Не снижается давление

Здравствуйте. 73 года. В течение трёх последних дней давление 160/100. Шум в голове. На постоянной основе принимаю гипосарт, индапамид, эликвис саталол, аллапинин, тироксин, аторвастатин. Обычно рабочее давление 110/70.При скачке давления приняла моксонидин. Снизилось до 140/80, затем повысилось снова. В последние сутки по совету неотложки выпила 3 таблетки в течение дня. Давление не снижается. Дополнительная информация, неделю назад закончила приём НПВП препаратов от артроза. Скажите, чем стабилизировать состояние?

Гипертония, преддиабет, варикоз, гипотериоз
73 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Гипосарт какую дозировку принимаете и в какое время суток?

Олеся, гипосарт 16 мг 1 раз в день с утра

Добавьте к лечению леркамен 10 мг.1 т.вечером. Можно конечно и амлодипин, просто леркамен практически не вызывает отёки.

Олеся, Скажите, леркамен на постоянной основе?

Да. Гипосарта и индапамида недостаточно для снижения давления. Для экстренного снижения давления можно принимать моксонидин или каптоприл.

Олеся, К сожалению, ни каптоприл, ни моксонидин в настоящее время не помогают. Буду пробовать леркамен

Принятый ответ

Здравствуйте.
В каких дозировках принимаете препараты?

Алексей,
гипосарт 16 мг 1 раз в день
индапамид 2.5 мг 1 раз в день
эликвис 5 мг 2 раза в день
соталол 80 мг 2 раза в день
аллапинин 25 мг 2 раза в день
аторвастатин 10 мг 1 раз в день
тироксин 75 мг 1 раз в день

К этой схеме можно добавить амлодипин 5 мг вечером.

Алексей, Амлодипин на постоянной основе? Сейчас плохое самочувствие, можно ли что то принять в течение дня?

Да, он подходит для постоянного приема.
Как препараты скорой помощи для снижения АД, можно использовать каптоприл или моксонидин.

Алексей, К сожалению, ни каптоприл, ни моксонидин в настоящее время не помогают. Скорая не выезжает, объясняя тем, что значения не критические

Алексей, Спасибо, понимаю, что онлайн такие вопросы не решить

Если начнете амлодипин, давление стабилизируется, возможно не сразу.

Алексей, благодарю Вас

Принятый ответ

Здравствуйте, для снижения ад примите моксонидин 0.2 мг и гипотиазид 12.5 мг.
Добавьте к приёму на вечер амлодипин 5 мг 1т внутрь.
Также для снижения ад можно применить капотен 25 мг 1т внутрь.

Принятый ответ

Здравствуйте, вероятно, дестабилизация АД произошла на фоне приема НПВП, т к данная группа повышает АД. Если терапия неэффективна, рекомендую попробовать заменить гипосарт и индапамид на эдарби кло 40/12,5 мг- комбинированный препарат, включающий гипотензивное средство и диуретик. Принимайте достаточное количество жидкости. Необходимо проверить функцию почек- нарушение часто бывает причиной рефрактерной АГ- б/ х крови с креатинином, мочевиной, калием. СМП снимала ЭКГ? Прикрепите пленку, если есть возможность.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не переживайте.
Можно добавить к лечению леркамен 10 мг вечером или добавить дозу гипосарта до 16 мг.

Здравствуйте добавьте к своей схеме амлодипин 5 мг