Сердце смещено вниз, развернуто верхушкой кзади. Неполный вдох
Здравствуйте! подскажите пожалуйста, с чем может быть связано, ЭхоЭГ показало, что сердце смещено вниз и повернуто верхушкой кзади. Врач, делающая ЭхоЭГ, проявила удивление такого расположения сердца, сказала может это врожденно или возникшая патология (хотя 10 лет назад делал обследование и про это ничего не писали и не говорили) Еще написано, Клапан легочной артерии: диаметр визуализировать НЕ удалось (что это значит?). Часто беспокоят давящие, иногда колющие боли в области сердца и на протяжении многих лет проблемы с невозможностью сделать полный вдох, периодически возникают такие периоды ухудшения, и доходит до того что еще немного и кажется "задохнешься" (Возникает даже панических страх) может начинаться спонтанно и даже в состоянии покоя, спустя несколько дней-неделю острые периоды проходят сами по себе, но чувство неполного вдоха абсолютно полностью не проходит, а продолжает присутствовать, но не так выражено. Так же усиливается при некоторых физ нагрузках. Также есть пролапс митрального клапана 0,4см, но в последний раз сказали, что это норма и даже не указали в заключении...
Здравствуйте, маловероятно, что есть аномальное расположение сердца, если ранее не было врожденной патологии. Пролапс митрального клапана 1 ст просто требует ежегодного контроля. Ваши проблемы с дыханием скорее всего психологического характера, принимайте в такие периоды т.атаракс 25 мг 1/2таб 3 раза в день. Можно выполнить рентген легких - оценить тень сердца и наличие спаек вокруг сердца, которые могут деформировать и менять положение сердца