Прививка от бешенства продолжение в другой стране

здравствуйте! сына несильно, но до крови укусила сторожевая собака с ошейником, в первый же день начал делать прививки., потом пропустил 3-ю, начал заново. Сделал 3-и осталось еще две. Но нужно срочно на месяц улететь в другую страну. Как быть? Можно ли продолжить в другой стране или надо начинать прививаться снова. Спасибо!

бронхиальная астма, витилиго
22 года

Андрей, добрый вечер!
Здесь 2 варианта событий:
1-Если у Вас была возможность наблюдать за животным и оно оказалось здоровым или признаки болезни не появились через 10 дней, дальше прививки можно не делать, ограничиваются первыми тремя.

2-Продолжить весь курс вакцинации. Прививку от бешенства во всех странах делают одним препаратом. Можно попробовать найти в интернете телефон Минздрава той страны куда Вы летите и выяснить заранее или на крайний случай на месте по прилету.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Инна, спасибо!
Значит можно взять из травмпункта справку и продолжитл 4 и 5 прививку в другой стране?

Принятый ответ

Да, абсолютно верно, причем прививка должна быть сделана бесплатно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Инна, огромное спасибо!

Здравствуйте!
Заново начинать курс вакцинации не нужно. Нужно продолжить в другой стране вакцинацию от бешенства, это допустимо. Только нужно обязательно взять сертификат вакцинации по месту жительства чтобы они понимали как продолжать схему

Принятый ответ

Здравствуйте! нужно взять справку из травмпункта о диагнозе и вакцинации и продолжить вакцинацию в другой стране; вакцины взаимозаменяемые.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Мария, спасибо!

Здравствуйте! Прививки можно продолжить в другой стране. Все вакцины взаимозаменяемые и действуют одинаково.