Консультация гастроэнтеролога /

Гемолизирующая кишечная палочка — вопрос №1078265

Добрый вечер! Сдали бактериологическое исследование микрофлоры кишечника,обнаружились гемолизирующая кишечная палочка 38% и кокковые формы 11%. Как лечить? Ребенку 3 года. На восприимчивость тоже сдали.

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Нейрохирург
Здравствуйте!
Что беспокоит ребёнка? В связи с чем сдавали?
Можете прикрепить анализ?
Принятый ответ
Клиент
Эндже, прикрепил, слизь в кале,иногда кровь

Педиатр, Нейрохирург
Кроме какие то анализы сдавали?
Когда все началось?
Обычно кишечная палочка не приводит к наличии крови в стуле.
Клиент
Эндже, кровь сдавали,прикрепил анализ. Еще капрологию,но его выкинули там было много слизи и крахмала
Педиатр, Нейрохирург
На ОАК все показатели в пределах нормы, все физиологично,
Наблюдается физиологическое увеличение лимфоцитов и физиологическое уменьшение нейтрофилов. У детей до 3-4лет в крови всегда больше лимфоцитом, чем нейтрофилов, это им помогает бороться с вирусной инфекцией, что часто встречается у детей раннего возраста.
Так же наблюдается увеличение моноцитов(моноцитоз), что характерно для перенесённой вирусной инфекции.
Чтобы исключить воспалительные заболевания кишечника рекомендуется сдать кал на фекальный кальпротектин.
Чтобы исключить наличие крови в кале рекомендуется сдать иммунохимический анализ кала на скрытую кровь.

Когда изменился стул и появилась слизи и кровь?
Клиент
Эндже, Изначально обратились с симптомами просто высыпания на руках и переодически щеки. Сыпь не беспокоит, дерматолог, гастроэнтеролог, аллерголог поставил АД. Сдали кровь на основные аллергены - все хорошо. Уходовую косметику меняли. По капрологии обнаружили большое количество слизи и крахмала, моча в норме. Сдали биохимию помимо ОАК, фото загрузил. Педиатр по ОАК снасала сказал похоже на герпес Вирус Эйнштейна-бра.... Посоветовал сдать на дисбактериоз. Ребенка не беспокоят боли в животе, стул регулярный, без диарерии и запоров. Несколько раз проявились прожилки похожие на кровь, но это не постоянно.Соблюдаем диету, на данный млмент педиатр назначил прием антибиотиков согласно чувствительности по анализу на дисбак.А так же во время ОРВИ проявляется географический и отеки под глазами.Узи щитовидной железы , внутренних органов все в порядке.В возрасте 6мес была лактозная недостаточность. На данный момент отсутствует
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте . В связи с чем сдавали анализ ? Что беспокоит ребенка ? Прикрепите пожалуйста анализ
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, прикрепил, слизь в кале,иногда кровь
Гастроэнтеролог, Терапевт
Данный анализ не информативен , так как не изучена микробиота кишечника . Анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом сдавали ?
Клиент
Екатерина, Изначально обратились с симптомами просто высыпания на руках и переодически щеки. Сыпь не беспокоит, дерматолог, гастроэнтеролог, аллерголог поставил АД. Сдали кровь на основные аллергены - все хорошо. Уходовую косметику меняли. По капрологии обнаружили большое количество слизи и крахмала, моча в норме. Сдали биохимию помимо ОАК, фото загрузил. Педиатр по ОАК снасала сказал похоже на герпес Вирус Эйнштейна-бра.... Посоветовал сдать на дисбактериоз. Ребенка не беспокоят боли в животе, стул регулярный, без диарерии и запоров. Несколько раз проявились прожилки похожие на кровь, но это не постоянно.Соблюдаем диету, на данный млмент педиатр назначил прием антибиотиков согласно чувствительности по анализу на дисбак.А так же во время ОРВИ проявляется географический и отеки под глазами.Узи щитовидной железы , внутренних органов все в порядке.В возрасте 6мес была лактозная недостаточность. На данный момент отсутствует
Гастроэнтеролог, Терапевт
Антибактериальная терапия не показана .
По анализу крови есть признаки вирусной инфекции , если доктор предполагает Эпштейн Барра , то надо на него сдать кровь и на консультацию к инфекционисту .
Слизь в Кале у ребенка может быть и нормой, если ребенок употребляет много слизиобразующих продуктов ( например кисломолочные ) . Рекомендую пересдать копрограмму , кал на скрытую кровь иммунохимическим методом .
Клиент
Екатерина, а с палочкой гемолизирующей то что делать?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Это норма , ее лечить не нужно , это условно патогенная бактерия - она в норме у нас у всех есть .
Терапевт
Здравствуйте.
По какому поводу сдавали анализы ?
Что на данный момент беспокоит?