Консультация гастроэнтеролога /

Консультация по результатам гастроскопии — вопрос №1077431

Добрый день! Подскажите, что это может быть, хотя бы примерно, и к чему может привести. До результатов еще десять дней, а я уже себя извела паникой.

В начале июля переболела очень сильной простудой с температурой под 39, пила Ибупрофен. После этого стала замечать тяжесть, вздутие, отрыжку, был запор четыре дня. Прошло время, легче не стало, пошла ко врачу. Сдала все анализы (кровь, моча, кал на дисбактериоз и общий), по результатам все чисто, только анализ на дисбактериоз очень плохой. Кроме того, назначили УЗИ брюшной полости и гастроскопию. УЗИ ничего не показало, кроме перегиба желчного пузыря. Результат гастроскопии: недостаточность кардии, незначительное оттеснение стенки пищевода извне, гастрит антрального отдела с очаговой гиперплазией препилорического отдела (до 0.8см), косвенные признаки патологии панкреарно билиарной системы. Взяли биопсию. Подскажите, пожалуйста, есть ли основания думать, что у меня рак или иные злокачественные образования? До приема и результатов еще десять дней, уже всю себя извела мыслями.

Возраст: 25

Хронические болезни: Гастрит, перегиб желчного пузыря

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Хронической патологии нет? Заболеваний сердца?
По паниковать не стоит, спокойно нужно до приема врача дообследоваться!
По представленным обследованиям имеет место: НЭРБ? Гастропатия антрального отдела. Дуоденопатия. Билиарная дисфункция. Сибр? Стеснение пищевода извне?
Дообследование:
-кт органов грудной клетки с контрастированием
-если не делали (биохимия крови (АЛТ АСТ билирубин ггтп щелочная фосфатаза белок холестерин глюкоза ферритин амилаза липаза, креатинин мочевина с реактивный белок)
-дыхательный водородный тест для исключения сибр
Ждём биопсию, обязательно кт!
Здоровья вам!
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо за ответ! Анализ крови делала, все в норме. Какова вероятность, что новообразование носит раковый характер? Беспокоюсь именно за это.

Гастроэнтеролог, Терапевт
К сожалению, так сказать невозможно, но по описанию не похоже, возможно имеет место сердечно-сосудистая патология", нужно выполнить кт до приема врача!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Это лишь предположение
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте , какого характера образования к сожалению без результата биопсии не сказать . Рекомендую выполнить кт органов грудной клетки .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, добрый вечер! Загрузила результат биопсии.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Заключение хорошее , онкологии нет .
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Заранее никогда паниковать не стоит, не обязательно, то что увидели глазом, может быть грубой патологией. Учитывая заключение гастроскопии, пройдите дообследования:
-ОАК с лейкоцитарной формулой
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, билирубин, общий белок, СРБ)
-КТ ОГК с боллюсным контрастированием
-водородный дыхательный тест на СИБР (с учётом жалоб на газообразование)

И дождаться результатов биопсии!
Принятый ответ
Клиент
Анна, добрый вечер! Загрузила результат биопсии.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте!Ничего страшного по биопсии нет,заключение говорит о воспалительном процессе в слизистой оболочке желудка .
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Анастасия.
По фгдс не смыкается кардия, есть изменения которые отметил врач эндоскопист, но это подтвердит биопсия.
По поводу пульсации нужно сделать кт органов грудиной клетки с контрастным веществом
На данный момент как себя чувствуете?
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо за ответ! Сейчас самочувствие больше нервозное, осталось вздутие и дискомфорт после проведения гастроскопии (изжога и сильные боли в горле).
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Фосфалюгель по 1 пак 3рд 10 дней после еды, купирует боль
Разо 20 мг по 1таб 1рд за 30 мин до еды 14 дней
Клиент
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, по биопсии незначительный воспалительный процесс. Онкопроцесса нет
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По ФГДС НЭРБ. Билиарная дисфункция. Для уточнения причин изменений стенки пищевода рекомендую дождаться биопсии и выполнить КТ ОГК.
Принятый ответ
Клиент
Марина, добрый вечер! Загрузила результат биопсии.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Симптомы связаны с приемом НПВС (неселективных). Имеется воспалиельный процесс слизистой желудка, сдавление пищевода извне м.б. связано с увеличением лимфатических сосудов, сосудистого пучка? Для уточнения характера патологии возможно сдать эндо УЗИ пищевода. Рекомендую к приему Нексиум 20мг утром натощак 14 дней +Ребагит по 1 табл 3 раза в день после еды через 1 час. Каковы результаты анализа на дисбактериоз- прикрепите протокол обследования. Копрограмму выполняли?
Клиент
Марина, добрый день, спасибо за ответ! Прикрепила результат анализа на дисбактериоз. Кал сдавала только на него и общий анализ.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам анализа кала на дисбактериоз, патогенная микрофлора, нуждающаяся в лечении, отсутствует. Копрограмму выполняли? Прикрепите результат обследования..
Клиент
Марина, добрый день. Копрогоамма это общий анализ кала?
Гастроэнтеролог
Да, копрограмма - это общий анализ кала.
Клиент