Консультация невролога /

Может ли ТОПИРАМАТ ВЫЗВАТЬ КАШЕЛЬ — вопрос №1080926

От хронической мигрени принимаю ТНПИРАМАТ. ПОКА 50 МГ утром. Через три недели приёма появился сухой кашель, через два дня передние в горле , вчера температура 37.2. Сегодня пока температуры пока нет. Препарат пока сегодня не принимала, может кашель и горло от него. В побочках нашла лихорадка. Инфеционный лорингит. Врач сказала дозу надо будет поднять до 100мг. Сначала был слабость и тошнота.сейчас получше. Что делать с кашлем. Может это от препарата или я заболела?

Возраст: 59

Хронические болезни: Полиноз, гастрит,остеохондроз, тонзилит

Невролог
Здравствуйте. не так часто но препарат может давать побочные в виде одышки, насморка. подверженности инфекциям ( ларингит) - но возникает это при длительном применении, и не всегда. Больше похоже на то что Вы все таки заболели ОРВИ а не на побочный, по крайней мере это более вероятно. Стоит посетить терапевта для осмотра, обильное теплое питье, покой, отдых. При повышении температуры тела выше 38 допустим прием Ибупрофена или Парацетамола.
Клиент
Яна, сегодня принять таблетку? Просто мне кажется, что после приёма кашель усиливается, а к вечеру уменьшается.и ещё пью 50 мг головные боли прошли, надо ли повышать дозу? Или можно попробовать на 59 мг. Просто начинала с 0.25 была слабость,тошнота, плаксивость.сейчас уже лучше.

Невролог
От 25 мг до 100 мг в сутки средние эффективные дозы. То есть если Вам помогает 50 мг - то возможно это Ваша доза. Я считаю пока на этой дозе оставаться, и отменять не желательно, не прерывать профилактический курс.
Клиент
Яна, добрый день. Вчера была у терапевта. Тест на корону отрицательный. От кашля амброксол, фарингосепт. Странно ведёт себя температура днем все эти дни 37, 3, после девяти вечера падает до 37 и меньше..
Невролог
Здравствуйте. На фоне вирусных инфекций может так себя вести - то повышаться, то чуть опускаться.
Помогает ли нормализовать температуру тела парацетамол?
Принятый ответ
Клиент
Яна, я не принимала. Температура не высокая. Ночью её нет. Переживаю вдруг все таки это на приём топирамата. Если не пройдёт, то препарат придётся бросить?
Невролог
Нет, такие побочные как правило проходят, не долго длятся.
Если они не проходят долгое время то да тогда стоит менять терапию.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, иногда препарат может давать гриппоподобное состояние, но редко и тут для начала стоит исключить ОРВИ
Клиент
Екатерина, была сегодня у терапевта. Может и вирусная инфекция. Но точно кто скажет. Выписали арбидол и от кашля аброксол, фарингосепт. Температура себя ведёт странно днем была 37.4, сейчас 37. Вчера также на ночь спала.. а если это на препарат, то надо будет бросить пить его или со временем все пройдёт.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте
Очень мало вероятно необходимо посетить терапевта исключить ОРВИ
Невролог
Здравствуйте.
Иногда топиромат может давать подобные побочные эффекты, но это бывает редко и обычно в начале приёма.
Более вероятно, что у Вас вирусная инфекция. Обратитесь очно к терапевту для осмотра.
Сдайте общий анализ крови и СРБ для исключения воспалительного процесса.
Пока отменять топиромат не стоит.
Невролог
Здравствуйте! Учитывая ,что положительный эффект у вас от топирамата есть, то лечение не стоит прерывать, на топирамате бывает гриппоподобный синдром в самом начале, сейчас учитывая, что некоторое время прошло , то вероятнее всего у вас вирусная инфекция, обратитесь к терапевту.
Невролог
Здравствуйте!Вначале приёма возможно в течение недели