Высыпания и животик

Здравствуйте. Девочке 3 недели, дрыгает ножками и плачет уже больше недели. Давали эспумизан, сейчас укропную воду - не проходит. По большому стала ходить реже (раз в 2 дня). Успокаивалась на груди, потом только на руках, сейчас и это не помогает. Крики просто ужасные. А 3 дня назад появились прыщики на лице, сейчас они уже по всему лицу и стали крупные белые. Акне это или аллергия, не знаем. Может оно зудит и она из-за этого плачет? Или всё таки животик беспокоит? В нём бурлит часто. Гадаем стоит ли везти в больницу или нет нужды дёргать бедного ребёнка.

Миопия слабой степени, анемия
28 лет

Принятый ответ

Дарья, добрый день!
По Вашему описанию это похоже на младенческие колики.
Особенно, если бурление в животике возникает во время кормления, есть вздутие.
Препараты симетикона способствуют только отхождению газо, , колики же это схваткообразные боли в животе, из-за сильных сокращений кишечника .
Это физиологический процесс, не требующий госпитализации ребенка. Почти все детки с этим сталкиваются, кто то в большей, кто то в меньшей степени.
Попробуйте массаж животика, выкладывание на животик перед кормлением, теплю пеленку или грелочку на животик положить, также можно попробовать высаживание . Выкладывайте дочку к себе на живот, чтобы был контакт кожи . В случаях, когда ничего не помогает, можно воспользоваться газоотводной трубочкой.
Описание сыпи также очень похоже на акне новорожденных, беспокойства они малышу не приносят. лечения не требуют, проходят самостоятельно

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анна, спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте. Прыщики на лице это акне новорождённых. Бурление в животе, спазмы это колики. Малышу можно помочь положив ему на животик тёплую пелёнку, постараться успокоить ребёнка тёплыми руками сделать ему массаж живота ( легкими движениями , поглаживающими по часовой стрелке)

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Татьяна, спасибо за ответ!