Запор у грудного ребёнка

Добрый день! Ребёнку 4 месяца. С 1,5 месяцев до 3 месяцев страдали от диареи, кал был таким кислым, что разъедал кожу анального отверстия. Были признаки лактазной недостаточности. Давали лактазар и биогаю. После того как начали подпаивать разведённой смектой все улучшилось. Вес набирает по норме. Какали стабильно по-много раз в день. Я посоветовавшись с педиатром , решила начать давать бак-сет, так как получала о нем ещё хорошие отзывы, но к моему сожалению на 5 день приёма у нас начался запор, и я отменила его. Частые Газы, но как таковой он не мучается с животиком, не тужится не плачет. Приходится через каждые 2 дня ставить клизму Микролакс. Кал густой горчичного цвета. Ребёнок так и не ходит по-большому сам. Уже неделю. Теперь очень сожалею, что начала давать. Хотела как лучше… Сейчас почитав отзывы в интернете, поняла, что с этим побочным эффектом сталкиваются многие. Подскажите как помочь ребёнку начать самому какать? У многих восстановление происходит только через месяцы.

Здравствуйте.
Самостоятеотный стул может быть раз в 3-5 дней, если ребенка это не беспокоит, то ранее 5 дня не стимулируем.
Микродакс может вызвать привыкание, его лучше не использовать.
При выраженном беспокойстве для стимуляции стула используейте глицеринрвую свечку или газоотводную трубочку (удобны с мягким закруглённым кончиком и ограничителем для введения-Windi)

 - отвечает  СпросиВрача –
Рамиля
Клиент

Ангелина, спасибо за ответ! А если и больше 5 дней не будет стула, и чтобы не прибегать к свечкам, что предпринимать ? Или в большинстве случаев восстанавливается ?

Принятый ответ

На 6 сутки стимулируем трубочкой или свечкой.
Делаем массаж животика 2-3 раза в день.
Упражнение велосипед.
Постепенно стул станет чаще