Консультация гинеколога /

Молочница и кандидоз кишечника,лечение пимафуцином — вопрос №1074968

Здравствуйте,помогите пожалуйста разобраться.Долго ходила по гинекологам ,потому что беспокоил очень резкий запах брожения из половых путей,в месячные это было особенно ужасно, мне 21 год,за гигиеной всегда слежу,по гинекологии мазок был всегда чисто,гинеколог мне говорил "у вас девушка ни грибов,ни ягод,это всё от нервов", очень долго лечилась антибиотиками, восстонавливала микрофлору,не было улучшений,не знала что делать и тут я решила сама от себя,деватся было некуда пропить пимафуцин,потому что всегда присутствовали колики после антибиотиков,вздутие ужасное,понос чередовался с запором,налёт белый толстоц коркой по утрам,ну и запах брожения.На третий день приёма пимафуцина у меня случилась ужасная диарея,жёлтая,почти водой,с резким запахом,но я почувствовала облегчение,пропила 10 дней и запах ушёл,налёта почти нет,прошди аллергические реакции.Запах шёл именно из влагалища,просто дикий,я не понимаю,почему тогда во влагалище у меня не обнаруживали грибов?Почему мне не назначался после антибиотиков,антимиотик,флуконазол мне не помогает.Сейчас ставлю лактожиналь,восстанавливаю флору.Скажите пожалуйста, такое вообще возможно?

Возраст: 21

Хронические болезни: Эндометриоз

Гинеколог
Екатерина, здравствуйте. Вполне возможно, что все признаки молочницы есть, а в анализах нет. Вы все правильно сделали, сейчас продолжайте принимать лактожиналь.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо большое)скажите пожалуйста,а в вашей практике было такое,когда девушка с такими жалобами,а по мазкам чисто? У меня обнаруживался только стафилококк,поэтому думала из-за него и пила сильнейшие антибиотики амоксиклав потомк что к нему была чувствительна и я не понимала почему запах не уходит,уже врачи от меня отворачивались,мне так стыдно было снова к ним идти,сама почувствовала,будто в кишечники что-то бродит,вздутие и аллергия на руках никак не проходила.Я сейчас пью ещё пробиолог срк,пропила уже две упаковки пимафуцина,потому чтослучай у меня запущенный был

Гинеколог
Да, такое бывает. Вы все правильно сейчас принимаете. И лучше еще сдать копрограмму.
Клиент
Екатерина, можно пожалуйста последний вопрос)я уже пропила две упаковки пимафуцина 10 дней по 4 таблетки,нужно ли мне ещё после месячных пропить хоть бы дней пять?Читала,что месячные могут провоцировать молочницу,пропить,чтобы если не совсем избавиться от кандидоза,хотя бы войти в долгую ремиссию,очень намучилась и видать запустила.Или если симптомы ушли,то не надо?Пимафуцин хороший препарат,не вызывает резистентности,вот и думаю целисообразно ли,ведь кандида коварная
Гинеколог
Нет, уже хватит того, что Вы приняли.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Странно, кандидоз в мазках хорошо видно. Но рецидив может происходить от кишечника,это точно. Надо сдать копрограмму.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, для меня тоже очень странно,ведь у меня даже творожистыми выделениями он не проявлялся,а как пропила две упаковки пимафуцина запах ушёл,прошла аллергия,стало легче,чувствовала на себе интоксикацию организма,уставала,так же прошла перхоть хлопьями.То есть у меня был кандидоз почти всего организма и в мазке определялось только повышенное содержание лейкоцитов и лейкоциты заменили лактобактерии,вот сейчас ставлю лактожиналь
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Вот не всегда творожистые выделения. Но мазок все равно нити мицеллия грибка показывает. А перхоть часто признак грибка.
Клиент
Дарья, скажите пожалуйста,я пропила 10 дней пимафуцина по 4 таблетки в день,сейчас ставлю лактожиналь уже дней 16 и пью пробиолог срк,нужен ли повторный курс после месячных?Через десять дней месячные или пимафуцин хорошо справляется со своей задачей,не хочу с этим сталкиваться,а флуконазол вообще для меня как пустышка
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Нет, повторный курс не надо, если симптомы все прошли
Клиент
Дарья, спасибо большое)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!

Все проблемы во влагалище начинаются из кишечника.
Может быть так, что мазок взяли после того, как убрали выделения и грибок как раз и не попал.

Дополнительно сдайте анализ на я/г и простейших. Очень часто бывает упорный кандидоз связан именно с этим.

Лактожиналь во влагалище может поступить коварно, потому кандида любит кислую среду и начинает размножаться если использовать свечи лактожиналь /аналоги во влагалище.
Я рекомендую их принимать внутрь - вагилак/Экофемин 14 дней или проваг 30 дней.
Все бактерии, в том числе лактобактерии должны во влагалище попадать из кишечника.

Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Анна, Анна, спасибо большое.У меня брали кал в инфекционном центре на всяких паразитов-всё чисто,поэтому я не понимала,да и потом я пила трихопол в купе с макмирором и другими антибиотиками.Просто по анализам у меня лактобактерии во влагалище отсутствовали,вместо них была условно-патогенная кокко-бациллярная флора и лейкоциты,поэтому решила ставить лактожиналь и ещё пью пробиолог срк
Клиент
Анна, можно последний вопрос,скажите пожалуйста.Я вот пила пимафуцин 2 упаковки 10 дней по 4 таблетки в день,так как случай запущенный,целесообразно ли ещё для профилактики пропить пимафуцин дней пять после месячных,читала,что месячные провоцируют молочницу,пропить ещё, чтобы наверняка или за такое количество дней и таблеток лечение было эффективно,если симптомы ушли?Просто хочется всё таки не заглушить, а полностью вылечить,а если не полностью,то войти в долгую ремиссию,сейчас так же ещё и витамины принимаю
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, согласна с вами, целесообразно. Даже тяжёлая молочница нуждается в лечении на протяжении нескольких циклов - 2-3, а то и более.
Клиент
Анна, спасибо вам большое) пимафуцин пишут не вызывает резистентности и очень эффективен
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Согласна!

Мне нравится ваш настрой и диагностический поиск. Очень немногие пациенты так чувствуют свой организм. Будьте здоровы!
Клиент
Анна, и вам здоровья и терпения)а лучше в месячные всё таки пропить пять дней,как раз сколько и идут у меня эти дни или всё таки после?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Спасибо! Это не принципиально.
Чаще противогрибковые препараты назначаются во второй фазе цикла, потому что прогестерон, который выделяется немного изменяет флору и молочница проявляется во второй фазе. В вашем случае лечение направлено на эрадикацию. Поэтому не имеет значения в какой день вы его проведёте. Пусть лучше после месячных, чтобы легче все переносить.
Клиент
Анна, спасибо большое)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!

А какие мазки Вы сдавали?
Фемофлор или Флороценоз сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Араксия, здравствуйте,фемофлор не сдавала так как очень дорогой анализ,как-то всегда не удавалось, но раз симптомы ушли которые появились после антибиотиков,я думаю это точно был кандидоз.Я понимаю,что кандидоз обычно подкрепляется другими бактериями,гонореей и условно-патогенными,но я правда девушка очень много антибиотиков пила,к которым я чувствительна,патогены снижались в титре,а симптомы не проходили,а тут прошли и во влагалище всегда было много лейкоцитов которые замещали лактобактерии видимо в защиту
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Поняла Вас. Тогда продолжайте Лактожиналь.

Ещё при дискомфорте возможно использование МультиГин Актигеля 2 раза в день до 10 дней. Препарат натуральный, можно использовать без результатов анализов.
Клиент
Араксия, спасибо большое за ответ.Я ещё принимаю пробиолог срк,уже вторую упаковку купила и можно пожалуйста последний вопрос.Я вот допила 2 упаковки пимафуцина 10 дней,нужен ли повторный курс после месячных?Месячные через 10 дней,пимафуцин закончила 5 дней назад,читала что месячные провоцируют,вот и хотела ещё один курс дней пять завершающий,чтобы наверняка изгнать или хотя бы войти в долгую ремиссию,как вы думаете?
Клиент
Араксия, и скажите пожалуйста, сколько дней лактожиналь?Я уже вторую упаковку взяла
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Лактожиналь 14 дней. Более ничего не нужно.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, да,такое возможно, после приёма антибиотиков, лактожиналь продолжайте
Принятый ответ
Клиент
Мая, спасибо большое)а повторный курс можно провести дней пять после месячных?Просто как вспомню жтот ужас(хочется войти в долгую ремиссию или вообще уничтожить эти грибы.Ещё я принимаю пробиолог срк,хороший препарат?Нужно ли дополнительно принимать сорбенты или это лишнее?
Клиент
Мая, и правда ли,что к пимафуцину у грибов вообще не вырабатывается устойчивость,а то в препарате заявлено так,а некоторые говорят всё равно сдавать анализ на чувствительность.Просто я пила и флуконазол,и дорогой макмирор,и нистатин,ничего не помогало кроме пимафуцина
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если не помогает, тогда уже по чувствительности, понаблюдайте после пимафуцина . И пробиотик будет достаточно, ничего больше не нужно
Клиент
Мая, вот именно,что после пимафуцина симптомы прошли,но я хочу ещё повторно курс пропить дней пять,чтобы наверняка все споры ушли.Вот и спрашиваю,правда ли,что к пимафуцину не развивается резистентность как заявлено в инструкции?А лактожиналь длительно?Я уже вторую пачку ставлю