Нужна ли ирригоскопия?

Был геморрой.Вылечила.начились запоры через 2 месяца.Запор кровь.Кал был толстый и сухой.Был метеоризм и вздутие.Начала пить слабительные( пила длительное время, старалась с перерывами)и ставила свечи глицериновые.Поела жирное первый раз за полгода.Схватили кишки в тиски.Болеть начал живот с правой стороны.Метеоризм. вздутие.Была месяц температура 37.1.пошла к врачу.Врач прописал таблетки де-нол,линекс,Омепразол-Акрихин.Так же дала направление на ирригоскопию,ФГДС.Пью таблетки 5 дней.В туалет хожу по большому хорошо.Вздутия нет иногда желудок бурчит.В это время узнала, что у меня воспаление десен.Лечу.Температура стала норма.Нужна ли мне ирригоскопия?А то я боюсь.Вдруг у меня противопоказание и т.д.Я не рожала и не беременная.

Что касается иррогоскопии, то врач который проводит данную процедуру сначала должен узнать о наличии у вас противопоказаний к данной процедуру. А противопоказания вы можете поискать в интернете. Но вам конечно должен был о них ваш врач рассказать

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Татьяна, Терапевт не рассказала.Но я сама прочитала в интернете.Но я не могу сама себе поставить диагноз, есть ли у меня противопоказания

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Татьяна, То есть я приду к врачу и он спросит есть ли у меня язвенный колит?И т.д.

Здравствуйте, случаев клинической смерти от данного вида исследования очень мало.
Т.е. польза выше и если врач Вам назначил , то он явно исключил перфорацию кишки.
И проследите чтобы спросил про беременность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина Легче не стало.Теперь я знаю, что и смерти бывают.Может лучше не проходить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина, Или ФГДС одной хватит

Добрый дкеь, Юля. Советую Вам все-таки сделать ирригоскопию. Кроме того, сдайте общий анализ крови, СРБ, общий белок и фракции, билирубин, АлАТ, АсАТ, ГГТ, ЩФ, амилаза крови. Плюс копрограмма.

Здравствуйте. Обследование и её пройти нужно, если врач назначил, значит есть показания и ваш анамнез учтен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Татьяна, Но сейчас после таблеток нормально.Может у меня после жирного.Желудок просто отвык

Здравствуйте .В первую очередь необходима консультация проктолога ! Кровь в кале ! Лучше сделать колоноскопию она более информативна , чем иригоскопия ,но лучше сделать после консультации проктолога ,они как правило сначала делают ректороманоскопию

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Олеся, Проктолога я проходила.Внутренний и внешний геморой.Просто из за запоров шла кровь.Когда пила слабительные и свечи крови не было.Пью таблетки стул нормальный.Крови тоже нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Олеся, Гноя в кале тоже нет.

Юлия, возможно. Можете это обсудить с лечащим врачом.
Но кишечник иначе не посмотреть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Татьяна, А из за слабительных могло быть все эти симптомы раздражения?

Здравствуйте Сдайте кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена, Я не пила антибиотики в это время

Антибиотики при развития дисбактериоз кишечника играют второстепенную роль
Есть куча других причин для его развития

Здравствуйте! Учитывая улучшение состояния,отсутствие клинических проявлений воспаления толстой кишки в настоящее время ирригоскопию можно не проводить.Сдайте кал на копрологию и дисбактериоз.
При ухудшении состояния ,возникновении проблем со стороны кишечника для диагностики состоягия слизистой кишки лучше проводить колоноскопию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Нина, Про паразитов вы меня напугали.Я когда не могу вовремя поесть.Меня начинает тошнить и не хочу сразу есть.Силком засовываю еду.И становится легче.и кошка дома есть

Особых противопоказаний к ирригоскопии нет. Это фото с барием( контраст). Зато , учитывая бесконечные запоры, причина будет ясна. Полностью строение и работа кишечника как на ладони.

Здравствуйте. Вы придерживаетесь диеты? УЗИ органов брюшной полости делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна, узи нет.Диету ем как обычно.Не чего жирного,копченого,соленого

Здравствуйте , если есть возможность сделайте сразу колоноскопию, сдайте копрограмму

Здравствуйте! При наличии симптоматики, которую вы описываете, рекомендую делать фиброколоноскопию. Рентгенография - метод в данном случае и менее безвредный и неинформативный. К тому же, если найдут какие-то изменения на рентгене - все равно назначат ФКС. Учитывая тот факт, что симптоматика у Вас сейчас прошла, профилактически рекомендую сдать анализ кала на дисбактериоз кишечника, фекальный кальпротектин (белок-индикатор воспалительных процессов в кишечнике). Если фекальный протектин будет резко повышен и не будет даисбактериоза - настраивайтесь на фиброколоноскопию, нужно исключать органику. Также рекомендую сделать УЗИ брюшной полост, анализ крови на антитела к лямблиям, гельминтам,аскаридам (сейчас очень актуально). Здоровья Вам и удачи!

Юлия, нормализуйте питание, питье чистой сырой воды и режим дня.

Если сейчас при лечении чувствуете себя хорошо, то в ирригоскопии пока нет смысла, если вас, конечно, не беспокоит выделение крови. Если потом ситуация повториться, то нужно будет все же пройти процедуру, чтобы исключить патологию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна, выделение крови нет.Как только нормализовался стул.Запоров нет.Крови на туалетной бумаге сразу нет

Принятый ответ

Здравствуйте!Подойдите к диетологу и подберите таку.ю диету,чтобы не было запоров.Сдайте копрограмму,кал на гельминты методом ПЦР,фекальный кальпротектин, альфа-амилазу, ЩФ , АЛТ АСТ билирубины крови.УЗИ ОБП,После этого решать вопрос о необходимости ирригоскопии или даже колоноскопии( информативне).

Тогда пока что не вижу смысла делать ирригоскопию. Кровь была от запора и повреждения слизистой прямой кишки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна, терапевт может хочет проверить все ли у меня там в порядке.От чего то у меня же были запоры и метеоризм.сейчас после приема таблеток все хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна, Диету я соблюдала

Противопоказания можно исключить на прием и грамотный гасьроэнтеролог это по клинике заболеваний должен уметь делать

Скорее всего запоры были из-за ферментативной недостаточности.