Консультация гастроэнтеролога /

Ноющие "пекущие" боли внизу живота в положении лежа — вопрос №1077846

Здравствуйте! 19 августа проходил исследования УЗИ ОБП и гастроскопию по жалобам на боли в животе. По УЗИ все в норме, а гастроскопия показала эрозии 5 мм в дистальном отделе пищевода и поверхностный гастрит. Врач назначила курс лечения - Стол №5, Нексиум 20 мг - 1 мес., Ганатон, Де-Нол, Мезим, Дюспаталин на 14 дней, далее Ребагит 1 мес. Нексиум, Ганатон и Де-Нол я пропил вместо 2 недель 1 мес, так как во время лечения 2 недели болел ковидом и решил, что лечение могло быть недостаточным и диету я соблюдал №1, а не №5. Дюспаталин пил буквально неделю, так как боли прекратились совсем. Ребагит выпил несколько таблеток и он дал побочный эффект в виде обильного вязкого слюноотделения, после чего я прекратил его пить. После окончания курса лечения я до сих пор продолжаю придерживаться диеты №1. Но примерно 5 дней назад началось следующее: тянущая-ноющая-пекущая боль внизу живота в положении ЛЕЖА, при засыпании, а когда стою или сижу, то боли уменьшаются, но при этом часто появляется ознб-тремор. Два раза тремор был таким сильным, что вызывал скорую помощь. В первом случае бригада сказала, что это ВСД, во втором случае врач вник в ситуацию и сказал, что это из-за эрозии, которая находится в области солнечного сплетения у нервных окончаний и дает такую реакцию. При болях пробовал принять Парацетамол и Дюспаталин. Парацетамол точно не помог, а Дюспаталин вроде облегчил и я заснул, но я не спал всю ночь, может просто отключитлся. После пробуждения боль сейчас продолжается. Хотя боль у меня не в области солнечного сплетения, а внизу живота. При этом, при прощупывании именно мышц живота есть болевые точки, вроде воспаленных мышц. Что это может быть и какие лекарства принимать? Прошу отвечать с учетом того, что колоноскопии нет.

Возраст: 36

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Пожалуйста, приложите результаты обследований.Сейчас боли локализуются так же внизу живота? Изжоги или горечи нет? Проблем со стулом нет?
Принятый ответ
Клиент
Анна, сейчас нет возможности прикрепить. По УЗИ все в полной норме, а по гастроскопии заключение - "Дистальный эрозивный рефлюкс-эзофагит. Поверхностный гастрит. Недостаточность кардии."
Боли именно внизу живота над пахом под пупком. При акте дефекации, который произошел, были ощущения, как-будто низ кишечника воспален. Изжоги и горечи нет, стул регулярный.
Гастроэнтеролог
Поняла, спасибо. Лечение Вам было назначено вполне адекватное, эрозии как правило это не глубокий дефект, на фоне хорошей терапии заживают они быстро, поэтому крайне маловероятно что эрозия может давать болевой синдром, тем более внизу живота. Я бы порекомендовала Вам, пройти лабораторное обследование кишечника, чтобы исключить воспалительные заболевания. К дообследованию :
-кал на фекальный кальпротектин
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на паразитозы методом парасеп
-водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой
По результатам этих обследований, решать вопрос о проведении ФКС.
По поводу тремора, все таки органы ЖКТ не вызывают подобной симптоматики, такая клиническая картина может возникнуть на фоне стимуляции нервной системы, особенно если Вы тревожный человек, если это имеет место быть.

Сейчас симптоматически к лечению :
-тримедат по 1т 3 раза в сутки 14 дней, далее в режиме по потребности.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
эрозия на таком лечении скорее всего зажила и не будет она отдавать вниз живота.

опишите точнее локализацию боли. Ниже пупка?
Боль какого плана? нет ли проблем со стулом?
Мочитесь нормально, рези нет?

нет ли температуры?
Принятый ответ
Клиент
Мария, боль ниже пупка в над пахом посередине, но иногда отдает вбока. Боль "пекущего" характера ноюще-тянущая и, как-будто греет изнутри.. Мочусь нормально, резей нет.
Гастроэнтеролог
проблемы со стулом?
запоры, поносы?
предстательную железу не обследовали? мочевой пузырь?
Клиент
Мария, стул стабильный, иногда бывает, что не каждый день, но сегодня был нормально. Предстательную железу и мочевой пузырь не обследовал.
Гастроэнтеролог
Когда был озноб температуры не было?

сдайте
ОАМ
ОАК
кал на скр. кровь иммунохимическим методом
фекальный кальпротектин.
Кал на я\г методом парасеп.
узи мочевого пузыря.
Если со стороны кишечника и мочевого пузыря проблема будет исключена, то узи прдстательной железы.
Консультация уролога.

Сейчас попробуйте нош-пу 40 мг 2-3 раза в день.
Клиент
Мария, нет, температуры не было.
Гастроэнтеролог
тогда дообследуйтесь
Клиент
Мария, знаете, понаблюдав, я заметил, что эти боли в том числе начинаются после мочеиспускания и добавляются неприятные ощущения в мочевом канале и под пахом, отдает даже в область анального отверстия. Боли несильны, тянуще-ноющие с "печением", как описывал выше. Похоже на воспаление простаты? Что можно попринимать от этих болей, с учетом желудочного лечения, насколько я знаю НПВП нельзя?
Гастроэнтеролог
Обследуйтесь
Консультация уролога
ОАМ
ОАК
фекальный кальпротектин.
Кал на я\г методом парасеп.
узи мочевого пузыря.
узи прдстательной железы.

При болях Нош-па 40 мг 3 рд.

Она действует и на кишечник и на мочеполовую систему.
Клиент
Мария, а Дюспаталин действует на мочеполовую систему или только на ЖКТ? И можно ли пить поливитамины, например Компливит?
Гастроэнтеролог
дюспаталин действует только на жт

на мочеполовую нош-па, бускопан, папаверин

по поводу витаминов.
разберитесь сначала с жалобами, обследуйтесь.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Для начала рекомендую выполнить ФГДС контроль для уточнения эффективности проведенной терапии. Далее,при сохранении жалоб, нужно будет исключить патологию кишечника,для этого: кал на скрытую кровь,кальпротектин,кал на я\г методом парасепт, дыхательный водородный тест на СИБР.
На данный момент: диета fodmap, тримедат форте 300мг 2р\сут 1мес