Консультация детского лора /

Хронический тонзиллит — вопрос №1076227

Добрый день. Сыну почти 9.Стоит хронический тонзиллит. Чаще всего болеет так:сопли стекают по задней стенке,провоцируя редкий кашель.Чаще всего без температуры. Были у нескольких лоров.Сейчас опять заболел. Лечу по следующей схеме:промывка носа физраствором,виброцил,потом изофра.Ангидак,лизобакт,на ночь зиртек.Обильное питье,и полоскания.Хочу ещё добавить гексорал,и полоскание фарацилином.Вопрос:правильное ли это лечение, предыдущий лор добавляла ещё ингаляцию физраствором.За последние годы были у 5-6разных лоров.Про операцию никто не говорил.Раз нет гнойных ангин с высокими темперетурами,удалять не рекомендуют.Сын болеет раз 6 год с таким течением.Начала задумываться о заморозке азотом.Насколько эта процедура помогает детям?

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте.
Мазок из зева на микрофлору и чувствительность к антибиотикам сдавали?
И осмотр носовой полости эндоскопически проводился, по поводу стекания слизи по задней стенке глотки?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, добрый день. Нет,не проводился

Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
И какой день болезни.
Клиент
Екатерина, сегодня 3 день болезни.
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
По поводу носа, необходимо конечно осмотреть полость носа эндоскопически, чтоб выявить причину постназального затека, или это наличие искревленной носовой перегородки, или увеличение аденоидной ткани.

Сейчас если нос заложен, предварительно перед промыванием закапайте сосудосуживающие капли, по типу Називин 0,05% или 0,025%., по 2-3 капли. До 5 дней. Затем, как снимется заложенность, делаете промывание: или Аквалор назальный душ, или Долфин. 2-3 раза в день. Или же физраствором. Высмаркиваетесь. Затем на чистый нос Изофру по 1 впрыскиванию в обе половины носа 3 раза в день.

Зиртек оставляете.

Для горла : полоскание раствором ромашки (если нет аллергии), или хлоргексидином (разбавив 1:1 водой). Можно чередовать. 4-5 раз в день.
Брызгайте Ангидак по 1-2 прыскивания 2-3 раза в день.
Можно рассасывать Лизобакт.

Больше препаратов применять не стоит, так как это лишнее раздражение для горла.
Обильное тёплое питье.
Ислючаем кислое, солёное, острое, также твёрдую и горячую пищу.
Контроль температуры.
Вне обострения хронического тонзиллита и орви, можно пройти аппаратную чистку на аппарате Тонзиллор, он разрешён с 7 лет. 5-7 сеансов, 2 раза в год.
По поводу криодеструкции миндалин, то тут у каждого доктора будет своё мнение.
Клиент
Екатерина, нос не заложен.Соплей нет,немного стекает по задней стенке.Больше беспокоит именно перед сном.Т.е.,я сейчас его пролечу,а потом уже проверю нос и делаю эти процедуры.Последняя лор сказала, что можно бактериофаги.Как вы считаете?И прививка превенар может помочь?
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Превенар в основном показан при частых отитах, бронхитах, пневманиях.
Для профилактики можно поставить.

Из бактериофагов, можно попробовать лизаты бактерий, Исмиген - по 1 таблетке, натощак, 1 раз в день. Таблетку следует держать под языком до полного растворения. Профилактический курс включает 3 цикла по 10 дней с 20-дневными интервалами между ними. Профилактический курс следует проводить не чаще 1–2 раз в год.

И всё же необходимо осмотреть носоглотку эндоскопически , потому как если имеется увеличение аденоидной ткани, её нужно лечить, и желательно пройти курс глюкокортикостероидов.
Чтоб убедиться в воспаление можно делать осмотр и сейчас, а если оценить их объем, то после купирования воспаления.
После осмотра доктор решит вопрос о необходимости применения глюкокортикостероидов.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Описанные Вами жалобы больше подходят под аденоидит, чем хронический тонзиллит.
Увеличение миндалин не даёт стекание по задней стенки глотки.
Эндоскопию носоглотки не делали? Ингаляционые гормоны не использовали?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, нет,не делали. Можно во время болезни делать?Отофаг не поможет сейчас?
Детский ЛОР, ЛОР
Желательно сделать вне болезни, что бы понять о настоящем увеличении аденоидов.
А какие на сегодняшний день у ребёнка?
ЛОР
Здравствуйте. Ребенка беспокоит только стекание слизи и кашель? Сейчас по фото миндалины спокойны, фото далеко но кажется вижу казеозную пробку под нёбной дужкой на миндалине, на фото справа?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, да,одна пробка есть.Но у него даже без болезни,бывает пробка.Но не больше 1.Да,я тоже вижу горло совсем немного покраснело.
ЛОР
Пробки это показатель обострения. Они спокойно появляются и также могут исчезать, выпадать то есть. 9 лет ребенку, можно проводить промывание миндалин, возможно там есть больше пробок.
А нос как дышит? Как он обычно болеет в течении года?
Клиент
Татьяна, нос не заложен,дышит. Болеет раз 6-7в год.
ЛОР
Я поняла что более, какие именно симптомы когда болеет? Надо же понимать , есть ли у него реальная ангина, или аденоидит только. Слизь ведь точно не из-за миндалин.
ЛОР
Зачем вы ему тогда даёте виброцил, Изофру? В носу есть гной?
Клиент
Татьяна, у нас такое течение чаще всего:немного пёрший в горле,сопли стекают по задней стенке,от этого кашель.Даю потому что с такими симптомами обращалась к нескольким врачам.Все говорили,надо промывать нос,сосудосужающее и лечение. Выше врач описала тоже аналогичное лечение,просто вместо виброцила-називин,вместо ангидака-миромистин
ЛОР
А слизь которая стекает чаще какого цвета? То что вы описываете не связано с хроническим тонзиллитом.
За это время кровь проверяли, нет склонности к аллергии? Приступы чихания?кашель всегда сухой, не приступообразный?
Клиент
Татьяна, слизь бесцветная,немного её.Каждый год сдаю кровь на анализы, аллергии никогда не было. Летом делала зубы сыну,сдавали кровь на аллергию к препаратам.Ни на один не выявили,я к тому что,это вряд ли аллергия.
Клиент
Татьяна, нет,кашель не пристуообразный.Это больше покашливания перед сном,когда слизь стекает
ЛОР
Как будет возможность сдайте риноцитограмму, можно и мазок из зева, но думаю что ничего интересного там не найдут. Риноцитограмма определит тип воспаления в носу, важно только не промывать его за день до анализа, не капать.
Нет смысла использовать любые антибактериальные средства, пока эта инфекция не найдена. Это сильно нарушает микрофлору и носа и глотки что на самом деле и приводит и хронизации любого воспалительного процесса.
Я думаю что лучше всего в нос сейчас оставить промывание и подключить назонекс или Дезринит на месяц по схеме и всё!
Для глотки- промывание лакун небных миндалин хотябы несколько процедур у Лора, и местно максимум лизобакт, или галавит, деринат. Ничего больше. Если инфекция будет найдена, то давайте прибегать лучше к бактериофагам, это намного безопаснее для глотки.
Если нет явного гноя - никаких антисептиков или антибиотиков.