сут., ингаляциис Беродуалом), мазок от сегодня отрицательный, но со вчерашнего вечера мама стала отмечать сильную тяжесть и будто ком на желудке, сегодня утром всё усилилось, появилась сильная слабость, пыталась вызвать рвоту- не получилось, язык обложен. Хирург пальпировал, исключил свою патологию, УЗИ бр.полости и почек спокойно.
На что это похоже? Чем лечить?

К слову сказать, 23.09. у мамы всё началось именно с рвоты, тошноты, потом уже сдали ПЦР и узнали о ковид.

Возраст: 71

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Какие лекартсвенные препараты сейчас получает мама? Ранее ФГДС выполняли?
Принятый ответ
Клиент
Марина, ФГДС мама проходит регулярно, в мае только было. Периодически ставят и рефлюксную болезнь, почти всегда эрозивный гастрит, иногда описывают кровоточащие очаги, но не язва. По УЗИ хр.панкреатит тоже всегда.
Но вот буквально день назад всё было хорошо, мама в нормальном количестве ела ягоды, овощи, фрукты, теперь всё исключили.
Также почему-то хирург сказала не бежать прямо сейчас на ФГДС, якобы может усугубить ковид... какая связь??
Из препаратов только свой стандарт - Тамоксифен, L-Тироксин 62.5 мг, Леркамен, Тензотран, Кетостерил, Липримар.

Гастроэнтеролог
Какие лекарственные препараты применяются для лечения эрозий?
Клиент
Марина, как это связано с моим сегодняшним вопросом?
Гастроэнтеролог
Рекомендую придерживаться диеты 31 по Певзнеру, питание 4-6 раз в день, Пантопразол 40мг утром натощак 1 месяц. Ребагит по 1 табл 3 раза в день после еды в черенз1 час 1 месяц. Мебеверин 200мг по 1 капс 2 раза в день за 20 минут до еды при болях.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте . Как давно выполняла мама фгдс ? Возможно обострение со стороны желудка на фоне вирусной инфекции
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, в мае было ФГДС.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Прикрепите результат фгдс пожалуйста и узи.
На данный момент можно разо 20 мг 1 раз утром 10 дней.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
С учётом жалоб и анамнеза:
-кровь на ферритин
-общий анализ крови развернутый
Хронические заболевания? Препараты на постоянной основе?
Для устранения дискомфорта:
-нексиум 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды 4 недели
-пепсан р 1 с 3 раза в день 2 недели.
Прикрепите пожалуйста протокол фэгдс и УЗИ органов брюшной
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Ирина прикрепите пожалуйста результаты узи Обп и фгдс.
На данный момент пепсан р по 1 саше 3рд 14 дней
Нольпазу 20 мг по 1таб 2рд за 30 мин до еды 1 мес
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо! Скажите, сейчас получили Д-димер и он 597 (неделю назад был 291). Как быть с нынешними проблемами ЖКТ и антикоагулянтами??? Что мягче? Эликвис? Ксарелто?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
К сожалению эти препараты негативно влияют на слизистую желудка, поэтому Под прикрытием ребагита 100 мг по одной таблетке три раза в день
Клиент
Анна, а если мама принимает Нольпазу, 20 мг 2 раза в день?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Да + ребагит ?
Даже если будет на слизистой оболочке дефект, то он уйдёт на фоне приёма этих лекарств препаратов
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Соответственно жалобам и хронической патологии можно:
Необходимо соблюдение антирефлюксного режима и медикаментозная терапия на период обострений.
Антирефлюксный режим:
 При наличии излишней массы тела — её снижение.
 Отсутствие физических нагрузок, сопряжённых с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
 Исключение или ограничение потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
 Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
 Сон на кровати с приподнятым на 15 см головным концом.
 Сон не ранее двух часов после еды.
Медикаментозно: ганатон 50мг 3р\сут 1мес, нольпаза 40мг\сут 1мес,дюспаталин 200мг при болях в животе.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо Вам огромное!!! Очень ценные рекомендации!
Подскажите, а как быть с приёмом антикоагулянтов сейчас, в период обострения? Неделю назад такой надобности не было, сегодня узнаем, что Д-димер увеличился вдвое, до 597?

И второй вопрос по диете. Какие овощи-фрукты и в каком виде сейчас можно включать в рацион?