Консультация гинеколога /

Киста в правом яичнике — вопрос №1075352

Тянул низ живота с правой стороны, пошла на узки, прикрепляю фото, выявили кисту в правом яичнике. К гинекологу большая запись, хочется начать лечение уже сейчас? Что можете посоветовать? Узист сказал, что нужно прикладывать холодное, чтобы она не разрасталась. Бутылка допустим с водой обмотанной в полотенце. 3 раза в день на 10 минут. Что принимать, что она потихоньку уходила? Боюсь операции, чтобы не лопнула.

Возраст: 24

Гинеколог
Анастасия, здравствуйте. Приложите УЗИ пожалуйста.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте. Приложила.

Гинеколог
Увидела. Это функциональная киста яичника, она не требует лечения. Рассосется сама после сл менструации. Пока соблюдайте половой и физический покой, что бы киста не лопнула и не перекрутилась. При болях можно свечи ректальные Дикловит по 1 свече в день 5 дней.
Клиент
Екатерина, лечение дополнительное никакое не требуется ? Узист сказал, что нужны какие-то гормоны
Гинеколог
НЕт, такие кисты не лечатся, они проходят сами.
Клиент
Екатерина, дикловит или индаметацин лучше?
Гинеколог
И то и то эффективно
Клиент
Екатерина, здравствуйте. Сегодня сильно испугалась и так стрельнуло в правой стороне, потом отпустило, начало чуть гореть. Но я еще очень мнительная и мне сразу плохо. Сейчас очень переживаю, аж голова кругом. Сейчас как будто что-то жжет, то слева, то справа. Но не скажу что прям сильно.
Гинеколог
Бывает такое, поставьте свечку и боль пройдет.
Клиент
Екатерина, это надеюсь не кровоизлияние или разрыв?
Гинеколог
Нет, по симптомам не похоже.
Клиент
Екатерина, ну вот чувство жжения с правой стороны. То отдаст в бок, то в ногу, то в поясницу, но не прям дикая боль , как при остром животе или как там.. просто я еще три ипохондрик, страшно
Гинеколог
При разрыве очень сильная резкая боль, не переживайте, это не оно.
Клиент
Екатерина, благодарю вас за ответ ??
Гинеколог
Будьте здоровы)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Если киста функциональная, она самостоятельно рассосётся, не требуя медикаментозного вмешательства.
До менструации половой покой, снизить физическую активность, избегать подъёма тяжести и запоров. После менструации повторить узи.
При болях можно свечи с индометацином 100 мг 6 дней ректально.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, лучше дикловит или индометацин?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Можно дикловит(это диклофенак).
Клиент
Ольга, он лучше индаметацина? Или у них разная направленность?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Либо то, либо другое. Оба нестероидные противовоспалительные. Индометацин больше снимает воспаление, у диклофенака больше обезболивающее действие.
Клиент
Ольга, лучше наверное снимать воспаление, сильных болей таких прям нет, просто немного тянет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Что будет в аптеке. Это не столь принципиально. И после менструации переделать узи.
Клиент
Ольга, да, хорошо. Спасибо большое ??
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Вам нужен покой, тяжестей не поднимать, от половой жизни воздерживаться. Холод, конечно, применять не надо.
С 1 дня месячных можно начать прием кок, например, джес, чтоб киста не росла. И ежемесячно контролироватьтее размеры на узи. За несколько месяцев она должна регрессировать.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, сейчас необходимо исключить активную физическую нагрузку, резкие повороты , ректально можно использовать свечи с индометацином 2 раща в день 5 дней, после оставитт на ночь на несколько дней. Если месячные не придут вовремя, надо будет вызвать месячные дюфастоном . Самое главное контроль УЗИ после месячных на 5-8 день цикла. Надо посмотреть динамику кисты. Чаще всего это функциональные образования , которые уходят .
Принятый ответ
Клиент
Любовь, наверное еще не вовремя пошла, месячные как раз через неделю у меня..
Акушер, Гинеколог
Вы правильно пошли, т к. У вас были жалобы , на УЗИ выявлено немаленькое образование, которое необходимо проконтролировать, пугать Вас не нужно, но на всякий случай прочтите про острый живот ( клинику ), если такие симптомы появятся , обязательно срочно к врачу. Шанс на такое развитие событий небольшое относительно, но есть. Главное динамика по самочувствую и УЗИ.
Клиент
Любовь, это если она может лопнуть? Какая вообще для этого вероятность? За это сильно переживаю..
Акушер, Гинеколог
Такое иногда случается ,но довольно редко , такие кисты случаются у женщин намного чаще, просто пока без большой физической активности ( секс тоже считается)
Клиент
Любовь, здравствуйте. Сегодня сильно испугалась и так стрельнуло в правой стороне, потом отпустило, начало чуть гореть. Но я еще очень мнительная и мне сразу плохо. Сейчас очень переживаю, аж голова кругом. Сейчас как будто что-то жжет, то слева, то справа. Но не скажу что прям сильно.
Акушер, Гинеколог
Вы подумали , что с кистой что-то ? Клиника при этом очень выраженная , вы бы не смогли долго терпеть , потому не переживайте, это вероятнее всего кишечник
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!

Киста вероятнее всего функциональная и самостоятельно рассосется после менструации.

Нужен контроль на 5-7й день цикла УЗИ.

Пока покой физический, половые акты очень аккуратные, исключите резкие движения, прыжки , бег., горячие ванны, сауны, плавание.
Принятый ответ
Клиент
Араксия, благодарю за ответ. А чтобы больше на становилась или уменьшалась ничего принимать не нужно?
Клиент
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, Анастасия.

Если причиняет дискомфорт, можно поставить ректально свечи с индометацином или Диклофенак до 2х раз в день до 5 дней.
Клиент
Араксия, здравствуйте. Сегодня сильно испугалась и так стрельнуло в правой стороне, потом отпустило, начало чуть гореть. Но я еще очень мнительная и мне сразу плохо. Сейчас очень переживаю, аж голова кругом. Сейчас как будто что-то жжет, то слева, то справа. Но не скажу что прям сильно.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Нрчего не нужно прикладывать! Это функциональная киста и самостоятельно рассосётся в течении 3-6 месяцев. При болях, принмайте любое обезболивающее и вит е 200мг 2р.день 3 месяца
Клиент
Асиет, благодарю за ответ. А чтобы больше на становилась или уменьшалась ничего принимать не нужно?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Я вам написала
Клиент
Асиет, здравствуйте. Сегодня сильно испугалась и так стрельнуло в правой стороне, потом отпустило, начало чуть гореть. Но я еще очень мнительная и мне сразу плохо. Сейчас очень переживаю, аж голова кругом. Сейчас как будто что-то жжет, то слева, то справа. Но не скажу что прям сильно.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Этотне разрыв кисты, не переживайте
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, у вас функциональная киста, лечение не требуется, с циклом она уйдёт, можно дикловит ректально, половой и физический покой