Консультация гинеколога /

Странные кровотечения после удаления Мирены — вопрос №1075812

Здравствуйте! Мне 41 год. Всё началось с того, что в марте этого года мне поставили диагноз «эндометриоз» потому что после месячных появилась мазня лишних 2-3 дня. Обычно у меня месячные шли 4 дня обильно, 2 дня лениво и 2-3 дня мазня, а в марте мазня удлинилась. Плюс у меня две небольшие миомы - одна около 23мм, другая около 33мм. Врач порекомендовала поставить ВМС Мирену, мол, месячные сократятся, эндометриоз пройдёт, миомы уменьшатся, всё будет хорошо. Поставили. Месячные по объёму и правда стали меньше, зато по продолжительности - гораздо длиннее. Итого дней 10-12 были месячные, а в остальное время непредсказуемая хаотичная мазня: пару дней мажется, пару дней не мажется. На УЗИ через три месяца сказали, что всё отлично, это процесс привыкания, надо потерпеть ещё три месяца, будет лучше. В следующие три месяца стало ещё интереснее: если до этого мазня была коричневая, то теперь она была красная, а на УЗИ через шесть месяцев спираль… не обнаружили! На осмотре у гинеколога она сказала, что спираль наполовину выпала и просто достала её руками. Сказала, что теперь кровить не должно, ни о чем не беспокоиться, просто прийти на плановый осмотр через три месяца. Но кровить не перестало - вот сейчас уже прошло 8 дней с момента извлечения спирали и оно кровит очень специфично: днём практически ничего нет, максимум - след на туалетной бумаге. А ночью начинают выходить сгустки размером с фалангу мизинчика и уверенно так кровит! Когда ночью хожу в туалет с меня натекает такая небольшая лужица крови. Утром всё опять проходит. Я посоветовалась со своим гинекологом спустя пять дней - нормально ли это и как быть. Она сказала принимать Амоксиклав 875/125 и Метронидазол 7 дней, а от крови - Транексам 500мг 4 раза/день 5 дней. Вот я уже принимаю это всё два дня, а крови не только меньше не становится, а даже чуть больше - начинает кровить уже где-то с середины вечера, живот набух и немного ноет внизу, как при месячных (но по идее месячные, если и начнутся, то через неделю). Можете мне объяснить что со мной происходит? Это скачок гормонов? Это какое-то воспаление? Это месячные? Уже можно начинать паниковать? Как вообще проходит отвыкание от Мирены, через какое время перестанет кровить?

Возраст: 41

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!А можете прикрепить последний протокол УЗИ?
Принятый ответ
Клиент
Мария, последнее обследование УЗИ приложила. Есть ещё УЗИ 3 мес назад и полгода назад, если нужно

Акушер, Гинеколог
Посмотрела.А после установки ВМС делали УЗИ?Спираль нормально стояла?
Возможно такая ситуация у вас с выделениями из-за того,что уже продолжительное время спираль практически выпала и не оказывала должного эффекта.Сейчас принимайте все что вам назначили,Транексам можно еще увеличить до 5 раз в день,дхобавить свечи индометацин в попу 5 дней,транексам до остпновки кровотечения.
Клиент
Мария, так а что это сейчас может быть? Гормональный дисбаланс?..
Клиент
Мария, УЗИ после установки делали только через 3 месяца, тогда спираль стояла правильно
Акушер, Гинеколог
Видимо после этого УЗИ она практически выпала и начались кровянистые выделения.
Сейчас у вас последствия того,что ВМС стояла неправильно какое-то время и в кровь не поступало достаточное количество гормонов.По сути,можно обозвать это состояние " гормональным дисбалансом"
После того как выделения закончатся,вам нужно будет дождаться след месячных ( можно также будет пропить во время них Транексам во избежание повторения), и на 5 день цикла начать принимать Дюфастон по 1 табх2 раза,по 25 день,в течение 3 мес,затем контрольное УЗИ.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Ольга!

Это не нормально, вам стоит поехать в стационар, чтобы выполнить остановку кровотечения с помощью капельниц, а если будут подозрения по узи на гиперплазию эндометрия, которое вам обязательно сразу сделают - то предложат выполнить диагностическое выскабливание, также оно и с лечебной целью проводится.

Не думаю, что вам надо дома принимать транексам, а толку пока нет. Берегите себя!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Кровит потому что спираль выпала и организм не получает дозу гормонов ,которая была раньше. Сейчас вам нужно транексам принмать по 1000мг 3р.день до остановки кровотечение. Потом повторите узи
Принятый ответ
Клиент
Асиет, а сколько дней можно принимать Транексам чтобы не навредить?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
До 7 дней
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! После того как установили вмс, узи повторяли в динамике?
Принятый ответ
Клиент
Галимат, после того, как установили ВМС делали УЗИ через три месяца, там было всё нормально. А через шесть месяцев спираль не обнаружили.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте,Ольга!Кровянистые выделения у Вас связаны с тем,что ВМС Мирена длительно не оказывала своё действие после смещения.Вам необходимо пройти УЗИ органов малого таза для исключения гиперплазии эндометрия.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, причина в том,что вмс неправильно стояло, сейчас идёт восстановление эндометрия, и гормональный дисбаланс, можно транексам 500мг 3раза в день 5 дней, контроль узи