Консультация эндокринолога /

Расшифруйте анализы — вопрос №1074773

Расшифруйте анализы и при необходимости назначте лечение. 27лет. Имеются проблемы с избыточным весом, решила сдать анализы, что бы проверить все хорошо или нет. Какие рекомендации вы можете дать по моим показателям?

Возраст: 27

Эндокринолог
Здравствуйте. Гормоны щитовидной железы отличные. Какой рост и вес, цикл?
Принятый ответ
Клиент
Ленар, 120кг 170см. Регулярный цикл

Эндокринолог
Необходимо дополнительно сдать кровь на глюкозу натощак, гликированный гемоглобин, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, узи органов брюшной полости, узи щитовидной железы, кровь на витамин д, ферритин, аст, алт, билирубин, креатинин. Соблюдайте низкокалорийную диету и увеличивайте физическую активность. Лучшим препаратом для снижения веса для вас будет саксенда
Эндокринолог
Здравствуйте!
Щитовидная железа работает идеально. Принимайте с целью профилактики йодомарин 200 мкг/сут.
Контроль гормонов делать 1 раз в год.
Как давно избыточный вес? Какой у Вас. Вес и рост?
Поведите дневник питания, попишите что Вы кушаете и как часто. Есть ли дополнительная физическая активность?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, 120кг 170см вес такой уже год. Ранее был ниже. Худела несколько раз на 25кг. Вес удержать не удавалось.
Эндокринолог
При снижении массы тела диета не работает! Нужно менять образ жизни!
Начните с ведения дневника питания!
И начните питаться 5-6 раз в сутки, 3 основных приема пищи и 2-3 перекуса.
Заводите будильник и не отключаете его пока не покушаете!
С утра на завтрак обязательно кушать сложные углеводы! Обед смешанный, на ужин углеводов быть не должно!
Добавьте физическую нагрузку, в Вашем случае плавание или скандинавская ходьба.
Пить воду до 8 стаканов воды в день. Утром натощак и перед каждым приемом пищи обязательно.
Из медикаментов - витамин Д 2000 ед/сут, фолиевая кислота 400 мг/сут.
Сдать гликированный гемоглобин, инсулин, ферритин, витамин Д.
Препрат для снижения веса лучше добавить после результатов анализов.
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Щитовидная железа работает хорошо, причина веса не в ней. Нужно еще проверить уровень ферритина, вит Д, стандартную биохимию, Гликированный гемоглобин, липидный профиль. если не помогает диета и физическая активность, рассмотреть прием препаратов для снижения веса.
Принятый ответ
Эндокринолог
Добрый день.
Гормоны Щж в пределах нормы,то есть при хорошем желании получиться скинутьв ес. Метобализмы регулируються щж как положено.Нарушений со стороны" королевы" метаболизмов нет.
Для начала дообследованться сдать глюкозу гликированный гемоглабин,витаминД3,ферритини(не менее 50нг/мл)ходестерин(фракции)Алт,аст и креатинин,. При явных дефицит восполнить дефициты.
Если есть тяга к сладкому пропить курс магния В6 400мг/сутки в течении 3 мес, по ожирению есть редуксин 10мг 1т/сутки(для начало приема препараиы пройти экг,чтобы не было сердечных нарушений)курс редуксина от 3мес до 1 года. При плохой переносимости саксенда с титрацией дозы каждую неделю.
По возможности сделать узи щж и органов малого таза.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте,гормоны щитовидной железы в норме. Нужна диета с исключением легкоусвояемых калорий и дефицитом калорий. При невозможности самостоятельно сбросить вес рассмотреть приём препаратов доя снижения веса
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, гормоны щитовидной железы в пределах нормы, говорит о том, что орган работает хорошо. АТкТПО в пределах нормы, аутоиммунного тиреоидита нет, т.е. повреждающего фактора для клеток щитовидной железы нет.
Сдайте дополнительно кровь на ферритин это показатель запасов железа в организме, витамин Д для исключения дефицита. Глюкоза и гликозилированный гемоглобин для исключения нарушений углеводного обмена.
Если показатели будут в норме, то можно в помощь к диете добавить препараты для снижения веса Редуксин это препарат центрального действия, который блокирует центр насыщения и способствуют снижению аппетита. Листата или Орлистат препараты перифирического действия, которые блокируют жировые рецепторы и не дают жиру присесть на них, нужно будет исключить жиры явные и скрытые. Саксенда инъекционный препарат достаточно дорогой замедляет процесс всасывания пищи в кишечнике и длительно держит чувство насыщения. Но более эффективный при большом повышении веса
Эндокринолог
Здравствуйте! Гормоны щитовидной железы в норме, аутоиммунного тиреоидита нет.
ИМТ очень высокий, с весом пора бороться серьёзно, Вы молоды, поэтому все можно изменить, образ жизни придется пересмотреть.
Рекомендую проверить общий анализ крови, анализ крови на ферритин, глюкозу, АЛТ, АСТ, креатинин, холестерин общий, ЛПВП, ЛПНП, триглицериды, инсулин, гликированный гемоглобин, пролактин (сдается на 3-5 день цикла), кортизол (сдавать рано утром, до 9:00), 25-ОН-витамин Д + пройти ЭКГ, УЗИ органов брюшной полости.
Пока проходите обследование:
1. Соблюдайте диету с ограничением быстрых углеводов, жиров (сладкое, выпечку, жирное, копченое, острое убрать из рациона). Во время основных приемов пищи кушать сырые овощи;
2. Соблюдайте питьевой режим (1,5-2,0 л воды пить в день, минеральной без газа или кипяченой);
3. Соблюдайте физическую активность (1,5-2 часа в день гулять средним шагом на свежем воздухе, в день проходить не менее 5500 шагов);
4. Голдлайн Плюс 10+158,5 мг по 1 таб. × 1 раз в день после еды. Этот препарат с первой таблетки уменьшит аппетит. Если водите автомобиль - принимать после ужина, если не за рулем - в любое время суток.
5. Дибикор 500 мг по 1 таб. утром до завтрака за 20 мин. Этот препарат ускорит обменные процессы.
Остальное можно будет обсудить и дополнить после получения результатов анализов.
Терапевт, Эндокринолог
Доброе утро.
У вас функция щитовидной железы в абсолютной норме.
Но это далеко не единственный фактор лишнего веса.
Сдайте пролактин,гликированный гемоглобин,ферритин и витамин Д