Гипотиреоз

Здравствуйте. 26го мая 22го года в целях просто проверить функцию щитовидной железы сдала анализы Ттг, Т3, Т4, АТ к ТПО, витамин Д. Всё оказалось в норме кроме ТТГ и витамина Д. ТТГ был 5.01 при норме крайней 4.2. и витамин Д был 23 единицы всего. Сходила на приём к эндокринологу. Эндокринолог выписала следующее лечение : 1.Витамин Д (Аквадетрим или ДэТриФерол ) по 14-16 капель утром во время еды на постоянной основе с возможным снижением дозировки согласно последующего анализа на витамин Д. 2. Омега 3 более 900-1000 мгр в сутки после еды длительно. 3.Ликомаст по 1 капсуле 1 раз в день после еды утром пить 3 месяца, затем три месяца перерыв. 4. Йодомарин 200 мкгр в сутки после еды длительно. Витамин К2 100 мкгр в сутки курсами по 2-3 месяца затем перерыв делать. Лечение начала со 2го июня 22го года. После двух недель лечения витаминами сдала ТТг. 16.06.22 Ттг 4.61. Потом в течение лета я постоянно мониторила Ттг. 24.06.22 Ттг 1,99. 05.07. 22 Ттг 1,75. 16.08.22 Ттг 2,15. 07.09.22 Ттг 2,2. Сдавала на пролактин 14.9 при норме (4.8-23.3) , глюкоза 5.3. 7го сентября сдала витамин Д. Получила результат :71.8. Изначальный уровень был 23. Мои вопросы: Правильная ли схема лечения витаминами? Меня волнует, Омега 3 и витамин Д я должна пить пожизненно? Не будет ли нагрузка на печень принимать такой богатый перечень витаминов? Мне 41 год, два года назад были роды. Может быть, беременность и послеродовый период повлияли на функцию щитовидной железы?! До родов проблем с функцией щитовидки никогда не было. Узи щитовидной железы тоже сделала. Всё в норме, никаких узлов, кист нет. Здоровая железа по УЗИ.

Хр. тонзиллит.
41 год

Принятый ответ

Здравствуйте! Обычно такую высокую дозировку витамина Д назначают для насыщения организма максимум на. 2 месяца , затем нужно переходить на профилактическую дозировку 2000 ме, сейчас можете перейти на эту дозировку, омега 3 не обязательно пить пожизненно, это не жизненно необходимый препарат , 2 курса в год достаточно,лучше обогатить свой рацион омега 3 жирными кислотами
ТТГ может повышаться при дефиците витамина Д, также при дефиците железа в организме,проверьте уровень ферритина и гемоглобина

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Диана, огромное Спасибо. Ферритин 68. Гемоглобин всегда высокий у меня : примерно около 140 единиц всегда..... Плюс минус.....

В любом случае нарушения функции щитовидной железы у вас нет ,ТТГ нормализовался, йодомарин принимать необходимости нет,достаточно употреблять йодированную соль вместо обычной на постоянной основе для профилактики йододефицита

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Дианочка, огромное спасибо за ответ. А витамин Д в летние месяцы 2000 Ме тоже принимать? Или летом можно вообще дать отдохнуть организму от разных витаминов.....

Летом можете не принимать,с октября по Апрель нужен приём

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Диана, огромное спасибо за консультацию! Я всё поняла.

Принятый ответ

Здравствуйте. Витамин Д в такой дозировке принимается 2 месяца, далее поддерживающая доза 2000 МЕ в день длительно, до лета. остальное не нужно.
Проверьте уровень ферритина крови, его дефицит может влиять на уровень ТТГ.
Витамины достаточно, можете отменить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Наталия, огромное спасибо за ответ. Ферритин 68. Гемоглобин всегда высокий, примерно 140 единиц плюс минус.....

Хорошо. Тогда сейчас достаточно солить пищу йодированной солью. Контроль ТТГ через 6 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Наталия, спасибо за рекомендации. Я всё поняла. Хотела узнать, в какое время надо ложиться спать каждый день для максимальной пользы организму? К сожалению, у меня тенденция к позднему укладыванию. После 12 ночи. Но мне так комфортно.

Для организма лучший отход ко сну не позднее 23 часов, так организм правильно вырабатывает мелатонин. Но если вам комфортнее позже и нет проблем с засыпанием и весом, то можно и позже. есть исследования. которые подтверждают важность раннего засыпания для профилактики лишнего веса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Наталия, огромное спасибо за ответ.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Гормон изменяется на протяжении 3-х месяцев. Каждые две недели нет смысла сдавать анализ.
Уровень ттг в пределах нормы. Витамин Д снижайте дозу до 2000 ед. передозировки витамином Д не бывает.
Гормон в пределах нормы. Продолжайте пить йодомарин 200 мкг/сут, делайте перерыв в летние месяцы

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Татьяна, огромное Вам спасибо за консультацию!!!!!

Принятый ответ

Здравствуйте!
ТТГ был изначально повышен незначительно, иногда бывает, что он повышается, а позже самостоятельно приходит в норму. Последний ваш ТТГ (от сентября 2022) отличный, можно больше его пока не смотреть, пересмотрите через 6 месяцев. Если АТ к ТПО у вас в норме, то смотреть ТТГ регулярно не нужно, только при изменении самочувствия.

Омегу можно отменить, сдайте на холестерин, если он в норме, то потребности ее принимать точно нет.

Йодомарин принимать вне беременности и грудного вскармливания не нужно, достаточно использовать йодированную соль в питании.

Витамин Д у вас сейчас хороший, даже высоковат, слишком большая доза была, в такой дозе не более 2-х месяцев можно принимать, сейчас переходите на 2000МЕ ежедневно или 14000МЕ 1 раз в неделю - это поддерживающая доза.

Ликомаст и витамин К также отменяйте.

Да, роды и послеродовой период могли повлиять на щитовидную железу, но это вполне могло быть транзиторное изменение, потому что субстрата для болезни (то есть повышенного уровня АТ к ТПО) у вас нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Анастасия, огромное спасибо за исчерпывающий и высокопрофессиональный ответ. Хотела узнать, а для чего врач назначил витамин К? В чем его польза?

Пожалуйста, рада помочь!
Были отдельные сообщения, что витамин К2 помогает лучшему усвоению витамина Д, но эта информация себя не оправдала, поэтому его назначение в принципе изначально было излишним. Но то, что вы его пропили - ничего страшного, он никак не повредит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Анастасия, хорошо. Я всё поняла. Спасибо ещё раз и успехов в профессиональной деятельности!!!

Спасибо, если что обращайтесь! Здоровья вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Анастасия, ещё раз огромное спасибо!!! Не сочтите, пожалуйста, за наглость, у меня ещё вопрос возник : не подскажете, какие анализы можно сдать, чтобы понять причину выпадения волос? Никаких проплешин у меня нет, просто на резинке замечаю много волос остается, на расчёске. Я человек эмоциональный, говорят, у таких людей волосы больше выпадают..... В принципе с детства такая тенденция, что волосы немного лезут. Но все равно, может, можно найти какую-то конкретную причину небольшого выпадения волос.....

Внутренних причин не так уж и много, чаще это гипотиреоз, железодефицитная анемия, у вас эти состояния исключены. Андрогенная аллопеция... Но всё таки вы говорите, что с детства такая особенность есть. В день мы в среднем все теряем 100 волос.
Думаю, что нужно обратится к хорошему трихологу, чтобы он подобрал правильные уходовые средства для волос - шампунь, бальзам итд, исключил себорею, потому что при ней тоже бывает выпадение волос сильное.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Анастасия, огромное спасибо за консультацию. Вот как раз к жирной себорее есть склонность. Периодически возникает она, по несколько раз в год. Спасибо, что направили мои мысли в нужное русло. Сажусь писать восторженный отзыв о Вас.

Спасибо, всегда рада помочь!
На собственном опыте могу сказать, что от выпадения волос и себореи очень хорошо помогает шампунь Vichy из линейки dercos technique против перхоти для чувствительной кожи головы (sensitive). Буквально за 2 применения волос намного меньше выпадает. И он достаточно мягкий, можно использовать постоянно, а когда состояние улучшится, то можно профилактически 1 раз в неделю мыть им, а в остальные разы обычным. Продается в аптеках. Можете попробовать :)

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Анастасия, от всей души благодарю за прекрасную консультацию и душевное отношение.

Принятый ответ

Здравствуйте. Сейчас витамин д нормализовался, дальше 14 капель принимать не нужно, можно только для профилактики до весны 4 капли в день. Омегу 3 тоже долго принимать не имеет смысла, 2-3 месяца достаточно. К2 не нужен. Витамин д и без него хорошо усваивается. Ликомаст тоже принимать постоянно не нужно. Можно курсами по 2 месяца 2 раза в год

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Ленар, огромное Спасибо за исчерпывающий ответ!!!!!

Будьте здоровы