Хронический эндометрит 1 степени

Готовлюсь к протоколу ЭКО. Обнаружили хронический эндометрит 1 степени (2 клетки СД 138). Как лечить? Нахожусь за границей, уже 2 недели не могу дождаться консультации гинеколога. В приложении перевод анализа.

Эндометриоз
40 лет

Здравствуйте! Обычно назначается противовоспалительные терапия, ко всему что идёт в протоколе эко. но это все решается на очном осмотре с гинекологом-репродуктологом который будет проводить эко непосредственно вплоть до беременности, а в некоторых случаях всю беременность

Здравствуйте.
Строго говоря, по последним актуальным рекомендациям для диагностики хронического эндометрита должно быть выявлено более 5 плазматических клеток. Интерпретация «2 клетки равно легкая первая степень ХЭ» несколько субъективно отклоняется от общепринятых данных.
Что касается лечения, первой линией терапии считается именно антибактериальное лечение, «золотым стандартом» считается в первую очередь доксициклин курсом на 7 дней (хотя некоторые источники склоняются к 10-дневному курсу).

Ольга Витальевна, спасибо. А какая дозировка, подскажите, пожалуйста.

Обычно используются 100 мг (1 таблетка) х 2 раза в сутки, и так - 7-10 дней.

Ольга Витальевна, благодарю.

Рада была помочь!

Ольга Витальевна, подскажите, пожалуйста, CD 56 - 32 (норма 90-300). Что это значит? И что с этим делать.

Принятый ответ

Ничего с таким результатом (не выше нормы) не делают, на тактику, оговоренную выше, он никак не влияет.

Здравствуйте.
Золотым стандартом диагностики эндометрита считается верификация с иммуногистохим. окрашиванием на CD138.

Но, лечение показано при подтверждённом диагнозе (5 и более клеток CD138).
При сомнительном результате (как в описании 2 клетки) вопрос решается индивидуально: иногда предпочитают всё же провести антибактериальную терапию, если планируется ЭКО, так как даже слабый эндометрит может снижать имплантацию.

После лечения по стандарту рекомендуется контрольная биопсия или хотя бы оценка эндометрия на УЗИ во вторую фазу цикла.

Об этапах терапии.
Этап 1: антибактериальная терапия
Этап 2: восстановление эндометрия ферменты, пробиотики

Таким образом, ваш результат («2 клетки») формально не даёт основания говорить о достоверно подтверждённом хроническом эндометрите. Но так как впереди протокол ЭКО, часто трактуют даже «сомнительный» результат как повод для санации. Вопрос о необходимости лечении принимается вашим репродуктологом.

Амина Хасановна, антибактериальная терапия влияет на эндометрий? Если я пропью доксициклин 7-10 дней, мне нужно потом будет эндометрий восстанавливать? Спрашиваю, так как жду ответ своего репродуктолога по результатам анализов уже 18 дней...начиталась, что хронический эндометрит делает эндометрий нерецептивным и мешает прикреплению эмбриона.

Да, влияет.
Антибактериальная терапия (тот же доксициклин):
- действует на возбудителя, снижает воспалительную реакцию;
- не повреждает эндометрий, но временно может изменить микробный баланс влагалища и полости матки;
- поэтому после антибиотиков часто включают восстановительный этап

Принятый ответ

Да, вы всё правильно подметили: при хроническом эндометрите страдает не столько толщина эндометрия, сколько его рецептивность - способность прикрепить эмбрион. Это связано с хроническим воспалением, нарушением кровотока и изменением экспрессии рецепторных белков.

Амина Хасановна, подскажите, пожалуйста, CD 56 - 32 (норма 90-300). Что это значит? И что с этим делать.

Добрый день!
Когда по анализу ИГХ мы получаем результат "хронический эндометрит лёгкой степени", то первой линией терапии является антибактериальная терапия, а именно препарат капс.Доксийиклин (его обычно назначают по 1 капсуле 2 раза в день в течение 10 дней).
Если имеется тонкий эндометрий, тогда рассматривают уже вопрос о гормональной терапии с целью наращивания и поддержания эндометрия.

Екатерина Сергеевна, подскажите, пожалуйста, CD 56 - 32 (норма 90-300). Что это значит? И что с этим делать.

Принятый ответ

Ничего делать не нужно, потому что не при хроническом эндометрите клиническое значение имеет, если CD 56 повышены, а по анализу они наоборот понижены.
Это говорит в пользу того, что имеем дело с хроническим эндометритом лёгкой степени.