Энцефалопатия
Добрый день. Нужен совет (рекомендация) по продолжению курса прерванного лечения. Есть приобретенный диагноз: - дисциркуляторная энцефалопатия 1-2 степени с эмоционально-волевыми нарушениями вестибулярно-атактический синдром. (проблемы с памятью, хрон. усталость, бессонница ...) . Был на приеме у двух неврологов, и соответственно получил два курса лечения. 1 Й .церопро 4мл 10дней этоксидол 2мл 10дней потом мемоплант 120 мг 3мес сермион 10 мг 3мес 2.Й невролог. мексидол 5,0 на физ-ре 15,0/вв №10 луцитам 5,0 на ф-ре 15,0 в/в №10 кортексин 10 мг-2,0 в/м №10 затем таблетки: мексидол 125 мг. По 2т 2р в день 1мес. танакан 1т.2р в деннь 3ме 2 р в год церопро 400мг 2кап утром,1кап днем 2р в год. Выбрал 1-й как более адекватный и понятный. Но принимал таблетки (мемоплант+сермион) 2 месяца вместо 3х, прервал в новый год, эффект от пройденного очень медленный, НО ЕСТЬ. сейчас хочу восстановить (или начать заново) Не знаю, как оптимальною: продолжить как было ( сермион + мемоплант) или опять 10 дней ноотропов для разгона, а потом ( сермион + мемоплант) или попробовать другие лекарства (из курса № 2) как что-то нового и в поисках более эффективного.
Здравствуйте! Вам необходимо проводить курс лечения заново.Лучше изменить комплекс применяемых лекарственных средств и провести терапию,рекомендованную вторым неврологом.
Вы уже почти закончили один курс лечения .Лучше начинайте курс лечения второго невролога , хорошая схема лечения
Принятый ответ
Здравствуйте, Валерий.
Дело в том, что курсы терапии подобраны лечащими врачами не только на основании ваших жалоб, но и физикального осмотра, по результатам оценки неврологического статуса, имеющейся у вас сопутствующей патологии и отклика на ранее проведенную терапию. Поэтому, если вы не хотите "топтаться" на месте, то рекомендую вновь очно! посетить консультацию авторитетного для вас невролога.
Если по каким-либо причинам посетить врача не представляется возможным, то приступайте к курсу нейрометаболической терапии №2. При этом часть в/в иньекций можно заменить на в/м для упрощения соблюдения курса терапии в домашних условиях.
Надеюсь, мой ответ был вам полезен.
Валерия, добрый вечер.Я просто не могу понят по второму назначению алгоритм , последовательность и чередование ,чего с чем и когда после чего и как принимать. На приеме не уточнил.
У вас есть возможность поподробнее объяснить (расписать) если я покажу вам первоисточник (назначение) ?
просто доктор далековато от меня.
Начните заново. Обе схемы хорошие. Продолжите вторую, начав её сначала.
Здравствуйте. Верно ли я поняла, что Вы принимали препараты 2 мес и сейчас примерно 2 недели сделали перерыв?
Здравствуйте. Схема 2 более расширенная и серьёзная. Начните её. Можно добавить иглорефлексотерапию, остеопатию, карбокситерапию курсом. Здоровья вам.
Я присоединяюсь и поддерживаю рекомендации невролога Валерии Б!Компетеннтный во всех вопросах и профессионал !
Добрый вечер, Валерий. На основании представленной Вами информации, выставленного диагноза, вот как раз схема №2 более адекватна и оправданна. Я бы порекомендовала начать заново принимать препараты из схемы №2, но пройти полноценный курс, не прерывая. Если у Вас есть дополнительные вопросы, Вам что-то не понятно из схемы, спрашивайте, всё поясню. Сложного там абсолютно ничего нет. Крепкого Вам здоровья, всех благ.
Могу своё предложить).
1.Глиатилин(церепро)лучше его 4,0 внутривенно 1 раз в день 10 дней .
2.Нейрокс 4.0 внутримышечно 1 раз в день.10 дней.
3.мелаксен для сна по 1тб.на ночь
4.для памяти _акинетон или мемантин
4 после укола глиатилина- принимать по 1 капс
2 раза в день1.5 мес.
Здравствуйте, Валерий! Обе схемы хороши, но теперь начните со 2й,но пр этом все равно должны быть в норме коагулограма, липидограмма,оак( гемоглобин) сыв железо,сахар крови,состояние щ ит железы( гормоны,узи).нормальное состояние шейного отд позвоночника, нормальное АД.
Адекватное потребление чистой воды негазированной-30 мл на кг вес в сутки-всегда, но не менее10-12 ст в день
Лечение второго врача хорошее, адекватное. Я советую вам начать такую схему лечения.
Здравствуйте, Валерий. Теперь курс номер 2 постарайтесь пройти полностью. Оба курса, учитывая диагноз, назначены адекватно. Мне больше импонирует второй курс (эффект будет значительнее и быстрее, чем от первого). Для эффективности терапии - отказ от вредных привычек, если таковые имеются. По возможности, пешие прогулки на свежем воздухе. Успехов!