Тромбоциты повышены
Две недели назад должны были лечить зуб под наркозом, начался насморк и кровь плохая была. В итоге сказали лечится и пересдать кровь. две недели просидели дома. Сейчас пересдали кровь и оказались повышены тромбоциты. Нам надо паниковать? Ребёнку 6,5 лет
Принятый ответ
Здравствуйте.
По ОАК ребенка:
- эритроциты норма - норма до 5
- гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме, поэтому снижение цветового показателя на 0.1 единицу диагностически незначимо
-тромбоциты норма до 500
- эозинофилы норма в абсолютном значении до 0.5- у вас норма
- базофилы норма до 0.14
- моноциты и СОЭ повышены, как результат перенесенной вирусной инфекции
Тромбоциты приближаются к верхней границе нормы, но чаще всего так бывает из-за недостатка жидкости, если ребенок мало пьет. Поэтому постарайтесь пить не менее 30-40 мл/ кг чистой воды в день, а также перед сдачей крови выпивать 100-150 мл, чтобы результат был более достоверный. Паниковать не нужно, анализ в целом в норме, только поствирусные изменения
Добрый день. По анализу признаки перенесённой вирусной инфекции. Тромбоциты по верхней границе, побольше поить ребёнка. После перенесённой инфекции кровь восстановливается длительно, до месяца.
Здравствуйте. В крови немного повышены моноциты и тромбоциты, соэ ускорено но не намного. Это как результат перенесён ной вирусной инфекции. Думаю нужен очный осмотр педиатра, если признаков клинических воспалений нет, то не стоит переживать.
Здравствуйте, Лиза. Признаки перенесенной вирусной инфекции, паниковать уже не нужно.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Лиза, добрый день!
У ребенка есть действительно тромбоцитоз, как следствие перенесенной вирусной инфекции. В крови как доказательство немного повышены моноциты, так же говорящие об этом.
Лечение не требуется, они сами нормализуются.
Не переживайте!