Консультация хирурга /

Удар, ушиб пальцев — вопрос №1074591

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. Бабушка 81 год, ударилась 3 дня назад. Ударилась пальцами, теперь опухли, пошевелить сложно, Подскажите, пожалуйста, что делать? Присылаю фото здоровой руки и больной.

Возраст: 81

Хирург
Здравствуйте, Алексей.
Необходимо сделать рентген для исключения перелома. С результатами консультация травматолога.
Если перелом будет исключён, лечим как ушиб мягких тканей :
-местно индовазин гель 2р.д
-т. Найзилат 1т2р.д 5дн.
-покой, ограничение физической активности, фиксация кисти на косыночную повязку, вниз не держать, чтобы не отекала.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо большое за ответ
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Здравствуйте, Алексей!
-Руке дать полный покой
-фиксировать на косыночную повязку, чтобы рука была под 90-80 градусов, так будет иммобилизация и отекать будет меньше, не держите вниз
-Кеторол по 1таб при болях
-местно втирать Диклофенак гель, чередовать гепарином по 2р в день
-в ближайшее время обратиться в травмпункт для выполнения рентгена кисти в 2х проекциях для исключения переломов.
Здоровья Вам крепкого!
Принятый ответ
Клиент
Надежда, понял, спасибо большое
Хирург
Здравствуйте.
Если пальцы у бабушки двигаются, то перелом конечно сомнителен. Но учитывая возраст пациента, то рентген провести желательно.
Если перелома нет, руку пока держать на косынке и места отеков обрабатывать гелем Индовазин 2-3 раза в день. Если есть боль, то периодически можно принимать любые обезболивающие (только после еды).
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, спасибо!
Хирург
Здравствуйте , Алексей !
У пожилых людей часто кости могут сломаться даже от небольшой силы удара , потому в первую очередь нужно чтобы сделали рентген и исключили перелом ! Окажется перелом , - доктор наложит небольшой гипс недели на 3 , а не окажется , - полечите как ушиб , - компрессы с МАЗЬЮ ТРАУМЕЛЬ "С" 2 раза в день, в течение недели !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Прежде всего Исключать перелом - рентген в 2х проекциях. Местно гель диклофенак, если сильно болит, Нимесил 2 раза в день совместно с Омезом 20 мг 2 раза в день для защиты слизистой желудка