Ломит зубы сверху
Подскажите, пожалуйста, может ли что-то болеть в плане стоматологии в районе 7-6-5-4-3 зубов по снимку слева сверху? Боль не сильная, распирающая, возникает при надавливании. Сильнее всего ощущается где-то в районе шестого зуба. Также периодически чувствую давление в надкостнице. Недавно был затяжной насморк (сейчас прошёл), и я допускаю, что это от него, тем более иногда отдаёт в пазуху, но хотелось бы убедиться.
Принятый ответ
Здравствуйте!С левой стороны вверху в 4 зубе возможно перелом или трещина корня,лучше сделать КТ этого зуба и посмотреть всё детально,очный осмотр конечно тоже необходим
Анна, спасибо вам. А в шестерке слева сверху нет ничего, на ваш взгляд? Потому что она сильнее всего реагирует
Если в ней есть кариозная полость большая,то возможно,но на рентгене ничего такого не видно,нужно ещё очно смотреть с инструментами и пробами
Принятый ответ
Судя по снимку в области верхушек корней 4 зуба имеется гранулема , снимок не четкий и сказать конкретно размер тюи точную локализацию ,на мой взгляд, трудно. Но корни с 4 по 7 зубы близко расположены к дну гайморовой пазухи и в пазухе имеются затемнения( снимок не четкий), 6 зуб , на контактной поверхности коронки имеется затемнение ,возможно кариес. Небный корень лежит практически под слизистой оболочкой гайморовой. Беспокоющие Вас боли могут провацироваться ,как 4 ,так и 6 на фоне предполагаемого кариеса . Для лучьшего понимания ситуации, нужно анализировать происходящее в зубочелюстной системе в целом на очном осмотре и смотреть КТ во всех трёх проекциях послойно. Так ,на мой взгляд , ситуация будет более понятной , в шестом зубе боль при надавливании может быть вызвана за счёт гибели нерва в зубе . На фоне кариеса ,так и за счёт реакции со стороны гайморовой где может иметь место храническое восполение, гайморит. Нет ли тяжести всверхней челюсти когда горову резко поднимаете и выделений слизистых прозрачных из левой ноздри?
Андрей, спасибо за ответ. В последнюю неделю никаких выделений из носа нет, но от перемены положения тела в районе пазухи иногда возникает давление, а также в целом в верхней челюсти слева. Ощущения в зубах можно охарактеризовать как некую тяжесть и давление в надкостнице. Будто бы давит на десны, но они в абсолютном порядке. Я была два месяца у стоматолога, на тот момент никаких проблем с зубами выявлено не было, но тогда и этих ощущений не было. Может такие ощущения давать раздражение тройничного нерва?
На мой взгляд, судя по описанию ,скорее гайморит. Тройничный нер даёт несколько другую картину, скорее острые боли . В жизни бывает все и исключать ничего нельзя . Но ,чтоб что-либо подтвердить или опровергнуть нужен в Вашем случае очный осмотр грамотным опытным стоматологом хирургом,а ещё лучьше универсалом,с хорошими рекомендациями которому можно доверять, поищите через друзей и знакомых. Тут нужно в комплексе все проверять совмещая очный осмотр и анализ дополнительных методов обследования , на мой взгляд, в первую очередь КТ. Возможно нужна будет консультация ЛОР специалиста, но сперва стоматолога. Чтоб не гоняли Вас от одного к другому.