Нарушение мочеиспускания у ребенка

Добрый день! Моя дочь (8 лет) недавно стала испытывать нарушение в мочеиспускании, то она обсикивалась ночь, и днем бывало, когда долго терпела в школе(стеснялась ходить в туалет). Теперь наобарот не может сходить. 2 раза ездили сливали мочу в больницу. Потом лежали в неврологии (нейрогенная дисфункция мочевого пузыря), лечимся у психиатра (атаракс+тералиджен) Брали мочу на анализы- анализы в норме. УЗИ, МРТ поясничного отдела позвоночника в норме Но ребенок так и не может посикать без ношпы, вообще не чувствует что хочет в туалет и живот сильно болит. После ношпы боль проходит и сикает часа через 2. Подскажите как быть, нам постоянно пить ношпу?

35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте прикрепите результаты обследований

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Татьяна, прикрепила

По анализам не увидала общего анализа мочи. Поэтому необходим контроль общего анализа мочи . При отсутствии воспалительного процесса , конечно вам необходимо лечение у невролога. Однако в связи с наличием нейрогенности мочевого пузыря я бы порекомендовала консультацию физиотерапевта с дальнейшим проведением физиопроцедур, которые могут дать положительную динамику в отношении мочеиспусканий ребенка.

Принятый ответ

Доброго времени суток. Скорее всего здесь на первом месте неврологические проблемы. Приложите всё, что есть по теме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Владимир, приложила

Из обследований можно сделать УЗИ мочевого пузыря с остаточным объёмом мочи, урофлоуметрию, дневник мочеиспускания на 3 дня подряд (в интернете есть шаблоны для заполнения). И невролог!

Принятый ответ

Добрый день.
Стоит посетить детского невролога! Обычно назначают КТ пояснично-крестцового отдела.
В течение 2 недель следует попить Канефрон-Н по 15 капель 3 р/сут.

Принятый ответ

Здравствуйте. Если общий анализ мочи в норме, то воспалительного процесса нет в мочевыделительной системе. Контроль УЗИ почек, мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи. Обязательно продолжить наблюдение и лечение у детского невролога, проблема неврологического характера.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Галина, это понятно, но почему чтобы помочиться нам помогает ношпа, нам ее так и пить или какой то другой спазмолитик поможет?

Если помогает, то можно оставить но-шпу. Также тренировать мочевой пузырь, стараться выполнять ежедневные упражнения Кегеля.