Консультация терапевта /

Анализы, постковид — вопрос №1076403

Здравствуйте. В середине августа болела Ковидом. Сейчас беспокоит головная боль, тошнота, неудовлетворенность вдохом ( как кирпич на грудной клетке, ощущение что тяжело дышать, нужно усилие ),проблемы с памятью( как будто мозг отключается, не помню куда шла и зачем, делаю какие то вещи на автомате, не понимаю, что делаю),боль, онемение в кистях рук, боли в лице, может начать трясти изнутри+ в тот же момент , тремор кистей рук, температура 36- 37,4 скачет, 2 дня сильно потею ночью. В сентябре принимала (1месяц) Мексидол, Семакс , Вигантол 2000 МЕ, Комбилипен, Селцинк. На днях сдала анализы. Как дальше лечиться? Какие витамины продолжать пить? Нужно ли обратиться к эндокринологу по результатам анализа?

Возраст: 39

Хронические болезни: Мигрень с аурой, шейный остеохондроз.

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, у вас постковидный синдром. Действительно к эндокринологу обратиться вам нужно, т к нельзя исключить субклинический гипотиреоз.
Необходимо сдать т3св, т4св, ат к тпо, узи щит железы. Слабость, вялость, проблемы с памятью и и т д, как раз таки может быть с этим и связано. Сдайте дополнитьно на ферритин, вит д.
Сейчас продолжайте :вигантол 2000 ме утром, нейробион по 1 т 3 раза
Принятый ответ
Клиент
Дарья, Т4 св, ферритин и вит Д есть в анализах, я прикрепила 5 листов анализов.

Кардиолог, Терапевт
Спасибо все увидела. В любом случае сдать т3св, ат к тпо, выполнить узи щит железы, а также экг
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте, после коронавирусной инфекции часто формируется астеновегетативный синдром с нарушениями мышления, памяти- рекомендую консультацию невролога. Очень часто в такой ситуации направляют на реабилитацию -в санатории, так де может потребоваться курс неврологических, улучшающих функции головного мозга, препаратов.
Повышен ттг, холестерин -такое бывает при гипотиреозе. Требуется консультация эндокринолога, узи щитовидной железы.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Татьяна. Постковидный синдром, рекомендую поливитамины, например берокка на 2-3 месяца.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
По анализам гипотиреоз
Повышен холестерин
Нужно обратиться к эндокринологу для консультации, пройти узи щитовидной железы
Ваши жалобы могут быть обусловлены гипотиреозом
Дополнительно экг, очно обратиться к терапевту
По холестерину средиземноморская диета
Увеличить физическую активность
Через 2 месяца контроль липидного профиля
Для облегчения постковидных расстройств
Кавинтон 10 мг 3 раза в сутки до месяца
Принятый ответ
Эндокринолог, Терапевт
Здравствуйте Татьяна . По результатам анализов у вас повышен гормон ТТГ-это субклинический гипотиреоз , но как правильно такое повышение не требует назначения лекарственной терапии ( Тироксин , Эутирокс ) . Рекомендую вам : сдать гормон ТТГ повторно через 2 месяца , от даты сдачи анализа ,для оценки динамики роста показателя . Если ТТГ будет 10 и выше , тогда нужно будет рассмотреть вопрос о назначении лекарственной терапии .
Для определения причины , почему повысился гормон ТТГ?- необходимо сдать анализ на антитела к ТПО и сделать Узи щитовидной железы .
Ферритин - у вас в норме . Дефицита железа нет .
Витамин Д продолжайте принимать - доза 2000 МЕ,является поддерживающей . И вам нужно сделать ЭКГ
Принятый ответ
Клиент
Диана, спасибо за ответ. Мне не надо принимать йод?
Эндокринолог, Терапевт
Достаточно потребления продуктов , обогащенных йодом ( йодированная соль, морепродукты)
Йод назначаем женщинам при планировании беременности , беременным и кормящим , а также детям.
Пульмонолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте! У Вас лонг ковид или постковидный синдром. Для начала я бы Вам порекомендовала сделать функцию дыхания с бронхолитической пробой+ консультация эндокринолога.
Выполняли ли Вы кт лёгких?
В качестве рекомендации посоветовала бы сделать внутривенные инфузии ( капельницы) Элькар 1 раз в сутки+ левокарницитин внутрь
Также Вам положена пульмреабилитация: соляная пещера, плавание в бассейне.
Выздоравливайте!
Клиент
Новикова, КТ легких и рентген лёгких я не делала. После физических нагрузок чувствую себя плохо.
Пульмонолог, Терапевт, Функциональный
Если есть возможность, сделайте кт лёгких. Возможно имеется фиброз и его нужно пролечить. Также нужно выполнить функцию дыхания с бронхолитической пробой.