Грудничок не ходит в туалет по большому без клизмы
Дочке 3,5 месяца. Вес 7200. Ровно в 3 месяца перестала какать без помощи клизмы, хотя до этого ходила сама раз в 3-4 дня без истерик и в большом количестве. Сейчас в 5-6 дней начинает плакать навзрыд и я ставлю ей микролакс. Выходит в небольшом количестве, как будто не какала пару дней. Цвет жёлтый либо горчичный, консистенция как сметана или взбитые сливки, как будто липкая, без комочков. Запах кислый. По узи патологии нет, есть загиб желчного пузыря, прописали хофитол. Анализов пока нет. Ребёнок полностью на гв. Я молочку до этого не ела, сейчас начала пить раз в день кофе с молоком, ем творог. Анализ на углеводы делали в 2 месяца, содержание 0,1. По какой причине это может быть? Почему она не какает, если стул мягкий? В последнее время в стуле нахожу её волосы, может ли это быть причиной? Помогите, пожалуйста, разобраться!
Принятый ответ
Добрый день. Возможно у ребенка аллергия на белок коровьего молока. Снова перейдите на безмолочную диету, исключите молоко и все молочные продукты. Поите ребенка водой до 200 мл в сутки, делайте массаж живота до кормления, выкладывайте на животик.У ребенка на грудном вскармливании стул может быть в норме 1 раз в 3-5 дней, если ребенок не беспокоится
Принятый ответ
Здравствуйте. Зачем назначичили хофитол? Перениб желчного пузыря не является показаниям к назначению хофитола. Задержка стула на ГВ в норме может бвть до 7 дней, если ребёнок беспокоится на 3 сутки делаем глицериновую свечку. В данном случае рекомендую сдать кал на копрограмму, чтобы исключить аллергию на белок коровьего молока, если будут положительные реакция на белок и скрытую кровь, это косвенные признаки АБКМ. А пока придерживайтесь безмолочной диеты, исключите говядину, сою. Выкладывайте ребёнка на живот перед каждым кормлением, массаж живота, упражнение велосипед.
Принятый ответ
Здравствуйте
Так может проявляться аллергия на белок коров молока. Попробуйте снова безмолочную диету.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна. Рекомендую прием кроме микролакса использовать глицериновые свечки, также массаж по часовой стрелке.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил, спасибо за совет. А как часто можно ставить свечки. И как долго?
Михаил, массаж живота, приведение ножек к животу, высаживание делаю, реакции никакой. Иногда немного попачкает и всё. На животе тоже часто лежим.
до восстановления стула
Принятый ответ
Вполне может быть АБКМ. Снова исключите из своего рациона молочные продукты