ХГЧ 269541 на 7 неделе беременности
первый день последних мес. - 12 августа 7.09.22 - ХГЧ 203,7 12.09.22 - ХГЧ 1816,7 19.09.22 - ХГЧ 29405,4 26.09.22 - ХГЧ 124419,2 05.10.22 - ХГЧ 269541 получается 7я акушерская неделя, а ХГЧ слишком высокий (по референсным значениям лаборатории в 7 недель максимальный ХГЧ 130000). С чем может быть связан такой высокий ХГЧ? какие риски? какие анализы или обследования дополнительно пройти?
Принятый ответ
Здравствуйте. У вас может быть двойня , так как хгч увеличивается более чем в два раза за 48 часов. Беременность у вас маточная и развивающая, хгч уже можете не сдавать, вам можно уже сходить на УЗИ малого таза.
Галимат, на узи была 28.09.22 - Плодное яйцо СВД - 21 мм, соответствует 7 нед 2 дня.
КТР 8 мм, соответствует 7 нед.
Желточный мешок визуализируется
Дополнительно: хорион однородный 7 мм (преимущественно по задней стенке)
Желточный мешочек 4,6 мм
Эмбрион один, с/б ясное, ритм 141 в мин
По УЗИ достовернее, значит один эмбрион, но о патологии такой прирост хгч не говорит, он так растёт, потом замедляется и затем падает, вы не смотрите на показатели нормы по срокам хгч, чаще они не совпадают с реальными хгч у пациенток. Вам уже хгч и не нужно сдавать, у вас по УЗИ и эмбрион и сб есть, беременность развивается. Контролировать только теперь по УЗИ
Галимат, спасибо, просто напугали возможной патологией, которую можно выявить только на скрининге...
Нет, это не говорит точно ни о какой патологии, не переживайте даже. Всё у вас хорошо и по хгч и по скринингу. Поводов для переживаний нет. Лёгкой беременности вам?
По УЗИ хотела написать , ни по скринингу)))
Принятый ответ
Инна, здравствуйте. При таких цифрах ХГЧ может быть двойня. Беременность хорошо развивается. Можно сделать УЗИ малого таза и все будет видно.
Екатерина, на узи была 28.09.22 - Плодное яйцо СВД - 21 мм, соответствует 7 нед 2 дня.
КТР 8 мм, соответствует 7 нед.
Желточный мешок визуализируется
Желточный мешочек 4,6 мм
Эмбрион один, с/б ясное, ритм 141 в мин
Отлично. По узи все в порядке, значит никакой патологии нет. Не переживайте, такие цифры хгч это не патология.
Принятый ответ
Здравствуйте, хгч уже не нужно контролировать, пройдите узи, возможно двойня
Мая, на узи была 28.09.22 - Плодное яйцо СВД - 21 мм, соответствует 7 нед 2 дня.
КТР 8 мм, соответствует 7 нед.
Желточный мешок визуализируется
Желточный мешочек 4,6 мм
Эмбрион один, с/б ясное, ритм 141 в мин
смутило сильное увеличение ХГЧ
По узи всё хорошо, не нужно сдавать хгч, главное есть эмбрион и сердцебиение, дальше дождитесь первого скрининга
Принятый ответ
Здравствуйте. Вы уже выполняли узи.? Вариантов несколько. Может быть многоплодная беременность, или киста жёлтого тела- которые продуцирует большое количество гормона. Не переживайте в любом случае узи диагностика вас определит с повышенным показателями.
Но вообще границ верхний нормы в данных обследовать не существует
КТР 8 мм, соответствует 7 нед.
Желточный мешок визуализируется
Желточный мешочек 4,6 мм
Эмбрион один, с/б ясное, ритм 141 в мин
кисты не обнаружены
Тогда вообще все хорошо
И необходимости в сдаче хгч у вас нет
Принятый ответ
Здравствуйте, Инна!
Высокий ХГЧ может быть единственным ранним признаком развивающейся трофобластической болезни или так называемый пузырный занос, и в первую очередь надо исключать это. Оценивать очень пристально плодное яйцо и хорион на узи, нет ли признаков неполного пузырного заноса.
Поэтому я вам очень рекомендую повторить узи через 7-10 дней, сдать кровь на ХГЧ.
Можете почитать в интернете про это, можете задать свои вопросы.
Конечно, в жизни бывает все, бывает появляется втрое плодное яйцо, которое врач не разглядел, и так бывает. Бывает при очень высоких цифрах ХГЧ беременность развивается далее.
Я вам советую по своей практике, потому что эта ситуация не такая уж и редкость.
Хороших вам результатов!
Анна, на узи была 28.09.22 - Плодное яйцо СВД - 21 мм, соответствует 7 нед 2 дня.
КТР 8 мм, соответствует 7 нед.
Желточный мешок визуализируется
Желточный мешочек 4,6 мм
Эмбрион один, с/б ясное, ритм 141 в мин
С момента первого узи прошло уже больше недели, получается сейчас еще раз сходить на узи? или еще ждать 7-10 дней?
Да, повторите узи через 7-10 дней от предыдущего, где вы описали норму. Вам надо этот диагноз исключить. И обратите внимание врача, что вам надо исключить именно пузырный занос, чтобы подробно осмотрел хорион, нет ли там подозрительных участков.
Если будет под вопросом такой диагноз - вам надо будет повторить ХГЧ
Анна, поняла, спасибо! сделаю повторно узи
Хороших вам результатов!
Здравствуйте. При таком хгч может быть многоплодная беременность. Сделайте УЗИ
Асиет, узи делала на прошлой неделе и вот сейчас обратила внимание на высокий ХГЧ, хотя на прошлой неделе получается он тоже был высокий
на узи была 28.09.22 - Плодное яйцо СВД - 21 мм, соответствует 7 нед 2 дня.
КТР 8 мм, соответствует 7 нед.
Желточный мешок визуализируется
Желточный мешочек 4,6 мм
Эмбрион один, с/б ясное, ритм 141 в мин
Это хороший результат