Консультация хирурга /

Жена отодрала ноготь — вопрос №1074755

Здравствуйте, жена отодрала ноготь на пальце руки. Случайно зацепилась, когда заправляла кровать ребенку. Ногтевая пластина отошла сильно, промыли Хлоргексидином, намазали Левомеколем и забинтовали. Плачет, очень больно. Выпили Нимесан от боли Что ещё сделать?

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Детский хирург, Хирург
Здравствуйте. Вы все сделали правильно. Обезболивающее в таблетках действуют не сразу - через 20 -30 минут. Приложите холод к ране через повязку держать по 15 минут с перерывом на 15 - 20 минут. Нужно очно обратиться к хирургу, чтобы он оценил ситуацию. Возможно придется полностью удалить пластину.
Клиент
Роман, спасибо за ответ. Мы тоже находимся в Воронеже. Куда лучше обратиться, если понадобится врач?

Детский хирург, Хирург
Можно в поликлинику по месту жительства, если есть хирург, то они принимают по неотложной помощи или травмопункт по месту жительства.
Клиент
Роман, а где, если платно - нам хорошо нужно)
Детский хирург, Хирург
Конкретно по условиям сайта я рекомендовать не могу, посмотрите по отзывам в центе города. Вам нужен или хирургический прием или травматологический.
Клиент
Роман, а Вы где принимаете?
Детский хирург, Хирург
Амбулаторный прием, в настоящее время я не веду, в связи с работой в специализированном учреждении.
Клиент
Роман, спасибо за ответ!)
Детский хирург, Хирург
Выздоравливайте.
Хирург
Здравствуйте !
Оторвавшуюся пластину Вы удалили или вновь приложили к ложу ?
Клиент
Яков, нет не удаляли. Забинтовали
Хирург
Если пластина держалась слабо, только за счёт основания , то нет смысла её держать , нужно ближайшее время (сегодня- завтра ) обратиться к хирургу для её удаления , чтобы был доступ антисептиков к ногтевому ложу , чтобы там не копилась кровь и не развилась инфекция !
Не бойтесь , не переживайте , нет ничего страшного ! У жены 50% боли и 50% стресса ! Если обработали хлоргексидином и нормально , туго забинтовали , чтобы пластина не болталась , то это правильно , нужно супруге :
- ПРИНЯТЬ ЛЮБОЙ АНАЛГЕТИК , КОТОРЫЙ ОНА ПРИНИМАЛА РАНЕЕ , ЗНАЕТ ,ЧТО ПЕРЕНОСИТ ХОРОШО (Кетонал, Кетарол, Баралгин , Спазган и т.д. !);
- ПОЛЕЖАТЬ , ПОЛОЖИВ РУКУ НА ЧТО - ТО ПОВЫШЕ (ПОДУШКА, СПИНКА ДИВАНА );
- ПРИЛОЖИТЬ ПОВЕРХ ПОВЯЗКИ СУХОЙ ПЕРЕМЕННЫЙ ХОЛОД (любой сосуд с холодной проточной водой ) НА БЛИЖАЙШИЕ ЧАСА 3 !
Боль, стресс уйдут и определитесь куда и конкретно когда обратиться к хирургу в Вашем регионе !
Какой прогноз ?
Вполне благоприятный , ноготь , пусть медленно , со скоростью 2 - 2,5мм в месяц , но вырастит и станет нормальной пластиной месяца за 3 !
Повода для тревоги не вижу !
Удачи Вам !
Клиент
Спасибо огромное за ответ! А сколько раз обрабатывать ноготь Левомеколем Хлоргексидином?
Хирург
Достаточно 2 - х раз в день (утро / вечер)!
Принятый ответ
Клиент
Яков, спасибо большое!