Давление держится.
Здравствуйте. Принимала Лористу50. Перестала держать. Постепенно стало повышаться до 160. Два дня назад после двух табл.Капотена дошло до 200/100. Скорая дала физиотенз 0.4. Терапевт поменял Лористу на Гипосарт 8.+ Индопамид2.5. Сегодня утром встала 142/89,приняла Гипосарт и индопамид. Через 2,5 часа стало165/96. Приняла физиотенз 0.2. через час 123/75. Как мне принимать лекарства дальше?Пульс58-61.
Здравствуйте, я бы рекомендовала моксонидин 0,2 мг 2 раза в день и амлодипин начать с 5 мг утром, при необходимости увеличить до 10, индапамид 2,5 оставьте под контролем уровня давления
Мария, спасибо
Здравствуйте, замените на эдарби кло 40мг/12.5мг 1т утром, моксонидин 0.2 мг 1т вечером. Контроль ад и пульса.
Хайшат, спасибо
Здравствуйте! Принимать так, как рекомендовала терапвет (Гипосарт+Индапамид), а при необходимости сбивать Моксонидином (Физеотенз). Препараты накопительного денйствия, и необходимо дать время организму на адаптацию к смене терапии. Через 14 дней можно будет судить о достигнутом эффекте этой терапии, и необходимости увеличении или уменьшении дозы или смене препаратов.
И не забывайте о безсолевой диете!
Лариса, спасибо. Я тоже так подумала,что накопительный эффект нужен. Врач мне сказала утром 8 мои индапомид,и вечером 4 мг. А в инструкции написано 1 раз в день. Как вы считаете? Может увеличить просто на утро16 мг?
Не обязательно однократного приема. Можно разнести дозу на два приема, утром и вечером, чтобы достигалась максимальная концентрация препарата все сутки.
Лариса, т.е дважды по 8?
Принятый ответ
Нет, начать так, как рекомендовал врач: 8 и 4. А через 10-14 дней увеличите до 8 и 8, если к тому времени это будет актуально
Здравствуйте.
Рекомендую увеличить дозу гипосарта до 16 мг,
при недостаточном гипотензивном эффекте добавить лерканидипин 10 мг вечером.
Как препарат скорой помощи для снижения давления подходит физиотенз 0,2-0,4 мг.
Алексей, спасибо большое. От леркамена ушла ,отеки и сердцебиение.
Пожалуйста.
Увеличение дозы гипосарта думаю будет достаточным.
В крайнем случае тот же физиотенз можно пристроить постоянно на вечер.
Алексей, физиотенз можно часто принимать? Я думала только как скорая помощь
Можно. В резервных схемах назначаем и постоянно. Главное не превышать суточную дозу 0,6 мг.
Алексей, т.е утро 8 мг и индопамид 2.5. И вечером 8 мг, плюс физиотенз на случай.?
Да, можно по такой схеме принимать
Алексей, спасибо
Принятый ответ
Пожалуйста. Здоровья!
Здравствуйте, пока стоит продолжить лечение, эффект препаратов оценивать через 3-5 дней так как они имеют накопительный эфыект.
Екатерина, спасибо. Сейчас увеличить дозу не надо?