Ночью частые приливы,жар

Мне 54г. Менструация нерегелярные, с опозданием на 10 дней. Бывают кажущиеся выделения между циклом. Ночью сильный жар и потливость,После этого холодно. Сильная слабость и головокружение. Давление 120/80. Аденомиоз. Гиперплазия под ?. Цитология и обычный мазок норма. Гормоны щитовидной железы норма. Свёртывающая система норм. Сахар норма. Узи щитовидной есть несколько небольших узелков. Маленький неоперабельный миоматозных узел. Гемоглобин 127, ферритин 18. . Нужна терапия от приливы.

Остеохондроз, вертебробазилярная недостаточность
54 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Прикрепите протокол узи. Маммографию проходили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина, да, узи есть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина, не найду, где узи можно добавить

Кнопка добавить в конце вопроса

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина, маммографии фиброзно восточная мастопатия

Узи посмотрела. По узи цикл без овуляции, из - за этого пышный эндометрий.
У Вас уже менструация после этого узи прошла?

Вам после менструации нужно сделать узи (на 5-7 день цикла), если эндометрий будет тонкий (до 5мм), можно начать заместительную гормональную терапию.
Из ЗГТ можно Фемастон 2/10, либо гель Эстрожель + препараты прогестерона (Дюфастон или утожестан).

ФКМ по ММГ не является противопоказанием к гормонам.
Но здесь главное сначала исключить патологию эндометрия(для этого узи делаем именно после менструации).

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина, Менструация задерживается уже на 7 дней. А если уже не будет её?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина, а может быть головокружение? Слабость?

Значит задерживается из- за того, что не было овуляции.
Сейчас нужно менструацию вызвать Норколутом или Дюфастоном по 1 таблетке 2 раза в день 10 дней, на отмене начнётся менструация (может начаться на фоне приема этих препаратов, тогда их просто отменяйте). И на 5-7 день цикла или после окончания выделений делаете контроль узи для оценки толщины эндометрия. Если эндометрий будет 5мм и менее, можно начать ЗГТ.

Менструация будет 100%, с огромной вероятностью будет обильная.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина, а если мобильная менструация будет, не низковат ферритин? И про головокружения ответьте пожалуйста

Ферритин у Вас низковат.
Норма от 30.
Можно пропить железо по 1 таблетке 2 раза в день 3 недели. Лучше начать до менструации.

Головокружение тоже может быть из- за сниженного Ферритина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина, пью сорбифер дурулес уже 2 недели по 2 табл в день

Очень хорошо, продолжайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина, значит пить сорбифер ещё неделю, а потом дюфастон начинать?

Дюфастон лучше начать сегодня - завтра.
Дюфастон - это не препарат железа, его Вы принимаете, чтобы у Вас перестал расти эндометрий и началась менструация.
Дюфастон и Сорбифер можно принимать параллельно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина, а если я выберут на сайте платно Вашу консультацию, она будет один раз?

Да, она будет один раз. Через 5 дней консультация закрывается автоматически.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина, хорошо, я поняла, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина, а дозировки лекарств какие?

Дюфастон 10 мг 2 раза в день 10 дней.
Если вместо Дюфастона будет Норколут, то он по 5мг 2 раза в день 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите последнее УЗИ малого таза, пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите протокол узи по возможности. Вам необходимо сначала все таки разобраться с гиперплазией эндометрия, при её подтверждении гистероскопия, потом назначение препаратов либо КОК либо МГТ для облегчения симптомов. Можете пробовать Флавий Ночь принимать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте! Для диагностики перименопаущы рекомендую сдать ФСГ.
Пока не решится вопрос с гиперплазией, гормональную терапию принимать нельзя. Попробуйте пока не гормональный препарат - климпланин по 2 таб 2 раза в сутки, если через 14 дней не будет улучшения, то можно прибавить по 3 таб 3 раза в сутки и так максимальная доза до 8 таб в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Виктория, Я его купила уже, правда пропила всего 2 табл, наверное эффект накопительный?

Да, препарат не гормональный, поэтому требуется время

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Виктория, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте. Лечение вам конечно же нужно. И гиперплазию и приливы. Необходимо сделать свежее узи малого таза. Сдайте фсг, лг, эстрадиол

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Асиет, узи свежее, от 9 мая

Здравствуйте, повторите узи омт именно на 5-7день цикла, в зависимости от толщины эндометрия можно будет принимать згт