Рак щитовидной железы

Здравствуйте. Маме 71 год. Поставили диагноз рак щитовидной железы. Прошу вас проконсультировать, каковы шансы на выздоровление и наши последующие действия. На данный момент присутствует боль в щитовидке

Имеются
71 год

Принятый ответ

Здравствуйте. прикрепите все результаты к вопросу: УЗИ, анализы, биопсию.

Файлы прикрепила

Кальцитонин в норме, медуллярного рака нет. РЭА никакого отношения к щитовидной железе не имеет. По описанию и фото узелок подозрительный. необходимо провести пункционную биопсию для уточнения какие в узелке клетки. Если есть плохие клетки - удалить щитовидную железу.

Наталия, нам сказали, что эластография более точна, чем биопсия. Верно ли это?

Нет, это неверно. Без результатов биопсии нельзя выставить диагноз рак. Эластометрия лишь вспомогательный метод.

Наталия, Здравствуйте. Загрузила биопсию. Посмотрите пожалуйста

Здравствуйте. К сожалению не добыли достаточно материала, чтобы сделать заключение. Нужна повторная пункционная биопсия через месяц или проведение по этим же стеклам молекулярно-генетического анализа.

Наталия, спасибо

Пожалуйста. Не переживайте. Уже то, что не добыли плохие клетки, хорошо. Наблюдайтесь пока.

Принятый ответ

Здравствуйте,вы каждый файл добавили несколько раз. Пока не вижу вы сдавали кальцитонин? Делали биопсию?

Сусанна, переделала. Посмотрите пожалуйста

Сусанна, биопсия будет готова во вторник. Сдавали вчера

Увидела,кальцитонин в норме,что исключает самый агрессивный рак щж -медуллярный. Когда будут результаты тапб прикрепите их вопросу. Скорее всего речь будет о хирургическом лечении и заместительной терапии

Сусанна, хорошо. Спасибо

Сусанна, здравствуйте. Биопсию прикрепила. Посмотрите пожалуйста

Принятый ответ

Добрый день.
А почему же сразу рак то???
По узи и эластографии есть шанс,что узелок злокачественный.
Но точно также прекрасно он и доброкачественным может быть….
Нужно сделать пункционную биопсию узла

Елена Борисовна, добрый день. Хотелось бы верить, что доброкачественный. По результатам УЗИ сказали узел вроде не большой, но мы переживаем, что могут быть метастазы, что мама не выдержит операцию. Насколько достоверны результаты биопсии? Или окончательный диагноз можно поставить только после операции?

Результаты биопсии информативны на 99%

Елена Борисовна, спасибо. Будем ждать и надеяться, каков процент выживаемости в этом возрасте, в случае злокачественности? Мы собираемся сразу делать операцию

Елена Борисовна, Здравствуйте. Прикрепила биопсию. Ответьте пожалуйста