Консультация кардиолога /

Почему сильно задыхаюсь? — вопрос №1075760

Может ли быть сильная одышка и обмороки от кордарона?
Была РЧА, после нее вообще хуже стало, задыхаюсь.Раньше принимала Алла-форте.
Предстоит еще операция.Давление очень низкое каждый день .Как быть

Возраст: 61

Хронические болезни: Панкреатит..гипотериоз..ИБС..СТЕНОКАРДИЯ

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте, на кордарон может быть одышка и он снижает давление. При длительном приеме кордарона нужно проверять алт, аст, ттг крови, экг -интервал qt, флг-препарат может вызывать фиброз легких. Нужно обратиться к кардиологу-может уже нет показаний к кордарону? Как правило эффект от рча-отмена или умньшение доз антиаритмиков.
Психолог, Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Марина! Если РЧА была недавно, то возможно, ещё сохраняется воспалительная реакция тканей сердца, которая может ухудшать как общее состояние, так и изменять реакцию сердца и организма на препараты.
Если после РЧА уже прошёл достаточный период времени, и Вы всё это время принимали кордарон, он может вызывать ряд нежелательных реакций, с которыми нужно разобраться. Например, прогрессирование сердечной недостаточности, если таковая имела место быть, снижение артериального давления, изменение метаболизма и кровотока мозговой ткани, изменение уровня и активности гормонов щитовидной железы и гипофиза. Может расти уровень ТТГ и уменьшаться активность гормонов щитовидной железы, а может наоборот, уровень ТТГ снижаться, а активность гормонов щитовидной железы увеличиваться.
Поэтому с учётом наличия у Вас гипотериоза и, вероятно, применения гормональной терапии, необходимо выяснить, в каком состоянии у Вас сейчас находится гормональная сфера.
На очном приёме кардилога по возможности нужно определиться с целесообразностью дальнейшего приёма амиодарона. Если нет выраженной органической патологии сердца, то более предпочтительным может быть пропафенон , котррый имеет меньше побочных эффектов и лучше переносится пациентами.