Консультация гинеколога /

Гиперплазия эндометрии — вопрос №1079827

Добрый день! Такая ситуация
В августе делали выскабливания, так как была длительная ментсруация.
Также дедали гистероскопию, по ее результатам вывели железистая гиперплазия эндометрии.
Назначили норколут ро 2 таблетки с 16 дц по 25 дц. Я все это четко пропила, на 4 день отмены снова началось кровотечение, пришлось вызывать скорую.
В больнице врач поставил диагноз дисфункция яичников на фоне отмены гестагенов. Это означает, что мне Норколут не подошёл?
Подскажите, может первоначально терапия была подобрана неверно , и как быть в новом цикле, продолжать пить норколут ?

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Замените на дюфастон с 16 по 25 день цикла и принимайте по 1 таблетке 2 раза в день. И повторите узи в динамике
Клиент
Галимат, спасибо за рекомендации. Правда дюфастон мне тоже как то не подошёл, пила его в августе до выскабливание , началось кровотечение и пришлось поездить на скорой.
Сейчас в больнице предлагают пить кок Ярину или джес , так как не планирую беременность. Это может помочь ?

Акушер, Гинеколог
Да, тогда кок лучше подойдёт, можно джес рассмотреть с 1 дня месячных
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Лучше Дюфастон с 16-25 день цикла 2р.день. он лучше действует в вашей ситуации
Клиент
Асиет, пила дюфастон, но он тоже как то не подошел (до выскабливания его пила, пошло кровотечение), поэтому назначили норколут.
Сейчас в больнице врач предлагает пить КОК (ярину или джес). Это может помочь? Или все таки лучше продолжать норколут?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Лучше тогла жанин, ярина и джес другого направления
Клиент
Асиет, а почему именно жанин? А он как то влияет на увеличение веса ? Его тоже полгода необходимо пить ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет,не повлияет. Вы не прибавить не переживайте
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Вам назначена противорецидивная терапия гиперплазии. Это верная тактика. Но Норколут, действительно, мог не подойти. Можно заменить его на Дюфастон с 16 по 25 день цикла в течение 6 месяцев
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Добрый день, да, в вашей ситуации лучше бы сработал Дюфастон, а не Норкалут, учитывая ещё столь молодой возраст.
Рекомендую приём табл. Дюфастон с нового цикла по такой, более защищённой схеме с 11го по 25 день МЦ( по 10 мг, 2р/день, в одно и тоже время), не менее 3х циклов, затем УЗИ в динамике на 5-7 день Мц.
+ с 1го дня менструации можете начать приём вит Цикловита, в комплексе помогает нормализовать цикл.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.

Нет, на отмену препарата не должно быть кровотечения. Возможно просто гиперплазия снова возникла. В Вашем случае лучше рассмотреть вариант введения ВМС Мирены, если не планируете беременность и ранее были роды.
Клиент
Араксия, добрый день! Спасибо за рекомендации, нет, беременности не было и пока не планирую . В больнице советуют КОК (джес или ярину). Это может подойти или мне надо продолжать пить норколут?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Лучше Кок выбрать, чем Норколут.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день,Валя! Надо сейчас сделать узи на 7-11 день цикла и если по узи все нормально, то можете принимать лучше дюфастон по 10 мг 2 раза в сутки с 16 по 25 день цикла. Кровотечение не связано непосредственно именно с норколутом или его дозировкой. Дюфастон имеет просто меньше побочных эффектов. Так же если до этого цикл проходит регулярно, то можно и ничего не принимать.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Можно пить и кок..джес или ярину, но по узи надо убедиться, что нет отклонений, которые могут вызвать кровотечение...
Клиент
Олег, а можно ли поправится от этих препаратов? Очень боюсь набрать вес, так как я и сейчас не маленькая
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Ла, можно поправиться. Чаще всего из перечисленных препаратов на норколуте. На кок надо смотреть как будет первые месяцы приема, но в большинстве случаев не поправляются на фоне ярины или,джеса. На дюфастоне очень редко поправляются.