Лимфоузлы и боль непонятного генеза

Около 5 лет назад был диагностирован ВЭБ. Периодически болел лимфоузел в шейном отделе слева. Увеличен в пределах нормы. Год назад начались боли под ключицей+утомляемость. Проверили сердце - всё в порядке. Рентген грудной клетки показал ребро Люшко (2ое или 3тье слева), но при консультации с терракальным хирургом, был дан ответ, что ребро не может давать болезненных ощущений. Также имеется кифоскалиоз и вредная привычка -курение (после курения иногда лимфоузел в шейном отделе может реагировать (пульсация и увеличение болевых ощущений)). Как помочь организму и повысить качество жизни? Боли отнимают силы, растёт уровень тревожности, ночью был приступ паники (винила себя в своем бездействии, было страшно). От 29.09.22 Лимфоциты=41%,тромбоциты=5,95fL, билирубин=26,22мкмоль/л, холестерин=3,34ммоль/л. Температура неделю от 36,8 до 37,4

Тонзилит, гастрит, Эпштейн-Барр
32 года

Снежана, добрый вечер!
Прикрепите пожалуйста узи мягких тканей (л/у)

Инна, у меня есть старые только. Могу сделать новое

Прикрепите, посмотрю.

Инна, прикрепила тот что нашла

По узи увеличены только передние шейные с 2х сторон, остальные в норме (до 1 см норма).

В анализах есть незначительное повышение лимфоцитов, повышение об.билирубина. Фракции билирубина в анализе не указаны. Данных за инфекционную патологию у Вас нет.
КТ грудной клетки не выполняли?

Инна, прикрепила КТ грудной клетки. Качество не очень ибо сайт ругается

Есть ли какие нибудь симптомы со стороны дыхательной системы? Кашель, одышка?

Инна, кашель редко очень. Сухой, глубокий. Связывают с курением (курю 3-4 стика в день. Стаж 10 лет,стремлюсь к сокращению). Отдышку не наблюдала, только если бежать приличное расстояние ?

Принятый ответ

Проконсультируйтесь с пульмонологом по поводу увеличенных л/у по данным КТ,, и необходима консультация невролога.

Здравствуйте скорее всего на фоне кифа сколиоза и остеохондроза защемляется какой-то нервный корешок что провоцирует боль под ключицей. Вы консультировались у невролога, принимали курсом витамины B?

Мария, у невролога не консультировалась. Пила мильгамму в таблетках месяц и делала курс из 10 уколов, когда поясница очень болела (в мае)

Курс витаминов группы B можно делать два раза в год через 6 месяцев. В настоящий момент вам необходима консультация невролога

Мария, спасибо. Поняла

Здравствуйте! Чтобы определиться с активностью процесса, надо сдать кровь на антитела к ВЭБ и ВЭБ методом ПЦР.
Учитывая изменения в позвоночнике, следует показаться неврологу, есть вероятность защемления нервных корешков.
Лимфоузлы болят, когда есть сильное воспаление, скорее всего болезненные ощущения у вас не связаны с лимфоузлами.