Консультация гинеколог-эндокринолога /

СПКЯ и повышенный тестостерон — вопрос №1080111

Здравствуйте, пишу вам , потому что уже не знаю у кого спросить.

Мне 20 лет, месячные впервые пришли в 15 (без одного месяца 16 лет), потом приходили очень редко (раз в полгода, а порой и раз в год) . В силу своего детского возраста не понимала почему так происходит, а мама говорила что все наладится, это бывает в подростковом периоде. Из других симптомов, были постоянные высыпания на лице, груди, спине. Периодически они исчезали,а потом возвращались в большем количестве. при росте 164, весила 48 кг.

В возрасте 18-19 лет, ничего не поменялось. При обращение к врачам , без анализов, мне прописывали витамины и гормональные контрацептивы, ссылались на сильный гормональный сбой. Я пила, Дюфастон ( что бы вызвать месячные), потом пила Джессе, Регивидон, Ярину. Эти препараты менялись друг за дружкой потому что были сильные побочные действия.

после пол года приема последнего препарата, свой цикл не вернулся. Назначали узи и гормоны.
По резульататам узи : тонкий эндометрий и мультифоликулярные яичники без доминантного фолликула (если я правильно поняла, овуляции нет).

Параллельно моя мама проверила свои яичники, они у нее абсолютно нормальные, без патологий, родила 5 детей.

Если смотреть на мои на анализы, все гормоны в норме
КРОМЕ тестостерона ( 2,29)

Назначили консультацию у эндокринолога, выслушав все мои жалобы измерив мои параметры (сейчас у меня вес 52 кг, при росте 164) , она сказала что у меня ВТОРИЧНЫЙ поликистоз (естественно не объяснила что это значит)

Назначила ДИане 35 и верошпирон 25 мг два раза в день на три месяца. СЫпь со спины и груди спала, а высыпания на лице периодически возвращаются. Врач без каких комментариев отправила меня домой, не рассказав какие прогнозы на будущее меня ждут.

На данный момент не планирую беременность, но через 5-6 лет мечтаю о семье и детях. Не пью, не курю, занимаюсь плаванием, правильно питаюсь.

Скажите пожалуйста, есть шанс стабилизировать мое состояние? Восстановить свой цикл? Верное ли подобрано лечение?

Врачи все молчат и не объясняют ничего, как будто сами не понимают что со мной происходит.

Возраст: 20

Хронические болезни: Хронический пиелонефрит (переболела в 15 лет)

Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте
Прикрепите, пожалуйста, протокол узи и результаты анализа крови на гормоны
Клиент
Светлана, добрый день, прикладываю платные анализы и узи годичной давности (так новые мне не выдали на руки).
Еще сдавались ТТГ, ТГ, Т4 бесплатно в женской консультации , они были тоже в норме, на руках не имеют.

Гинеколог, Маммолог, Акушер
Объём яичников выше нормы , соотношение гормонов лг к фсг выше чем в 2,5 раза .
Для точной постановки диагноза необходимо знать уровень свободного тестостерона и общего тестостерона , ГСПГ , также стоит сдать 17 он прогестерон .
Предположительно у вас все же СПКЯ . При данном синдроме показан приём орального контрацептива до планирования беременности. При планировании беременности- стимуляция овуляции.
Клиент
Светлана, Спасибо большое.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Рада помочь!
Эндокринолог, Сомнолог
СПКЯ - это синдром, который имеет такие проявления:
1. повышенные андрогены - мужские гормоны, они вызывают избыточный рост волос, акне, выпадение волос, растяжки.
2. ановуляцией - нерегулярными менструациями. из-за нарушенного соотношения ФСГ/ЛГ -нет овуляции и нарушается цикл
3. Признаки мультифолликулярных яичников по УЗИ.
Лечения у такого заболевания, к сожалению нет, но мы можем воспроизвести регулярный цикл для нормальной работы всего организма с помощью КОК с антиандрогенным эффектом. Принимают такие препараты длительно, до момента планирования беременности. Когда запланируете, отмените и стимулируют овуляцию при отсутствии своей.
Так же можно принимать негормональные - инозитол - это препарат при СПКЯ хорошо работает в отношении яичников.
Инозитол (Фертина, Инотир, Иноферт, Миотир – любой на выбор в аптеке - по 1 гр 3 раза в день – 3-6 месяцев, - но эффективность этих препаратов будет в разы меньше, чем при приеме гормонов - и не будет эффекта на кожу.
Т.е. выбор за Вами. Либо принимать длительно КОК, которые подберет вам гинеколог, либо инозитол длительно.

Клиент
Наталия, А можно принимать комплексно КОК+инозитол?
Верошперон назнали для чего?
При планирование беременности вызывается овуляция при ЭКО??
Эндокринолог, Сомнолог
Стимуляция овуляции - это препараты, которые ее вызывают. ЭКО - это уже другие технологии.
Верошпирон тоже антиандроген, но принимая его, нужно всегда предохранятся, т.к. он влияет плохо на плод. Тогда уж лучше КОК. Вместе КОК и инозитол обычно не принимают.
Клиент
А соотношение ФСГ и ЛГ по моим анализам у меня тоже нарушен? ФСГ 6.54
ЛГ 20.10
из за него нет овуляции ??
Эндокринолог, Сомнолог
Да, из-за этого, что как раз и характерно для СПКЯ.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, а при планирование беременности Инозитол пить можно?
Эндокринолог, Сомнолог
Да, можно при планировании.