Консультация эндокринолога /

Прыщи, выпадение волос, анализы — вопрос №1075202

Ситуация такая, два месяца назад появилось акне на лице, спине и декольте. Мое предположение, что после пропитых таблеток «омепразол» от панкреатита у меня пошли прыщи. Но это мои догадки) Я решила сдать анализы на гормоны щитовидной железы и женские гормоны, такие как: Пролактин, ЛГ, ФСГ, эстрадиол, 17 ОН прогестерон, тестостерон , тестостерон свб., ТТГ, Т3, Т4, анти -ТПО. И единственный анализ был повышен, это 17 ОН прогестерон ( 1.16 нг/мл при Фолликулярной фазе: 0.1 - 0.8 нг/мл) Сдала общий анализ крови (повышен только гемоглобин 121г/л )
Сдала железо(7.8 мкмоль/л) и витамин Д(37.38 нг/ мл) Что делать не знаю…подскажите 😢 Стоит ли обратить внимание на 17ОН прогестерон и слать еще анализы, если да, то какие ?

Возраст: 21

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте. 17 ОН прогестерон по клиническим рекомендациям нормальным считается ниже 2. Причина ваших жалоб не в эндокринной системе. Сдайте кровь на ферритин, если низкий волосы могут выпадать из за этого
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, повышение 17 он прогестерона не критичное,вам нужно обратиться к дерматологу и сдать посев содержимого акне на чувствительность к антибиотикам и начать лечение, ещё сдайте анализ на ферритин он показывает запасы железа в организме,при дефиците возможно сильное выпадение волос и ухудшение качества ногтей
Принятый ответ

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. 17-ОН прогестерон повышен незначимо, можно не обращать внимание. Гемоглобин и железо снижены. начните принимать ферретаб по 1 таб 1 р в день 2 месяца и проконтролируйте ферритин через 2 месяца. Для волос также принимайте цинка пиколинат 22 мг в день 1 месяц. Витамин Д профилактически принимайте 1000 МЕ в день до лета.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте,предоставленные гормоны в норме,в то числе 17-он прогестерон. Причина также не в омепразоле. Проблемы с жкт могли в принципе вызвать такие проблемы
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте! Верно, норма 17ОН-прогестерона до 2 нг/мл, поэтому не стоит за него переживать и пересдавать не нужно. Железо в крови снижено, нужно ещё посмотреть ферритин (это запасы железа в организме) и я бы порекомендовала железа бисглицинат 20 мг 3 таблетки в течение месяца (так как эта форма железа лучше усваивается и не вызывает побочных реакций со стороны ЖКТ) утром натощак или сразу после еды и проконтролировать железо,ферритин и гемоглобин через месяц. Далее чтоб поддерживать железо в норме принимать его можно в первые 5 дней месячных каждый месяц. Вышеуказанные жалобы (а именно акне) могут быть связаны либо с дерматологическими причинами либо можно ещё проконсультироваться с гастроэнтерологом, проанализировать своё питание. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Анализы все в норме.
Причина акне не в них.
Нужно сделать посев на возбудителя.чувствительность к антибиотикам и бактериофагам.