Консультация эндокринолога /

Гипотиреоз — вопрос №1077953

Здравствуйте. 26го мая 22го года в целях просто проверить функцию щитовидной железы сдала анализы Ттг, Т3, Т4, АТ к ТПО, витамин Д. Всё оказалось в норме кроме ТТГ и витамина Д. ТТГ был 5.01 при норме крайней 4.2. и витамин Д был 23 единицы всего. Сходила на приём к эндокринологу. Эндокринолог выписала следующее лечение : 1.Витамин Д (Аквадетрим или ДэТриФерол ) по 14-16 капель утром во время еды на постоянной основе с возможным снижением дозировки согласно последующего анализа на витамин Д. 2. Омега 3 более 900-1000 мгр в сутки после еды длительно. 3.Ликомаст по 1 капсуле 1 раз в день после еды утром пить 3 месяца, затем три месяца перерыв. 4. Йодомарин 200 мкгр в сутки после еды длительно. Витамин К2 100 мкгр в сутки курсами по 2-3 месяца затем перерыв делать. Лечение начала со 2го июня 22го года. После двух недель лечения витаминами сдала ТТг. 16.06.22 Ттг 4.61. Потом в течение лета я постоянно мониторила Ттг. 24.06.22 Ттг 1,99. 05.07. 22 Ттг 1,75. 16.08.22 Ттг 2,15. 07.09.22 Ттг 2,2. Сдавала на пролактин 14.9 при норме (4.8-23.3) , глюкоза 5.3. 7го сентября сдала витамин Д. Получила результат :71.8. Изначальный уровень был 23. Мои вопросы: Правильная ли схема лечения витаминами? Меня волнует, Омега 3 и витамин Д я должна пить пожизненно? Не будет ли нагрузка на печень принимать такой богатый перечень витаминов? Мне 41 год, два года назад были роды. Может быть, беременность и послеродовый период повлияли на функцию щитовидной железы?! До родов проблем с функцией щитовидки никогда не было. Узи щитовидной железы тоже сделала. Всё в норме, никаких узлов, кист нет. Здоровая железа по УЗИ.

Возраст: 41

Хронические болезни: Хр. тонзиллит.

Эндокринолог
Здравствуйте! Обычно такую высокую дозировку витамина Д назначают для насыщения организма максимум на. 2 месяца , затем нужно переходить на профилактическую дозировку 2000 ме, сейчас можете перейти на эту дозировку, омега 3 не обязательно пить пожизненно, это не жизненно необходимый препарат , 2 курса в год достаточно,лучше обогатить свой рацион омега 3 жирными кислотами
ТТГ может повышаться при дефиците витамина Д, также при дефиците железа в организме,проверьте уровень ферритина и гемоглобина
Принятый ответ
Клиент
Диана, огромное Спасибо. Ферритин 68. Гемоглобин всегда высокий у меня : примерно около 140 единиц всегда..... Плюс минус.....

Эндокринолог
В любом случае нарушения функции щитовидной железы у вас нет ,ТТГ нормализовался, йодомарин принимать необходимости нет,достаточно употреблять йодированную соль вместо обычной на постоянной основе для профилактики йододефицита
Клиент
Дианочка, огромное спасибо за ответ. А витамин Д в летние месяцы 2000 Ме тоже принимать? Или летом можно вообще дать отдохнуть организму от разных витаминов.....
Эндокринолог
Летом можете не принимать,с октября по Апрель нужен приём
Клиент
Диана, огромное спасибо за консультацию! Я всё поняла.
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Витамин Д в такой дозировке принимается 2 месяца, далее поддерживающая доза 2000 МЕ в день длительно, до лета. остальное не нужно.
Проверьте уровень ферритина крови, его дефицит может влиять на уровень ТТГ.
Витамины достаточно, можете отменить.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, огромное спасибо за ответ. Ферритин 68. Гемоглобин всегда высокий, примерно 140 единиц плюс минус.....
Эндокринолог, Сомнолог
Хорошо. Тогда сейчас достаточно солить пищу йодированной солью. Контроль ТТГ через 6 месяцев.
Клиент
Наталия, спасибо за рекомендации. Я всё поняла. Хотела узнать, в какое время надо ложиться спать каждый день для максимальной пользы организму? К сожалению, у меня тенденция к позднему укладыванию. После 12 ночи. Но мне так комфортно.
Эндокринолог, Сомнолог
Для организма лучший отход ко сну не позднее 23 часов, так организм правильно вырабатывает мелатонин. Но если вам комфортнее позже и нет проблем с засыпанием и весом, то можно и позже. есть исследования. которые подтверждают важность раннего засыпания для профилактики лишнего веса.
Клиент
Наталия, огромное спасибо за ответ.
Эндокринолог
Здравствуйте!
Гормон изменяется на протяжении 3-х месяцев. Каждые две недели нет смысла сдавать анализ.
Уровень ттг в пределах нормы. Витамин Д снижайте дозу до 2000 ед. передозировки витамином Д не бывает.
Гормон в пределах нормы. Продолжайте пить йодомарин 200 мкг/сут, делайте перерыв в летние месяцы
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, огромное Вам спасибо за консультацию!!!!!
Эндокринолог
Здравствуйте!
ТТГ был изначально повышен незначительно, иногда бывает, что он повышается, а позже самостоятельно приходит в норму. Последний ваш ТТГ (от сентября 2022) отличный, можно больше его пока не смотреть, пересмотрите через 6 месяцев. Если АТ к ТПО у вас в норме, то смотреть ТТГ регулярно не нужно, только при изменении самочувствия.

Омегу можно отменить, сдайте на холестерин, если он в норме, то потребности ее принимать точно нет.

Йодомарин принимать вне беременности и грудного вскармливания не нужно, достаточно использовать йодированную соль в питании.

Витамин Д у вас сейчас хороший, даже высоковат, слишком большая доза была, в такой дозе не более 2-х месяцев можно принимать, сейчас переходите на 2000МЕ ежедневно или 14000МЕ 1 раз в неделю - это поддерживающая доза.

Ликомаст и витамин К также отменяйте.

Да, роды и послеродовой период могли повлиять на щитовидную железу, но это вполне могло быть транзиторное изменение, потому что субстрата для болезни (то есть повышенного уровня АТ к ТПО) у вас нет.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, огромное спасибо за исчерпывающий и высокопрофессиональный ответ. Хотела узнать, а для чего врач назначил витамин К? В чем его польза?
Эндокринолог
Пожалуйста, рада помочь!
Были отдельные сообщения, что витамин К2 помогает лучшему усвоению витамина Д, но эта информация себя не оправдала, поэтому его назначение в принципе изначально было излишним. Но то, что вы его пропили - ничего страшного, он никак не повредит.
Клиент
Анастасия, хорошо. Я всё поняла. Спасибо ещё раз и успехов в профессиональной деятельности!!!
Эндокринолог
Спасибо, если что обращайтесь! Здоровья вам!
Клиент
Анастасия, ещё раз огромное спасибо!!! Не сочтите, пожалуйста, за наглость, у меня ещё вопрос возник : не подскажете, какие анализы можно сдать, чтобы понять причину выпадения волос? Никаких проплешин у меня нет, просто на резинке замечаю много волос остается, на расчёске. Я человек эмоциональный, говорят, у таких людей волосы больше выпадают..... В принципе с детства такая тенденция, что волосы немного лезут. Но все равно, может, можно найти какую-то конкретную причину небольшого выпадения волос.....
Эндокринолог
Внутренних причин не так уж и много, чаще это гипотиреоз, железодефицитная анемия, у вас эти состояния исключены. Андрогенная аллопеция... Но всё таки вы говорите, что с детства такая особенность есть. В день мы в среднем все теряем 100 волос.
Думаю, что нужно обратится к хорошему трихологу, чтобы он подобрал правильные уходовые средства для волос - шампунь, бальзам итд, исключил себорею, потому что при ней тоже бывает выпадение волос сильное.
Клиент
Анастасия, огромное спасибо за консультацию. Вот как раз к жирной себорее есть склонность. Периодически возникает она, по несколько раз в год. Спасибо, что направили мои мысли в нужное русло. Сажусь писать восторженный отзыв о Вас.
Эндокринолог
Спасибо, всегда рада помочь!
На собственном опыте могу сказать, что от выпадения волос и себореи очень хорошо помогает шампунь Vichy из линейки dercos technique против перхоти для чувствительной кожи головы (sensitive). Буквально за 2 применения волос намного меньше выпадает. И он достаточно мягкий, можно использовать постоянно, а когда состояние улучшится, то можно профилактически 1 раз в неделю мыть им, а в остальные разы обычным. Продается в аптеках. Можете попробовать :)
Клиент
Анастасия, от всей души благодарю за прекрасную консультацию и душевное отношение.
Эндокринолог
Здравствуйте. Сейчас витамин д нормализовался, дальше 14 капель принимать не нужно, можно только для профилактики до весны 4 капли в день. Омегу 3 тоже долго принимать не имеет смысла, 2-3 месяца достаточно. К2 не нужен. Витамин д и без него хорошо усваивается. Ликомаст тоже принимать постоянно не нужно. Можно курсами по 2 месяца 2 раза в год
Принятый ответ
Клиент
Ленар, огромное Спасибо за исчерпывающий ответ!!!!!
Эндокринолог
Будьте здоровы