Консультация ревматолога /

Результаты анализов,возможен артрит? — вопрос №1075262

Здравствуйте, прокомментируйте, пожалуйста,результаты обследования в динамике,все началось с повышенного ревмофактора,писала на сайт,сделала,что рекомендовали,жду ваше заключение. На сегодняшний день ничего не беспокоит, иногда по утрам бывает быстропроходящая скованность в стопах,иногда при увеличении нагрузки и на погоду ноют колленные суставы. Нет покраснения,опухших и неподвижных суставов,сдавала аццп результат 2,62. Отвечу на ваши воросы,если будут, спасибо

Возраст: 65

Хронические болезни: Ибс, гипертония,хр.панкретит

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте. Если у Вас нет симптомов артрита, в данном случае можно говорить лишь о РФ-позитивности. Наблюдение в динамике (контроль РФ, ОАК+СОЭ, СРБ). Дополнительно можно посмотреть антитела к виментину. Флюорография органов грудной клетки и консультация гинеколога ежегодно. Неплохо было бы увидеть так же фото кистей.
Клиент
Алексей, здравствуйте, спасибо за ответ, флг, гинеколог все соблюдаю, завтра сброшу снимок кистей

Ревматолог
Здравствуйте. Артрит, это клинические проявления, а не некие результаты анализов. Боль, отек, скованность утром. Если таких жалоб нет и не было, то артрита нет. Рф-позитивность, это всего лишь анализ, честнько повышен бессимптомно.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо большое, хорошее утешение)
Ревматолог, Терапевт
Добрый вечер!
Ориентируемся на клинику артрита. Нет клиники - повышением неспецифического РФ можно принебречь. Обращаем внимание на клинику: отёчность, припухлость суставов симметричного характера с нарушением функционала и утренне скованностью свыше часа.
Клиент
Наталья, спасибо большое, такиз симптомов нет, Слава Богу