Лимфоузлы и боль непонятного генеза

Около 5 лет назад был диагностирован ВЭБ. Периодически болел лимфоузел в шейном отделе слева. Увеличен в пределах нормы. Год назад начались боли под ключицей+утомляемость. Проверили сердце - всё в порядке. Рентген грудной клетки показал ребро Люшко (2ое или 3тье слева), но при консультации с терракальным хирургом, был дан ответ, что ребро не может давать болезненных ощущений. Также имеется кифоскалиоз и вредная привычка -курение (после курения иногда лимфоузел в шейном отделе может реагировать (пульсация и увеличение болевых ощущений)). Как помочь организму и повысить качество жизни? Боли отнимают силы, растёт уровень тревожности, ночью был приступ паники (винила себя в своем бездействии, было страшно). От 29.09.22 Лимфоциты=41%,тромбоциты=5,95fL, билирубин=26,22мкмоль/л, холестерин=3,34ммоль/л. Температура неделю от 36,8 до 37,4

Тонзилит, гастрит, Эпштейн-Барр
32 года

Снежана, добрый вечер!
Прикрепите пожалуйста узи мягких тканей (л/у)

 - отвечает  СпросиВрача –
Снежана
Клиент

Инна, у меня есть старые только. Могу сделать новое

Прикрепите, посмотрю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Снежана
Клиент

Инна, прикрепила тот что нашла

По узи увеличены только передние шейные с 2х сторон, остальные в норме (до 1 см норма).

В анализах есть незначительное повышение лимфоцитов, повышение об.билирубина. Фракции билирубина в анализе не указаны. Данных за инфекционную патологию у Вас нет.
КТ грудной клетки не выполняли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Снежана
Клиент

Инна, прикрепила КТ грудной клетки. Качество не очень ибо сайт ругается

Есть ли какие нибудь симптомы со стороны дыхательной системы? Кашель, одышка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Снежана
Клиент

Инна, кашель редко очень. Сухой, глубокий. Связывают с курением (курю 3-4 стика в день. Стаж 10 лет,стремлюсь к сокращению). Отдышку не наблюдала, только если бежать приличное расстояние ?

Принятый ответ

Проконсультируйтесь с пульмонологом по поводу увеличенных л/у по данным КТ,, и необходима консультация невролога.

Здравствуйте скорее всего на фоне кифа сколиоза и остеохондроза защемляется какой-то нервный корешок что провоцирует боль под ключицей. Вы консультировались у невролога, принимали курсом витамины B?

 - отвечает  СпросиВрача –
Снежана
Клиент

Мария, у невролога не консультировалась. Пила мильгамму в таблетках месяц и делала курс из 10 уколов, когда поясница очень болела (в мае)

Курс витаминов группы B можно делать два раза в год через 6 месяцев. В настоящий момент вам необходима консультация невролога

 - отвечает  СпросиВрача –
Снежана
Клиент

Мария, спасибо. Поняла

Здравствуйте! Чтобы определиться с активностью процесса, надо сдать кровь на антитела к ВЭБ и ВЭБ методом ПЦР.
Учитывая изменения в позвоночнике, следует показаться неврологу, есть вероятность защемления нервных корешков.
Лимфоузлы болят, когда есть сильное воспаление, скорее всего болезненные ощущения у вас не связаны с лимфоузлами.