Боли в горле.

Устанавливали импланты, занесли инфекцию, принимала аб 10 дней ( сначала азитромицин 3 дня, потом фторхинолоны 7 дней), на этом фоне пила НПВС 1200 мг Нурофена в сутки, 5 дней кетанов 40 мг/сут, сейчас завершила приём НПВС и аб, но несщадно болит и чувство жжения в горле даже когда дышу.....

36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, полоскайте горло фурациллином 3-4 раза в день 7 дней
орошайте ротовую полость мирамистином 3-4 раза в день
лизобакт по 2т 4 раза в день рассасывайте
для устранения болевого синдрома леденцы стрепсилс с анальгетиком.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вам нужно сделать рентгенографию околоносовых пазух .
Чтобы посмотреть из состояние , обычно после посещения стоматолога , в верхнечелюстной пазухе образуется одонтогенный гайморит , через естественного соустье содержимое оттекает по задней стенке и создаёт неприятные ощущения в горле.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Александр, импланты в нижней челюсти, но вот вчера сняли швы и было немного гноя

Тогда рекомендую полоскать рот
1) Ротокан 1 чайная ложка экстракта к 200 мл (1 стакан) теплой кипяченой воды.
2) Рассасывать граммидин нео он содержит в себе антибиотик + антисептическое средство

Принятый ответ

Здравствуйте Елена , с желудком проблем нет ? Жалоб на изжогу , отрыжку ? Есть белый налет на языке ? Принимали достаточно много препаратов , которые негативно влияют на жкт .
Рекомендую теплое питье , полоскание горла теплыми растворами шалфей , эвкалипт . Леденцы : грамицидин , стрепсилс

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Диана, был когда-тл эзофагит, изжоги, болей как тогда нет, но есть невыносимое жжение в горле... Пробовала фосфалюгель - нет эффекта

Поняла вас , вам гастроэнтеролог прописал лечение ! Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Диана, нет, сейчас не прописывал, сама приняла

Принятый ответ

Это от того, что много антибиотиков выпили, нужно теперь, чтоб восстановить баланс микробиоты и убрать жжение , пить дифлюкан 150 мг утром ,2 дня. И цетрин утром 10 дней. И не есть сахар и молочку эти дни. Полоскать рот хлорофиллиптм, плюс кандидом мазать язык, на 3 минуты примерно, потому что он гемного жжёт. Но жжение убирает. Это уберёт поражение языка, если язык не жжёт, то не применять. . После него прополоскать рот. Дня 3 мазать, после него масляный хлорофиллипт на язык , его можно глотать не полоскать.также можно брызгать мирамистином 3 раза, он тоже против грибка, который жжение вызывает, работает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ирина, да и язык тоже жжёт, забыла описать! Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте! Нет ли покраснений , белого налёта на языке? Может быть грибковое поражение ротовой полости на фоне приёма антибиотиков

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Фирюза, есть покраснение дужек и языка, налёта нет

Поняла Вас! В таких случаях рекомендуют щадящую пищу ( исключение твёрдой, жёсткой, соленой, копчёной, горячей пищи), поддерживать гигиену полости рта. Рекомендуют полоскать рот слабыми растворами антисептиков: 0,02 % фурацилина и 0,05 % хлоргексидина биглюконата или полоскания стоматофитом. При выраженных болевых ощущениях назначают обезболивающие гели, например "Камистад".