Консультация ревматолога /

Обнаружен АНФ у ребенка — вопрос №1080240

Добрый день! Сыну 10 лет. Рост 153, вес 36 кг. С рождения ставят атопический дерматит. Сухость кожи, зуд и высыпания. Также есть хр. тонзиллит (на данный момент 2 пробки никак не выполаскиваются уже месяц). В июне был эпизод болел тазобедренный сустав, списали на результат прыжков. В сентябре болел уже другой тазобедренный сустав и лодышка, списали на растяжение (накануне перестарались с растяжкой). Но на всякий случай сдали анализы. Сустав уже не болит, но в анализе АНФ обнаружен. Я вспомнила что прошлой зимой и весной под коленками были ярко красные высыпания и чесались. Но я списала на Атопический дерматит, хотя сыпь и ярче была чем раньше, но подумала что просто так расчесывает во сне. Картинку похожей сыпи как тогда, прилагаю, только она была более темнее красный и более оформленная (как множество темно красных точек сливаются в одну бляшку). У меня у самой в 6 лет был геморрагический васкулит (на фоне аллергии). Больше вроде не возвращался, хотя и не уверена (сыпь похожая бывала). Подскажите пожалуйста, стоит ли волноваться по поводу АНФ и сдавать еще какие-либо анализы?

Возраст: 10

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте. Титр АНФ 1:160 является диагностически незначимым. Какие были боли? При нагрузке или в покое, припухлости в области лодыжки не было? Общий анализ крови, СОЭ, СРБ сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, все анализы прикрепила. Там и срб и общий и много других. Боль в суставе была очень сильная по утрам при наступании, к обеду проходила. Припухлости не было. Сейчас меня больше напугал повышенный АНФ и сыпь которая была зимой и весной под коленками, а также не передалось ли наследственно васкулит или др аутоимунные заболевания.

Ревматолог, Терапевт
Анализы все увидела. Есть небольшая недостаточность витамина Д. Необходимо принимать поддерживающую дозу витамина Д 1000МЕ/сут. Васкулиты по наследству не передаются. С высыпаниями при их повторении обратиться к дерматологу. По поводу тазобедренных суставов рекомендую сделать УЗИ и по его результатам определиться о необходимости консультации детского ревматолога.
Клиент
Виктория, получается по результатам анализов и прошлой сыпи, данных за аутоиммунные процессы нет и не стоит волноваться, правильно я поняла? Просто та сыпь мне напомнила гемморагическую и я испугалась что у него может был геммарагический васкулит, а я и не предала этому должного внимания ((
Ревматолог, Терапевт
На данный момент нет никаких данных за аутоиммунную патологию.
Клиент
Виктория, спасибо большое!
Ревматолог, Терапевт
Будьте здоровы.
Ревматолог, Терапевт
Добрый вечер!
Титр 1:160 не является патологическим - это раз.
Два: это самый общий, неспецифический маркёр работы иммунной системы. Наличие атопического дерматита уже достаточный фактор для того, что титр будет определяться.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, получается его даже не надо пересдавать позже? При обострении атопического дерматита, титр может быть даже выше? Данный АНФ был сдан вне фазы обострения АД.
Ревматолог, Терапевт
Нет, смысла пересдавать его нет.
Факта наличия АД - достаточно. В период обострения и титр будет выше. Сейчас он у вас вообще нормальный.
Клиент
Наталья, спасибо большое!
Ревматолог
Здравствуйте. Анф не является методом диагностики ревматологической патологии, это слишком неспецифический показатель. И 1:160, это очень мало для какого либо поиска.