Консультация психиатра /

Панически боюсь глистов — вопрос №1079597

Не могу жить с этим страхом
Два месяца назад были острицы, пролечилась все прошло

Но теперь панически боюсь что снова вернётся. Есть заболевание проктологическое которое даёт зуд, а у меня в голове только страх что это снова глисты. Не могу жить с этим спокойно, постоянно думаю об этом. Сдавала 3 раза анализы за последний месяц, не помогает справиться со страхом отрицательный результат

Возраст: 25

Хронические болезни: Пиелонефрит

Психолог
Здравствуйте, Алина! Страх живёт в Вашей голове. Вы самостоятельно загоняет себя в такое состояние. Попробуйте посмотреть на это адекватно. Вам страшно то, чего ещё нет. Было-это опыт. Сейчас - это настоящий момент, когда Вы здоровы. Будущее-это неизвестное, где и живет Ваш страх. Повторяйте себе о том, что сейчас Вы здоровы и повода для переживаний нет. Когда ситуация обострится, а именно глисты вернутся (если вернутся!!!), тогда Вы будете думать об этом.
В момент тревоги начните глубоко дышать, это расслабит Ваш мозг. Для профилактики употребляйте тыквенный семечки по несколько штук ежедневно. Пусть для Вас это станет поддерживающей психологической терапией—Вы оберегаете себя от рецидива таким образом.