Консультация педиатра /

Сильные газы и отсутвие стула у грудничка — вопрос №1078732

Добрый день. Сыну 1 месяц и 2 недели, с роддома на смешанном вскармливание ( семилак голд). Как только приехали из роддома начались проблемы со стулом - понос. Педиатр посоветовала бак сет беби и все, запор. Держится до сих пор. Бак сет отменили, Этот же педиатр посоветовал ввести кисломолочную смесь, помогло на 2 дня, далее сказал сменить семилак голд на гипоалергенную Нан. Пошли жуткие газы, но стула так и нет. Тужится, плачет, плохо спит ночью.
Делаем массаж, пьём боботик, укропную воду и пропили биогаю 5 дней.
Врачу я уже не доверяю, что делать? Снова менять смесь?
Гв сохранила, смесь 60 мл после груди

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, Анна!
Копрограмму не сдавали?
Какой консистенции кал? Примесей слизи и крови не бывает? Срыгивания объемом больше 3 столовых ложек за один раз не беспокоят?
Принятый ответ
Клиент
Зульфия, анализ пока не сдавала, можно ли его сдать после микролакс? Ведь он не какает сам.
Кал сейчас жидковат, жёлтый с крупинками, без крови.

Педиатр
Запах кала кислый? Урчание в животике бывает во время кормления или после?
Клиент
Зульфия, да запах очень кислый. Есть урчание в обоих случаях
Педиатр
В таком случае, у ребенка признаки лактазной недостаточности. Это транзиторное состояние, проходит самостоятельно ближе к 6 мес. Для облегчения симптомов используют ферменты Лактазар, Лактаза Бэйби, БэбиДок или Колиф перед каждым кормлением, предварительно растворив в чайной ложке воды или сцеженного молока.
Педиатр
Здравствуйте, смесь нутрилак комфорт. Отмените все пробиотики, тк в детской смеси их достаточно.
Допаивайте водой ребенка, выкладывайте на животи, делайте массаж живота, гимнастику.
От коликов можно использовать сухое тепло в виде грудки (солевая или с костояками).
В своем рационе снизте потребление свежих овощей, фруктов, кисломолочных и молочных продуктов.
Принятый ответ
Клиент
Ксения, спасибо. А чем опасна для нас гипоаллергенная, не подходит просто?
Педиатр
Можете отменить просто для начала все препараты, которые даете и остаться на гипоаллергенной смеси. Если не наладится стул в течение 3х недель, то заменить на комфорт.
Клиент
Ксения, а что делать с сильными газами, он не спит. Поднывает каждые 5-10 минут и просыпается
Педиатр
Колики нужно переждать, пройдут примерно к 5-6 мес. Применяйте грелку (солевую или с косточками), нужно сухое темпло.
Можно принимать эспумизан беби по 5-6 кап. каждое кормление, не добавляя в смесь, а давать отдельно с водой из ложки или шприца.
Педиатр
У ребенка признаки лактазной недостаточности - применять препарат лактазы.
Газы - у всех детей в данном возрасте
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Анна, частая смена смеси для малыша это стресс для организма, к тому же адаптация на смесь идёт месяц, и только после этого оценивают состояние малыша подходит смесь или нет, на данный момент по описанию похоже на лактазную недостаточность для уточнения рекомендую сдать кал на углеводы и копрограмму, а пока можно подавать лактазар по 1 капсуле в каждое кормление 1 капсулу растворите в 10 мл сцеженным молоком далее кормите как обычно, все пробиотики на время отмените, можно оставить только биогаю 5 кап 1 р в сут, Наблюдайте за самочувствием малыша. Будьте здоровы!