Результаты анализов,возможен артрит?

Здравствуйте, прокомментируйте, пожалуйста,результаты обследования в динамике,все началось с повышенного ревмофактора,писала на сайт,сделала,что рекомендовали,жду ваше заключение. На сегодняшний день ничего не беспокоит, иногда по утрам бывает быстропроходящая скованность в стопах,иногда при увеличении нагрузки и на погоду ноют колленные суставы. Нет покраснения,опухших и неподвижных суставов,сдавала аццп результат 2,62. Отвечу на ваши воросы,если будут, спасибо

Ибс, гипертония,хр.панкретит
65 лет

Здравствуйте. Если у Вас нет симптомов артрита, в данном случае можно говорить лишь о РФ-позитивности. Наблюдение в динамике (контроль РФ, ОАК+СОЭ, СРБ). Дополнительно можно посмотреть антитела к виментину. Флюорография органов грудной клетки и консультация гинеколога ежегодно. Неплохо было бы увидеть так же фото кистей.

Алексей, здравствуйте, спасибо за ответ, флг, гинеколог все соблюдаю, завтра сброшу снимок кистей

Принятый ответ

Здравствуйте. Артрит, это клинические проявления, а не некие результаты анализов. Боль, отек, скованность утром. Если таких жалоб нет и не было, то артрита нет. Рф-позитивность, это всего лишь анализ, честнько повышен бессимптомно.

Екатерина, спасибо большое, хорошее утешение)

Добрый вечер!
Ориентируемся на клинику артрита. Нет клиники - повышением неспецифического РФ можно принебречь. Обращаем внимание на клинику: отёчность, припухлость суставов симметричного характера с нарушением функционала и утренне скованностью свыше часа.

Наталья, спасибо большое, такиз симптомов нет, Слава Богу