Консультация гастроэнтеролога /

Расстройство стула у ребенка — вопрос №1075573

Ребенку 1 год 10 мес. Пошли недавно в детский сад(ходим около месяца). Всё это время стул у ребенка то нормальный(1-2 раза в день), то жидкий непереваренный до 5 раз в день. Ночью плохо спит, ворочается, как-будто беспокоит что-то

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте . Необходимо сдать анализы : общий анализ крови
Копрограмму
Кал на яйца глист трезкратно с интервалом в три дня
Узи внутренних органов
На данный момент можно максилак беби по 1 Саше в день 10 дней
Сабсимплекс 20 кап на ночь 7 дней . Коррекция лечения после анализов .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте. Пропили 10 ней баксет беби. Улучшений не увидели

Педиатр, Нейрохирург
Здравствуйте!
Как питается ребёнок?
Живот не болит?
Ребёнок не испытывает стресс в садике?
Рекомендуется сдавать:
- оак и оам
Копрограму
Кал методом парасепт для исключения глистных инвазий
Клиент
Эндже, здравствуйте. Ребенок питается в саду, дома только на ночь пьет снежок или биолакт. Кушает всё, очень любит яблоки(может это провоцирует жидкий стул и непереваренный?) конечно бывает и конфету съест и печенье, но не в больших количествах. Живот мне кажется болит по ночам, там прям бурлит и дочь ерзает в кровати, всплакивает. Я еще предполагаю что это может быть из-за стресса(без мамы на весь день остается)
Педиатр, Нейрохирург
Свежие овощи и фрукты могут послаблять стул у детей, из за несовершенства кишечных ферментов.
Бурление характерно для синдрома раздражённого кишечника(СРК). Дообследоваться стоит, чтобы исключить органические поражения.
Рекомендуется Сдать биохимию крови, туда входит: функциональные печеночные пробы(алт, аст, щф), определение активности амилазы, креатинина, мочевины, глюкозы, холестерина.
И если есть связь между садиком и жидким стулом, необходимо дифференцировать с психологической диареей. Такое у детей часто встречается. Одной из причин срк является психологический момент тоже.