Консультация гинеколога /

Хронический эндометрит, верно ли поставлен диагноз? — вопрос №1074724

Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться в ситуации и в моих догадках.
В середине июля я пришла на плановый осмотр в платную клинику к гинекологу с жалобами на жжение и боль при мочеиспускании. Мне сделали узи и взяли мазок на скрытые инфекции. По узи обратили полип эндометрия, размером 1 на 1см. По мазку поставили диагноз бактериальный вагиноз и отправили удалять полип. У меня получилось в этом же месяце найти клинику и удалить полип. Контрольный мазок перед госпитализацией был не удачный, в том плане, что лаборатория не смогла его считать, не хватило материала. То, что я пошла на операцию недолечив вагиноз, это факт. После удаления все было хорошо, меня выписали через 4 дня. По результатам гистологии железисто-фиброзный полип и откуда то хронический эндометрит в стадии обострения. Я в ступоре, что это и откуда мне никто не объяснял. Мой лечащий врач сказал, что мы лечим антибиотиками и больше ничего не предпринимаем (до родов). + ко всему у меня ещё эрозия до 1см. После операции (где то через 3 недели) был половой контакт, после которого были розовые выделения. Лечащий врач сказал, что так может реагировать эрозия. Я успокоилась и начала жить дальше.
На той неделе после ПА так же заметила розовые выделения. Конечно я пошла врачу, но уже к другому. Все ей рассказала и показала анализы. Сделав узи, она сказала что у меня точно эндометрит, что кровит не эрозия, а он, и что его лечит только она и это очень дорого, но излечение 99%.
Я не понимаю, гистологическое исследование проводилось на 4 день месячных, во время операционного вмешательства. Читая научную литературу ясно, что брать материал нужно на 7-10 или 18-22 день цикла для наилучшего результата исследования, при этом учитывая хороший мазок и отсутствие воспаления. Мне кажется меня вводят в заблуждение, все говорят по разному. Сейчас ищу третье лицо с более индивидуальным подходом к пациенту. Мой вопрос: могут ли поставить диагноз хронический эндометрит по ошибке? какие нужны анализы, чтобы пересдать? что предпринимать и как лечить? мне 22 года, я хочу быть здоровой и планирую детей в будущем.

Возраст: 22

Хронические болезни: нет

Гинеколог
Карина, здравствуйте. Хронический эндометрит без жалоб не нужно лечить антибиотиками и вообще ничем, это гистологический диагноз. Если у Вас нет жалоб на боли или дискомфорт внизу живота, то ничего не нужно с ним делать. Контактные кровотечения скорее связаны с шейкой, пройдите кольпоскопию и сдайте цитологию шейки матки.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, я сдавала, там все хорошо

Клиент
Екатерина, у меня больные месячные, но мне сказали, что так может быть после операции, я поэтому и не знаю что мне делать
Гинеколог
Ничего не делать. Раз Вы сдавали цитологию и кольпоскпоию и там все хорошо, то отлично. Эндометрит тут ни причем и лечить хронический без жалоб не нужно. Это не помешает беременности в этом случае. Единственное, для полной картины сдайте мазок, фемофлор и бак посев.
Клиент
Екатерина, а почему его не надо лечить? если есть воспаление
Гинеколог
Его нужно лечить, когда он обостряется. А хронический эндометрит написан в диагнозе у 99% женщин. И если он неактивный, то лечение не нужно.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Если у вас не было эндометрита острого, воспаления придатков, множества внутриматочных вмешательств - то хроническому эндаметриту, в сущности, неоткуда взяться.
То, что видят при микроскопии соскоба - весьма операторо-зависимо и без клиники и анамнеза - этими находками можно пренебречь.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, поняла, нужно ли повторное обследование?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
А какое - опять соскоб? их без необходимости не делают.
Нет, не нужно.
Клиент
Игорь, просто соскоб у меня взяли во время операции, я как бы не совсем верю в достоверность этого результата.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, ,если жалоб нет ,то лечение хронического эндометрита не нужно, без клиники и симптомы эндометрита, принимать антибиотики не нужно, с шейкой раз в полгода пройти кольпоскопию и цитологию
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте,Карина!Лечение хронического эндометрита необходимо только в случае его обострения.Сейчас Вам антибиотики принимать не нужно.Выставляется этот диагноз только гистологически.Так как у Вас есть контактные кровотечения, рекомендую Вам сдать цитологический мазок и пройти кольпоскопию.