Консультация акушера /

Шейка матки на 34 неделе — вопрос №1075417

На 31 неделе (30,2 по 1 скринингу) шейка была 40мм. На 33,5 показалось, что отошёл кусочек пробки. На 34 неделе сделали узи, шейка 24мм, зев закрыт, ребёнок высоко. Есть ли смысл госпитализации? Начала вставлять утрожестан 200 утром и вечером

Возраст: 25

Хронические болезни: Микроаденома гипофиза

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Если Вы нормально себя чувствуете, живот не болит, нет тонуса- госпитализация не обязательна. Через 10 дней контроль узи.
Клиент
Ольга, тонус переодически бывает, но он у меня уже давно. Безболезненный. Просто напугали в роддоме, что надо готовить легкие ребёнка дексаметазоном.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вообще по протоколам положено провести профилактику рдс плода дексаметазоном ) но это на 3 дня
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здраствуйте! Сейчас прежде всего нужно ориентироваться на ваше самочувствие. Если жалоб нет, но вами указанные размеры шейки матки, при закрытом внутреннем зеве, вам ничем не угрожают!
Охранительный режим, ношение дородового бандажа! Внимательно следить за своим самочувствием
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте,Ирина!Если у Вас нет жалоб на тянущие боли внизу живота,ощущений частого тонуса матки,значит в госпитализации нет необходимости.При такой длине шейки матки и закрытом внутреннем зеве Вы доходите до срока доношенной беременности. Продолжайте принимать Утрожестан,ограничьте физические нагрузки,носите дородовый бандаж.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Нет, смысла нет, если нет жалоб. Если ицн не было раньше, появится она не могла.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Госпитализация вам не нужна, если нет болей внизу живота
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Ирина!

С такой шейкой как у вас прекрасно доносите до доношенного срока.

Утрожестан сократите по 200 мг/сут, 400 - большая доза, кроме как обильные выделения вам пользу не принесёт. Вы все же перестраховываетесь.

Основная причина преждевременных родов- это избыточный стресс и гормоны стресса мамы, а также инфекция. Поэтому только спокойствие, на данный момент у вас все хорошо, и сдайте посев из цервикального канала. Это может тоже провоцировать тонус и укорочение.

Будьте здоровы вы и ваш малыш!
Клиент
Анна, спасибо большое за ответ! А на таком сроке с частым каменением и тонусом как бороться? Анализ из цервикального канала не спровоцирует роды?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Магнезиальная терапия, принятие удобного положения, дыхательные упражнения, хорошие положительные эмоции, настрой положительный.

Забор материала на посев не спровоцирует роды, а вот микроб, который может быть там живет - может. Поэтому такая рекомендация.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо большое!