Консультация эндокринолога /

Узловой зоб — вопрос №1076980

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста 4 года назад поставили диагноз - АИТ, гипотериоз, в данный момент на l-тироксине в дозе 100 (больше 5 месяцев на этой дозе), несколько месяцев назад ТТГ был в норме, сейчас для контроля сдала анализы и сделала УЗИ, ТТГ повышен - 6,6, Т3 и Т4 в норме - 4,1 и 12,2, также повышены анти-ТПО - 1447,3. Беспокоит заключение узиста - тиреоидит, узловой зоб. В левой доле визуализируется кистозно-солидный узел 6,1х5,1. Подскажите, на сколько страшны результаты узи? Что это за диагноз? К врачу уже скоро попаду, спасибо.

Возраст: 26

Эндокринолог
Здравствуйте! Рекомендую повысить дозу L-тироксина до 112 мкг (один день принимать дозу 100 мкг, на следующий - 125 мкг и так чередовать). ТТГ и Т4 св. - проверить через 2 мес. Т3 св. при гипофункции щитовидной железы мы не смотрим. Ат-ТПО более проверять не нужно, эти антитела при АИТ всегда будут выше нормы.
Добавьте ещё в лечение Селен на 100 мкг по 1 таб. * 1 раз в день после еды - осень и весна по 2 мес. Селен Ат-ТПО делает менее активными.
ТТГ также может повышаться при анемии, дефиците магния, кальция и витаминов. Поэтому рекомендую сдать анализ крови общий, анализ крови на ферритин, магний, кальций общий, альбумин, витамин В9, витамин В12 и 25-ОН-витамин Д.
Заключение врача УЗИ звучит не страшно - тиреоидит у Вас и так есть, это не новость. Узелок образовался из-за дефицита йода из детства и подросткового периода, по описанию он доброкачественный. Но чтобы себя обезопасить, советую проверить анализ крови на онкомаркер - кальцитонин (исключить самый коварный медуллярный рак). Из-за аутоиммунного тиреоидита и узла препараты йода принимать нельзя, поэтому используйте в питании соль йодированную, кушайте морепродукты. УЗИ щитовидной железы - контроль 1 раз в год.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте!
Ничего страшного нет!
У Вас аутоиммунный тиреоидит. Антитела разрушают структуру органа, и чтобы функция органа сохранялась, клетки начинают интенсивнее делиться, и в итоге формируются узловые или кистозные образования.
Все образования в железе с диаметром больше 1 см подвергаются скрининговой диагностической пункции.
У Вас узел с чем, ровным контуром, менее 1 см - его наблюдать и делать узи 1 раз в год.

Тироксин принимается с 6 до 8 утра, за 30 минут до завтрака.
С 6 до 8 утра происходит выработка гормона, если Вы принимаете препарат позже 8 утра, в таком случае его действие незначительно! Доза будет увеличиваться, а эффективность оставаться на прежнем уровне.
Если Вы принимали препарат в неправильное время , в таком случае, начните принимать правильно, дозу оставляйте прежнюю и сдайте гормон через 2 месяца. Если принимали в правильное время, тогда увеличьте дозу на 12,5 мкг и сдайте гормон через 2 месяца.
Так же на уровень гормона может влиять витамин Д и сниженный уровень ферритина (железо).
Пока пейте витамин Д 2000 ед/сут. После получения результатов анализов возможна корректировка дозы
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте! Узел небольшой не переживайте, достаточно контроля узи в динамике через 6 месяцев,сдайте кровь на кальцитонин, биопсию делать не нужно
Сдайте анализ на ферритин, ТТГ может повышать мы при дефиците железа в организме
Добавьте дозировку левотироксина до 112 мкг
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, по хорошему нужно загрузить протокол узи щитовидной железы, чтобы посмотреть что доктор написала и описала. Если кистозно-солидное образование, то это киста плюс ткань, если без каких либо включений, усиленных кровотоков, то это нужно только наблюдать 1 раз в год узи щитовидной железы для оценки динамики роста или изменения узелка. Сдайте кровь на кальцитонин это маркер медулярного рака щитовидной железы.
ТТГ повышен немного нужно увеличить дозу Л тирооксина до 112 мкг/с утром за 30 40 минут до завтрака и приема других препаратов. (100 мкг 125 мкг через день, так и получится дозировка 112) . Контроль ТТГ через 2 месяца. Сдайте кровь на ферритин это показатель запасов железа в организме, если он ниже 35, то нужно будет принимать препараты железа, т.к. снижение ферритина повышает потребность в тиреоидных гормонах, т.е. повышает ТТГ
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте,можно увеличить дозу л тироксина до 125 мкг. По поводу узелка,наблюдать 1 раз в полгода и сдать кальцитонин
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Гипотиреоз возникший из за аутоиммунного тиреоидита остаётся надолго, и постоянно необходимо принимать тироксин, ттг выше нормы означает что гипотиреоз не компенсирован, и тироксин в дозе 100 мкг не хватает, принимайте 112.5 мкг утром натощак за минимум 30 минут до завтрака, ттг повторите через 2 месяца. По узи ничего страшного нет, такое образование доброкачественное, необходимо только контролировать узи 1 раз в год, пользуйтесь йодированной солью и продуктами богатые йодом
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Результаты вообще не страшны.
У вас аутоимунный тиреоидит с узлом.Узелок крошечный и не опасный.
Немного не компенсирован гипотиреоз.
Добавьте тироксин до 112.5 мкг
Через два месяца сдать ТТГ и Т4 свободный