Болит горло во время приема пищи.

Царапает горло во время приема пищи и вследствие этого болит и зудит горло после этого тянет в области передних лестничных мышц шеи при повороте. Это началось после того, как я переболел с температурой 39,2 в августе 9 числа. Сейчас иногда температура днем 37,1 а ночью 36,6. Полоскал горло много чем и ел мягкую слегка теплую пищу, но как только ем обычную - начинает царапать и раздражать горло.( уже на протяжении 1,5 месяца). Весной была аналогичная ситуация заболел в феврале и после этого тоже не мог нормально есть пищу до апреля, пока не попал в дневной стационар в Кож-вен диспансер с атопическим дерматитом на руках. Там мне ставили систему с Преднизолоном, после которого почувствовал облегчение в горле и смог есть пищу без всякого дискомфорта. После курса лечения все прошло. Сейчас у меня нет проявления атопии на руках. К слову недавно полоскал раствором оки и только после него было облегчение и кратковременная ремиссия, но как только перестал - все вернулось. Ходил к нескольким лорам, большинство сказали что все в порядке. Анализы крови прикрепляю.

Атопический дерматит, Хронический тонзиллит.
20 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Общий анализ крови у Вас в норме, проводили ли Вы исследования желудка, ФГДС?

Ирина, Проводил, зимой, тогда была боль в желудке, поставили гастрит, но сейчас не беспокоит желудок, изжоги нету.

Принятый ответ

Александр, здравствуйте! Ваши симптомы не связаны с каким-либо инфекционным заболеванием. Возможно, это внепищеводные проявления ГЭРБ или гиперчувствительность слизистой глотки и пищевода. Тут целесообразно обследование у гастроэнтеролога. Анализы крови у Вас в норме.

Принятый ответ

Здравствуйте! Если на Преднизолоне стало лучше, то вероятнее всего имеется раздражение слизистой и возможно отек, надо исключать аллергический генез данного состояния. Сдайте кровь на общий иммуноглобулин Е, принимайте в течение недели антигистаминные средства.

Нина, Здравствуйте, сдал анализ на иммуноглобулин Е результат: 81

Принятый ответ

Здравствуйте, чувство кома в горле есть ? Вы тревожны?