Консультация гинеколога /

Никак не начинаются нормально месячные — вопрос №1075261

Здравствуйте. Принимаю ципралекс, антидепр.9ый месяц. Месячные на нем шли чуть с задержкой, но стабильно. В этот раз, когда должны начаться месячные, просто 4ый день коричневая мазня. Беременности нет. Как будто хотят начаться, а не могут. Пол года назад делала узи по гинекологии и груди, все было ок. Что это может быть? Выделения скудные, коричневые, живот протягивает совсем чуть чуть. В этом месяце также болела орви.

Возраст: 37

Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте
Вероятнее всего у вас ановуляторные циклы (отсутствие овуляции), отсюда тонкий эндометрий, нечему отторгаться в период менструации . Выделения становятся скудные и мажущие . До приема препарата менструальный цикл был регулярный?
Клиент
Светлана, здравствуйте. Да, никогда не было проблем. На ципралексе цикл на 3-5 лней удлинился, но ежемесячно был. Обильные всегда месячные.

Гинеколог, Маммолог, Акушер
Вероятнее , все же был ановуляторный цикл . Такое в норме встречается у каждой женщины . При приеме антидепрессантов ановуляторные циклы наблюдаются чаще
Гинеколог
Марина, здравствуйте. На сбой цикла влияет стресс, прием препаратов, простуда и тд. Раз по УЗИ все в порядке, то это не страшно. Потом цикл восстановиться.
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Скорее всего это реакция на принимаемые препараты. Менструация еще может разыграться. По окончанию выделений все же рекомендую пройти узи органов малого таза дабы убедиться что все в порядке. Кроме не типичной менструации есть жалобы у вас?
Клиент
Марина, здравствуйте. Нет, жалоб никаких. Первый раз в жизни такое вообще, всегда цикл был как по часам. Еще в весе прибавила на препарате этом
Гинеколог, Репродуктолог
Как раз таки изменение веса могло повлиять на гормональный фон, на фоне чего возможно имел факт ановуляции, в следствии чего в свою очередь идет скудная менструация. Не переживайте!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Из-за антидепресантов такое часто бывает. После менструации сделайте УЗИ малого таза
Клиент
Асиет, здравствуйте. А эту мазню считать менструацией?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, так может быть