Косоглазие у ребёнка

У ребенка 6 лет иногда глаз уплывает в сторону. Раньше глаза поочередно уходили в стороны, теперь только один. Особенно когда задумывается, или выходит на улицу после помещения. После посещения офтальмолога, сказали что со зрением все нормально. Есть результаты обследования. В чем может быть причина непостоянного косоглазия и что делать?

Нет
6 лет

Здравствуйте. Приложите, пожалуйста, данные осмотра офтальмолога к вопросу, а также фото глаз ребенка.
Как давно стали замечать такое состояние?

Александра Евгеньевна, стали замечать о косоглазии около года назад. Фото с косоглазием сейчас не могу найти на телефоне, есть только без.

Просмотрела данные осмотра.по осмотру острота зрения правого и левого глаза одинаковая, рефракция тоже одинаковая. Скиаскопия тоже хорошая. По скиаскопии гиперметропия в 1 дптр. Но так и должно быть. Все дети рождаются с плюсовой рефракцией, это так сказать физиологическая гиперметропия, запас рефрации на рост глаза ребенка. Ребенок растет, глаз тоже растет и плюсовая рефракция постепенно уменьшается и к 6-7 годам приходит к нулю. Поэтому рекомендую через год повторить осмотр на широкий зрачок. У невролога консультировались?

Александра Евгеньевна, на прикрепленном скрине из видео видно как она щурится, когда чувствует, что глаз уплывает

Александра Евгеньевна, у невролога не были, пока что

Принятый ответ

Просмотрела. Да, здесь нужна консультация невролога. Нужно посмотреть хорошо в том числе и шеи, состояние мышц

Добрый день,приложите осмотр?

Здравствуйте нужна консультация невролога

Принятый ответ

Доброе утро. Со зрением у ребенка действительно всё хорошо, "+" детский должен быть в его возрасте-это тоже норма. То. что глаз немного косит непостоянно говорит о слабости глазных мышц, ослабленной конвергенции. Нужно тренировать глаза- назначение врача верные( мозаика, конструкторы)- всё то. что будет заставлять концентрировать взор и удерживать глаз в правильном положении. А так же физиотерапия прописанная вам-тоже очень хорошо.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В вашем случае косоглазие не из-за глазной патологии. Слабость глазодвигательных мышц, возможно неврологическая причина.
Рекомендации вам даны верные.
Нужны ещё осмотры невролога и остеопата