Консультация невролога /

Назначение серьезных препаратов Амитриптилин — вопрос №1079258

Здравствуйте!
Наблюдаюсь у невролога с мая месяца этого года.
Беспокоит головная боль,давит виски, нехватка воздуха, иногда возникает тревожность, тяжесть в груди, плаксивость, скачки давления.
Невролог назначил Грандаксин принимать месяц, принимала от силы недели 2, как симптомы ушли и все успокоилось. Но он очень мне помог.
Потом через 3 месяца были опять нервы и стресс и все повторяется.
Была сделана сосудистая терапия( мексидол)
Невролог прописал в этот раз препарат Амитриптилин на ночь и анаприлин утром.
Врач, сказал что антидепрессант слабый и мягкий.
Но потом почитав сколько там побочных и то что в целом это довольно старый препарат, я засомневалась принимать его или нет.
Подскажите дорогие врачи, нет какие то более современных аналогов, без таких серьёзных побочек.

Возраст: 32

Невролог
Здравствуйте.
Амитриптилин - действительно старый препарат и побочных эффектов у него не мало. Но если начинать с минимальных дозировок, то вероятность побочных эффектов минимальна. Молодые пациенты его неплохо переносят.
Какой у Вас диагноз?
Если мы лечим тревожное или тревожно-депрессивное, соматоформное расстройство, то есть более современные антидепрессанты.
Если мы лечим головные боли напряжения, то амитриптилин - один из самых эффективных препаратов.
Принятый ответ
Клиент
Алина, здравствуйте.
В заключение указано: цервикалгия, сосудистая головная боль.
Тревожное расстройство думаю у меня есть, но опять же оно не всегда присутствует.
Невролог
Если на первый план выходит болевой синдром, то стоит попробовать амитриптилин 1/2 таб на ночь 1 неделю, затем 1 таб на ночь. Через месяц оценивается эффект.
При необходимости дозу можно увеличить или заменить на другой антидепрессант, например ципралекс.
В борьбе с тревогой хорошо помогает когнитивно-поведенческая терапия с психотерапевтом.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе.
Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу.
Можно самостоятельно изучать литературу по психотерапии - Роберт Лихи "Свобода от тревоги".
Клиент
Алина, спасибо.
Забыла указать, что впервые в жизни испытала паническую атаку в метро.
Была весь день нехватка воздуха и спустившись в метро, участился пульс и воздуха стало не хватать сильнее, начала кружится голова и в районе сердца все сковало и жгло.
Этот препарат как то поможет в этом плане?

Невролог
Амитриптилин должен помочь. Он также назначается при панических атаках, хоть и не является препаратом выбора.
Невролог
Евгения, здравствуйте!

Амитриптилин очень старый, крайне эффективный и полностью исследованный АД. Он конечно имеет большое количество побочных эффектов и противопоказаний, однако они все появляются на дозировка больше 25 мг. Если Вам назначили по 1/4 таблетки на ночь - можете не переживать

Важно понимать - в маленьких дозах амитриптилин обладает лучшим среди все Ад противоболевым эффектом - особенно если у Вас мигрень и лечат хроническую боль.

Если же все таки для лечения тревожного расстройства или депрессии - он слабо эффективен и есть гораздо более мягкие и современные препараты.
Принятый ответ
Клиент
Виталий, здравствуйте.
Врач назначил 1/2 на ночь 7 дней, далее по 1 таблетке на ночь 3 месяца.
Он как то схож с грандаксином?
Как раз тревожность у меня присутствует, но не постоянно.
Упадок сил, слабость.
Невролог
Евгения, он схож по своему проявлению - будет хороший сон, седация от него, немного уйдет тревога.
Невролог
Здравствуйте Амитриптиллин правильно Принимать 25 мг 1/2 таблетки на ночь 1 неделю, затем 1 таблетку на ночь 1 неделю, затем 1/2 таблетки утром + 1 таблетку на ночь 1 неделю, затем 1/2 таблетки утром + 1/2 таблетки днём и 1 таблетку на ночь не менее 6 месяцев. И также снижение дозы по 1/2 каждые 7 дней до полной отмены препарат противопоказан при заболеваниях сердца, глаукоме, аденоме простаты у мужчин . При назначении амитриптиллина часто возникают сонливость, сухость во рту, сердцебиения, нарушения равновесия. Это затрудняет проведение полноценного курса лечения, особенно в амбулаторных условиях. Эффект хороший от него ,но с побочными действиями ,поэтому можно начать с венлафаксина ,вы начали приём Амитриптиллина ?
Принятый ответ
Клиент
Нонна, здравствуйте.
Препарат еще принимать не начинала.
Сердце проверяли перед этим как раз, врач сказала все нормально.
От сердцебиения я так понимаю анаприлин и назначили мне, принимать утром.
Невролог
Правильно !Вместо Амитриптиллина можно Антидепрессанты с противоболевым эффектом -амитриптилин,или миртазапин или ,дулоксетин,или венлафаксин (Венлафаксин 37,5 мг -1 р в день на ночь -5 дней ,затем по 1 т (37,5 )-2 р в день 4 мес )
Психотерапевт
Здравствуйте!
Если на грандаксине динамика была отличная, то можно вернуться к нему, продолжать принимать до 2х месяцев спокойно.
Насчет амитриптиллина - это хороший препарат, но минус в том, что довольно сильно действует в целом на сам организм (в том числе на желудочно-кишечный тракт).
Лучшим вариантом думаю будет заменить на венлафаксин или миртазапин.

Амитрипитиллин конечно начать можно и если динамики на нем будет хорошая и переносить будете хорошо, то можно оставить, если будет ухудшение, то просто перейдете на другой препарат и все. Тут нет поводов для переживаний.

Будьте здоровы!
Клиент
Артур, здравствуйте!
Спасибо за подробный ответ.
Но к сожалению на тот же Грандаксин нужен рецепт, чтобы купить его в аптеке.
Думаю схожу еще раз к своему врачу и попробую попросить чтобы выписала его.
Я думала его только месяц можно принимать и не больше.
Психотерапевт
Рецепт может выписать любой врач, он не учётный, а просто рецептурный.
Невролог
Здравствуйте. Сдайте гормоны щитовидной железы. Вам верно назначено лечение, Амитриптилин хороший и проверенный антидепрессант. А побочные действия у всех могут быть,это не значит,что именно у вас будет. препарат убирает тревогу, боль. Начинайте с 1/4 табл-5 дней,затем 1/2 т -5 дней,если все хорошо, тогда по 1 т в сутки.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, здравствуйте!
Гормоны все сдавала, все в норме.
Невролог
Тогда это тревожное состояние.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, вы начали приём препарата?