Реакция на Превенар 13

Здравствуйте! Вчера сделали 2 прививки Пентаксим третью дозу и Превенар 13 первую дозу. Ребёнку 8 месяцев. Пентаксим переносили всегда хорошо, максимум была температура 37,5. А вчера к вечеру поднялась температура 38,2, сбили до 37,5 и до сих пор она не спадает ниже. У малыша горячие ладошки и стопы и область прививки Превенар 13. Но больше всего меня смущает большое красное пятно (3 см). Когда дотрагиваюсь до этого места малыш начинает плакать, значит ему больно. Фото прилагаю. Подскажите, нормально ли это или стоит вызвать врача? И можно ли гулять и купаться сегодня? Если нормально, то сколько времени будут эти симптомы?

Принятый ответ

Здравствуйте. На пневмококкую инфекцию такая реакция является нормой, размер тоже в норме. Все эти симптомы характерны после прививки превенар. Покраснение начнёт спадать в ближайшие дни. Мыться можно, только не трите это место. Гулять тоже можно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Армине
Клиент

Мария, здравствуйте! А до скольки см норма? Я читала в интернете, разное пишут. И какая температура считается нормой? Просто у нас ещё скорее всего идут зубки, может это тоже влияет? Ребёнок капризничает, видно, что ему тяжело. И можно ли давать антигистаминное и мазать чем-то пятно?

До 8 см.
Антигистаминное не нужно давать.
Можно дать нурофен 5-10 мг/кг, как обезболивающий эффект даст.

Мазать тоже ничем не рекомендуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Армине
Клиент

Мария, хорошо, спасибо большое!

Армине, здравствуйте! Да, это нормально - лёгкая общая и местная реакция на прививки, может сохраняться в течение 2-3 дней, не волнуйтесь. От боли и лихорадки можно давать ибупрофен или парацетамол в возрастной дозе. Гулять и купать можно (и нужно).

 - отвечает  СпросиВрача –
Армине
Клиент

Ольга, здравствуйте! В каком случае нужно бить тревогу?

Когда лихорадка выше 39,5 С, покраснение и отёк в месте инъекции 8 см и больше - это уже тяжёлые реакции, нужен, как минимум, осмотр педиатром.

 - отвечает  СпросиВрача –
Армине
Клиент

Ольга, хорошо, большое спасибо!

Принятый ответ

Доброе утро. Это местная реакция. Температура может держаться три дня, покраснение мазать Траумель С, место укола не мочить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Армине
Клиент

Людмила, хорошо, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте.

Превенар тяжелее малыши переносят. Но все ,что сейчас есть у малыша это нормальная поствакцинальная реакция.
72 часа температура может быть ,да. Снижаем нурофеном, либо панадолом.

Гиперемия в месте постановки вакцины тоже может быть. Можно тонким слоем траумеля наносить.

Купаться в тёплой ванне не рекомендуется, просто гигиенический душ, на тот период пока есть температура и выраженная гиперемия на ножке.
Пока что все допустимо, понаблюдайте .

 - отвечает  СпросиВрача –
Армине
Клиент

Анастасия, хорошо, спасибо!

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте. Это нормальная реакция на прививку, как правило в поликлинике педиатр должен рассказать маме, какие последствия после прививки. Нарабатываются антитела, следовательно организм выдаёт реакцию в виде повышения температуры и местной гиперемия. В течении 3х дней симптомы начнут сходить. После прививки рекомендуется сутки не купать ребёнка, прогулки на свежем воздухе разрешены, только не переохлажлать малыша.

 - отвечает  СпросиВрача –
Армине
Клиент

Анна, здравствуйте! В поликлинике ничего вообще не сказали, поэтому я переживать стала. Впервые такая реакция потому что на прививку. Спасибо Вам!

Очень жаль, что педиатры не рассказывают мамам о поствакцинации. Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Армине
Клиент

Анна, спасибо, и вам всего хорошего!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Такая реакция на прививку допустима.
Пару дней не мочите место укола, можно гулять.
Дайте зодак 5 капель в течение 3х дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Армине
Клиент

Анна, хорошо, большое спасибо!