Гиперплазия эндометрии
Добрый день! Такая ситуация В августе делали выскабливания, так как была длительная ментсруация. Также дедали гистероскопию, по ее результатам вывели железистая гиперплазия эндометрии. Назначили норколут ро 2 таблетки с 16 дц по 25 дц. Я все это четко пропила, на 4 день отмены снова началось кровотечение, пришлось вызывать скорую. В больнице врач поставил диагноз дисфункция яичников на фоне отмены гестагенов. Это означает, что мне Норколут не подошёл? Подскажите, может первоначально терапия была подобрана неверно , и как быть в новом цикле, продолжать пить норколут ?
Здравствуйте. Замените на дюфастон с 16 по 25 день цикла и принимайте по 1 таблетке 2 раза в день. И повторите узи в динамике
Галимат, спасибо за рекомендации. Правда дюфастон мне тоже как то не подошёл, пила его в августе до выскабливание , началось кровотечение и пришлось поездить на скорой.
Сейчас в больнице предлагают пить кок Ярину или джес , так как не планирую беременность. Это может помочь ?
Принятый ответ
Да, тогда кок лучше подойдёт, можно джес рассмотреть с 1 дня месячных
Здравствуйте. Лучше Дюфастон с 16-25 день цикла 2р.день. он лучше действует в вашей ситуации
Асиет, пила дюфастон, но он тоже как то не подошел (до выскабливания его пила, пошло кровотечение), поэтому назначили норколут.
Сейчас в больнице врач предлагает пить КОК (ярину или джес). Это может помочь? Или все таки лучше продолжать норколут?
Лучше тогла жанин, ярина и джес другого направления
Асиет, а почему именно жанин? А он как то влияет на увеличение веса ? Его тоже полгода необходимо пить ?
Нет,не повлияет. Вы не прибавить не переживайте
Здравствуйте. Вам назначена противорецидивная терапия гиперплазии. Это верная тактика. Но Норколут, действительно, мог не подойти. Можно заменить его на Дюфастон с 16 по 25 день цикла в течение 6 месяцев
Добрый день, да, в вашей ситуации лучше бы сработал Дюфастон, а не Норкалут, учитывая ещё столь молодой возраст.
Рекомендую приём табл. Дюфастон с нового цикла по такой, более защищённой схеме с 11го по 25 день МЦ( по 10 мг, 2р/день, в одно и тоже время), не менее 3х циклов, затем УЗИ в динамике на 5-7 день Мц.
+ с 1го дня менструации можете начать приём вит Цикловита, в комплексе помогает нормализовать цикл.
Здравствуйте.
Нет, на отмену препарата не должно быть кровотечения. Возможно просто гиперплазия снова возникла. В Вашем случае лучше рассмотреть вариант введения ВМС Мирены, если не планируете беременность и ранее были роды.
Араксия, добрый день! Спасибо за рекомендации, нет, беременности не было и пока не планирую . В больнице советуют КОК (джес или ярину). Это может подойти или мне надо продолжать пить норколут?
Лучше Кок выбрать, чем Норколут.
Добрый день,Валя! Надо сейчас сделать узи на 7-11 день цикла и если по узи все нормально, то можете принимать лучше дюфастон по 10 мг 2 раза в сутки с 16 по 25 день цикла. Кровотечение не связано непосредственно именно с норколутом или его дозировкой. Дюфастон имеет просто меньше побочных эффектов. Так же если до этого цикл проходит регулярно, то можно и ничего не принимать.
Можно пить и кок..джес или ярину, но по узи надо убедиться, что нет отклонений, которые могут вызвать кровотечение...
Олег, а можно ли поправится от этих препаратов? Очень боюсь набрать вес, так как я и сейчас не маленькая
Ла, можно поправиться. Чаще всего из перечисленных препаратов на норколуте. На кок надо смотреть как будет первые месяцы приема, но в большинстве случаев не поправляются на фоне ярины или,джеса. На дюфастоне очень редко поправляются.