Консультация терапевта /

Температура после снижение дозы преднизолона — вопрос №1075891

Девочки 17 лет поставили диагноз аутовоспалит синдром неуточненный, около месяца держалась ночная температура до 39.9, сбивали парацетамолом, назначили преднизолона 20мг в день + аспаркам, пили 2 нед, уменьшили дозу до 5 мг раз в неделю на 3 сутки температура ночью до 39. Анализ крови под контролем, был повышен СРБ, лейкоциты

Возраст: 45

Хронические болезни: Гастрит,

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, у ревматолога с девочкой были?
Проводили мрт брюшной полости, малого таза?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, добрый день, у ревматолога наблюдаемся. Проводили МРТ головы. Сейчас загружу выписку и анализы

Кардиолог, Терапевт
Спасибо, жду. И какие жалобы беспокоят девочку, помимо повышения температуры? Головные боли, боли в суставах, боли в животе и т д?
Клиент
Дарья, ребенка больше ни чего не беспокоит. Сегодня пожаловалось на боль в горле и сегодня ночью была температура. Сегодня сдали анализ крови общий, биохим, и на гармоны, часть анализов будет готова завтра
Кардиолог, Терапевт
Ознакомилась с результатами вашей выписки.
Лабораторно, были признаки явной тяжелой бактериальной инфекции!!!
Которые скорее всего на антибактериальной, и глюкокортикостероидной терапии стали лучше.
Но что-то подсказывает, что источник инфекции не найден..отоларинголог, стоматолог, инфекционист осматривал?
По мрт головного мозга критичного ничего нет, источник лихорадки центрального генеза исключен.но мне кажется, нужно дополнительно выполнить мрт брюшной полости, и малого таза.
Клиент
Дарья, данные специалисты нас не осматривали, 01.10 были на консультации у эндокринолога, дали направления на анализ крови на гармоны, УЗИ щитовидки. Гармоны сдали сегодня, УЗИ 13.10
Кардиолог, Терапевт
В вашем случае, я думаю что нужно поступить следующим образом, дождаться результатов анализов, которые будут готовы завтра, выполнить экспресс тест на ковид или мазок пцр на ковид.(для исключения в настоящее время присоединении вирусной инфекции). Если также будет сохранятся повышение температуры, то решать повторно госпитализировать ребёнка на дообследование.
Обязательно выполнить следующие обследования :
- общий анализ крови развёрнутый
_общий анализ мочи
-бак посев мочи на микрофлору и чувствительность к антибиотикам
-копрограмма
-б х креатинин, мочевина алт аст бил общ бил прямой, непрямой ггтп щф общий белок..
-коагулограмма
-кал на ягл, энтеробиоз
- кровь на вич, гепатиты сифилис
-Torch инфекции
- посев из носа и ротоглотки на микрофлору и чувствительность к антибиотикам.
Повторить узи брюшной полости, почек, лимфоузлов, малого таза.
Решать вопрос о проведении мрт брюшной полости и малого таза
Консультации следующих специалистов:стоматолог, отоларинголог, гинеколог инфекцмонист
Клиент
Дарья, завтра можно направить новые результаты анализов?
Кардиолог, Терапевт
Можно
Дополнительно , необходимо сдать экпресс тест или мазок на пцр на ковид., для исключения коронавирусной инфекции в настоящее время.
Пока продолжайте следующее лечение :обильное питье, использовать увлажнитель воздуха, гриппферон 3000 ме по 1 кап 5 раз в сутки, в нос аквамарис по 1 кап 5 раз в сутки, мирамистин спрей Местно 3 раза в сутки, вит с 250 мг утром, вит Д 2000 ме утром,цинк 1 т на ночь.Местно гексорал спрей, тантум верде по 1 вспрыскиванию 5 раз в сутки
Терапевт
Здравствуйте! Прикрепите результаты обследования.
Принятый ответ
Клиент
Евгения, добрый день, прикрепила
Терапевт
По выписки причину лихорадки не выяснили. Возможно, ребёнок сейчас заболел ОРВИ, возможно, на фоне снижения дозы преднизолона произошёл возврат состояния. По крови было активное воспаление (высокая СОЭ, СРБ, лейкоциты, ферритин), вероятно, бактериального характера. Но аутоимунный генез тоже нельзя исключить. Тем более это уже не первый эпизод лихорадки, согласно выписке.
Сейчас необходимо сдавать общий анализ крови, СРБ, ферритин смотреть что там будет.
Генетик консультировал?
Клиент
Евгения, у нас в регионе с генетиком все плоха, консультацию назначили только на декабрь
Клиент
Евгения, анализы сегодня сдали, завтра ждем результат
Терапевт
Про генетика поняла.
Тогда давайте дождёмся свежих результатов. Как получите, прикрепите, напишите.
Клиент
Евгения, да ребенок действительно пожаловался сегодня на боль в горле, горло красное. Мы принимаем преднизолон 5 мл раз в неделю, можно ли нам что то принимать от ОРВ
Клиент
Евгения, спасибо большое тогда, до завтра. Подскажите можно ли нам что то принять от ОРВ, так как горло красное и болит
Терапевт
На фоне приёма преднизолона снижается иммунитет и легче "цепляются" вирусы и бактерии. Вполне возможно, ребёнок действительно заболел.
Лечение симптоматическое: тёплое, обильное питье, в горло: олефар дуо спрей 3 раза в день-7 дней, полоскать горло раствором ОКИ 3 раза в день, в нос: аквамарис, аквалор 5-,6 раз а день, жаропонижающие: парацетамол или ибупрофен или ОКИ при повышении температуры выше 38,5.
Крайне не рекомендую принимать противовирусные препараты, в иммунитет в Вашем случае ими сейчас вмешиваться нельзя. Максимум можно свечи виферон 500 000 ед 2 раза в лень-5 дней.
На ночь можно пить цетрин 10 мг.
Клиент
Евгения, спасибо. До завтра